Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

Слуцкий: мы по-прежнему рассчитываем на выход из группы

Наши корреспонденты навестили Леонида Слуцкого на базе ЦСКА и в спокойной обстановке расспросили о «МЮ», контракте с РФС и многом другом.
  • Футбол

  • 5      1685     

Наши корреспонденты навестили Леонида Слуцкого на базе ЦСКА и в спокойной обстановке расспросили о «МЮ», контракте с РФС и многом другом.

— Леонид Викторович, сколько примерно нужно времени, чтобы морально и физически отойти от такого матча, как в Манчестере?
— Пока ещё я не отошёл. Пара суток, наверное, нужна. Во многом срок зависит от того, когда следующая игра – можно ли подольше погонять, попереживать прошедший поединок. Если бы мы играли через два дня на третий, это значило бы, что уже завтра матч, и просто некогда думать о прошлом. Сейчас пауза подольше, и мысли возвращаются к Манчестеру чуть чаще.

— Что-то можно было сделать в Англии по-другому или функциональное состояние команды и кадровая ситуация объективно не позволяли рассчитывать на большее?
— Здесь дело не только в функциональном состоянии. На самом деле тот километраж, какой мы пробежали в Манчестере, бьёт абсолютно все наши рекорды по этому сезону. Это только кажется, что они владеют мячом, а мы стоим и ничего не делаем. В действительности все передвижения чётко спланированы. Но когда соперник там много владеет мячом (а уровень исполнителей позволяет это «МЮ» делать), у него большая группа игроков находится на нашей половине поля, и выход из-под неё на чужую половину в любом случае затруднён. А когда ты столько сил перед этим потратил в отборе, вероятность ошибки намного выше.

Я не оправдываю ни себя, ни команду. Но понятно, что с такой командой, как «Манчестер», было два варианта: или чаще выходить из обороны за счёт контроля мяча, или пытаться зацепить его в передней линии. Нашим нападающим, Думбия и Мусе, бороться за мяч с достаточно большими защитниками, теми же Смоллингом или Блиндом, было объективно сложно. Вследствие этого наш отбор опускался ниже. В этих условиях, наверное, мы делали всё, что могли.

Мы очень качественно оборонялись оба матча: если не образцово, то близко к этому. А поскольку отсутствовала контригра, приходилось больше защищаться и надеяться, что какой-то момент всё же возникнет, как это и было в Манчестере, и попытаться его реализовать. Я не могу сказать, что мы прямо-таки умышленно выбрали такой вариант – просто он был, по существу, чуть ли не единственным.

— Может быть, стоило сыграть на контроле мяча – всё-таки ЦСКА любит и умеет это делать?
— Мы пытались, но это приводило только к большому количеству потерь. Если в первом матче «Манчестер» глубже нас встречал и мы проводили позиционные атаки, то на «Олд Траффорд» делать это было сложнее. Хозяева достаточно высоко нас прессинговали. Был замысел попытаться выйти им в спину за счёт активных передвижений Мусы в зонах, но это тоже получалось редко.

— Рисковать с таким противником — себе дороже?
— Что значит рисковать? Мы же не говорим: «Ребята, как только овладеваем мячом, давайте его сразу потеряем». Никто не выбирал изначально тактику, при которой ЦСКА только 30% времени будет владеть мячом. Ты можешь сказать: «Сегодня действуем первым номером и 70% времени владеем мячом». Но если ты всё время его теряешь и потом подолгу отбираешь, это точно не получится. Сама игра диктует варианты ведения атакующих действий.

— С точки зрения качества какой матч ЦСКА не удался больше, — в Вольфсбурге или сейчас, в Манчестере?
— В Манчестере не получилась созидательная игра. В Вольфсбурге она, наверное, была получше: при достаточно большом количестве подходов у нас не сложилось с реализацией. Так или иначе я считаю, что в целом мы достаточно достойно противостояли «Манчестеру». Разве игра изобиловала моментами у наших ворот? В Химках их вообще было минимальное количество. Во втором матче они были, но не возникали каждую секунду. Не стоит забывать, с командой какого уровня ЦСКА играл. Сейчас пишут: «Манчестер» не тот». Может, он пока и не тот, чтобы выиграть Лигу чемпионов в поединке с «Баварией» или «Реалом», но когда у команды в стартовом составе футболисты по 80 миллионов евро, это всё равно сильные игроки, топового класса. Тот же Кэррик на протяжении 10 лет подтверждает свой высочайший класс. Швайнштайгер – то же самое. И так далее. Нам в любом случае сложно играть с командами, укомплектованными так, как «Манчестер». Когда приводят в пример наши матчи с «Манчестер Сити», я могу возразить: «Сити» дома создал даже больше моментов у наших ворот, чем «Юнайтед». Просто тот матч удачно сложился: мы забили быстрый гол – соответственно могли сесть и получили большее пространство для контратакующих действий. В домашнем матче – да, проигрывали 0:2. Нам нужно было атаковать, и у нас получилось сравнять счёт. Дома выигрывали у «МЮ» 1:0 и пытались где-то сыграть по счёту, на контратаках, что вполне естественно.

