К ничьей с ЦСКА

«Зенит» крайне неудачно начал гостевой матч против ЦСКА, пропустив два мяча уже к середине первого тайма. Однако к чести команды Андре Виллаш-Боаша, это её не сломило, и зенитовцы сумели спасти матч.

• 5      1096

Это был четвёртый случай в многолетней истории противостояний с ЦСКА, когда петербуржцы уходили от поражения, уступая по ходу матча в два мяча. Впервые это произошло в 1949 году, причём, тогда ленинградцы по итогам первого тайма проигрывали аж 0:3, но во втором, благодаря хет-трику Александра Орлова, вырвали ничью. Осенью 1976-го они вновь неудачно начали игру с армейцами, пропустив к 30-й минуте два мяча. Однако даже проигрывая по ходу встречи 1:3, опять спасли матч, вновь доведя его до ничейного результата 3:3. При этом решающий мяч, как и в сегодняшней игре, также забил правый защитник – тогда это был Вячеслав Булавин.

В российской же истории «Зенит» лишь однажды, в 2004 году, отыгрывался в матчах с ЦСКА после двух пропущенных мячей. Дебют того поединка команде Властимила Петржелы также не удался, а когда в начале тайма второго армейцы увеличили счёт до 3:1, шансы зенитовцев спасти игру казались минимальными. Однако сначала Александр Кержаков отыграл один гол, а на последних минутах матча Александр Спивак счёт сравнял.
И вот, спустя 11 лет «Зенит» в очередной раз ушёл от поражения, причём, как и в большинстве предыдущих случаев, сделал это в гостевом матче.

Отметим, что обратная ситуация случилась лишь однажды, когда в 1940 году зенитовцы упустили домашнюю победу над ЦДКА, ведя в счёте в два мяча.