— Большое количество невынужденных ошибок на «Олд Траффорд» для вас стало сюрпризом?
— Тут несколько факторов сошлось воедино. Во-первых, это давление, которое оказывает соперник. Во-вторых, масса потраченных в отборе сил. А в-третьих, матч на «Олд Траффорд» — это матч на «Олд Траффорд». Многие футболисты там вообще ни разу в карьере не играли! Насколько я знаю, мы позавчера играли при рекордной аудитории за всю историю участия ЦСКА в еврокубках. Даже когда с «Реалом» играли, на «Сантьяго Бернабеу» было меньше народа. Этих ошибок, которые совершались на заполненном «Олд Траффорд», вполне возможно, не случилось бы в других условиях. Все же живые люди. Опыт игры с большими командами на больших стадионах не приходит сразу – он потихонечку накапливается.

— Вы по-прежнему рассчитываете на выход из группы?
— Конечно, конечно. В прошлом году мы перед Мюнхеном имели математические шансы на выход из группы, но умом понимали: эти шансы чисто теоретические. Обыграть «Баварию» на «Альянц Арене» — кто это делал за последние годы? По-моему, только «Реал» в полуфинале Лиги чемпионов. Сейчас ситуация иная. Не могу сказать, что «Вольфсбург» и ПСВ – это команды, которые мы обязаны обыграть, но в том, что это будут игры с шансами, не может быть сомнений. Сейчас будет большая пауза – кто-то у нас едет в сборные, кто-то – нет. Например, Болгария и Израиль в ближайшее окно не играют товарищеские матчи. Поэтому многое будет зависеть от нашего состояния на день матча и способности сыграть максимально агрессивно.

— Когда Думбия не реализовал двойной момент в Манчестере, было предчувствие «ответки»?
— Там ты не можешь думать, что сейчас накажут. Но разочарование было глубочайшим. Когда всю игру терпишь ради одного момента, конечно, хотелось бы его реализовать. А тем более такой момент, который реализовать, наверное, было легче, чем не реализовать.

— Судя по телевизионной картинке, вы прямо-таки извелись на лавке от переживаний. Такие стрессовые игры для тренера проходят как в тумане?
— Когда была игра в 2009 году, можно было сказать, что она прошла как в тумане. Но тогда и ожидания были совсем другие. Ожидания достойно сыграть. Понятно, что наши ожидания – это наши проблемы (улыбается), но на этот раз мы ехали в Англию, понимая, что положительный результат в целом возможен. Первая игра убедила в этом.

— Каково самочувствие Василия Березуцкого? Слышали, что в связи с проблемами с позвонками ему должны изготовить в Германии специальные стельки.
— Сейчас его беспокоит приводящая мышца. Отчасти это связано с повреждением спины. У него произошло определённое смещение в позвоночнике, и ему нужно было поменять стельки. Мы немного не учли эту ситуацию, потому что она действительно сложная. Потом, когда он получил травму приводящей, выяснилось, что она была получена в результате определённого смещения. Сейчас ему надо в Германии поменять стельки, и в принципе рецидива этой травмы больше быть не должно. Может, что-то ещё вылезет, но этого никто не знает.

— К пятому туру Лиги чемпионов Василий или Ерёменко могут восстановиться?
— Да, конечно. И он, и Ерёменко должны поправиться.

— Проблему Ерёменко с пахом можно решить только операбельным путём?
— Есть два пути. Либо ты даёшь человеку достаточно длинную паузу и определёнными упражнения и физиотерапевтическими процедурами пытаешься его восстановить. Такой путь гораздо чаще приносит результат. Если же он не приносит результата — тогда операция.

— То есть в Краснодар оба не полетят?
— Нет. Вася ориентировочно 15-го числа начнёт работать в группе, а Рома, может быть, чуть попозже.

— Вопросы у болельщиков вызывает игра Натхо. Бибраса так надломила морально потеря места в стартовом составе?
— Он потерял место в основном составе, потому что выглядел чуть-чуть не так. Такое бывает у каждого игрока. К этому надо спокойно относиться.

— С пенальтистом определились до первого промаха?
— Что сейчас об этом говорить? Посмотрим, как оно будет развиваться.

— Вы определяете кандидатов?
— Ну а кто же ещё…

— Была информация, что по возвращении из Манчестера вы подпишете контракт с РФС. Ещё не подписали?
— Я спокойно отношусь к этой теме. Она меня абсолютно не волнует. Это искренне.

— Но встречу вам какую-то назначали?
— Формально я, естественно, должен подписать документы для того, чтобы иметь основания тренировать национальную команду, быть за неё заявленным. Как я понимаю, существует некая процедура. Она была и в прошлый раз: я подписал бумаги и всё. Думаю, нечто примерно похожее будет и на этот раз. А когда я поставлю эту подпись – завтра или в апреле месяце – для меня не играет никакой роли.

— А на прошедшие четыре матча контракт — был?
— А как иначе? Я не могу без контракта тренировать национальную сборную. Мне просто скажут: «А вы вообще кто?». «Я главный тренер сборной?». «А на основании чего?». «А мне сказал министр спорта…». Так не бывает. У меня есть подписанный договор.

— В нём финансовые нюансы обозначены?
— Финансовые условия были согласованы и согласовываются между клубом и футбольным союзом.

— Вам чисто премиальные идут?
— Я получаю премиальные на общих основаниях в национальной команде. Нахожусь в той же системе премиальных, что и игроки, тренеры, администраторы. Складывается впечатление, что всех вокруг эта тема волнует больше, чем меня самого.

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Комментариев еще нет? Вы можете оставить их первыми. Память на всю жизнь.

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
дедушка ЛЕНИН
Гусев Ролан не гадает на картах, Гусев Ролан -мастер стандартов
Случайные Обои | Все
(c) Fresh

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА