Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

ЦСКА – чемпион? Как финишировали лидеры первого круга

Вспоминаем розыгрыши чемпионата России по футболу и пытаемся ответить на вопрос: является ли лидерство на экваторе гарантией чемпионства?
  • Футбол

  • 5      1754     

Вспоминаем розыгрыши чемпионата России по футболу и пытаемся ответить на вопрос: является ли лидерство на экваторе гарантией чемпионства?

Сезон-1992. Лидер первого круга – «Спартак» (28 очков). Чемпион – «Спартак» (24 очка)

Не удивляйтесь, глядя на цифры в скобках. Первый розыгрыш чемпионата России по футболу (тогда он назывался Высшей лигой) проводился по особой схеме: 20 команд были поделены на две группы. На первом этапе 10 коллективов проводили двухкруговой турнир. На втором этапе восемь сильнейших клубов формировали финальную группу и вновь проводили двухкруговой турнир, победитель которого и становился чемпионом. При этом за победу в каждом матче начислялось по два очка.

Тот розыгрыш чемпионата прошёл под диктовку московского «Спартака», который стал сильнейшим в группе А (отрыв от ставшего вторым «Асмарала» составил два очка). А в мини-турнире за чемпионство красно-белые не оставили соперникам ни единого шанса. Ноль в графе «поражения», 7-очковый отрыв от «Спартака» из Владикавказа – и золотые медали уехали в Москву.

Сезон-1993. Лидер первого круга – «Спартак» (28 очков). Чемпион – «Спартак» (53 очка)

Второй сезон проводился уже по более привычной для нас формуле. Все команды играли друг с другом по два раза, без каких-либо делений на группы и мини-турниров. Сходство с предыдущим розыгрышем сводилось к двум пунктам: 1) за победу начислялось по два очка; 2) «Спартак» снова оказался на голову сильнее всех. После первого круга отрыв от ближайшего преследователя в лице волгоградского «Ротора» составлял шесть очков. Во втором круге красно-белые и не думали расслабляться. Они постепенно увеличивали своё преимущество и доведи его в итоге до 11 баллов. Катком пройдясь по соперникам (разница мячей 81 – 18), футболисты «Спартака» во второй раз подряд стали обладателями золотых медалей.

Сезон-1994. Лидер первого круга – «Спартак» (25 очков). Чемпион – «Спартак» (50 очков)

Ничего нового не произошло и в сезоне-1994. Разве что количество команд сократилось до привычных 16. «Спартак» снова с первого тура начал показывать, кто в доме хозяин. По прошествии 15 туров отрыв от «Динамо» М, занимавшего второе место, составлял «всего лишь» четыре очка. Во втором круге шансов соперникам красно-белые просто не оставили. Итоговый отрыв – 11 очков от того же «Динамо».

Особенно туго пришлось в матчах с подопечными Олега Романцева самарским «Крыльям Советов», которые в первом круге в Москве получили пять мячей, а в ответном матче в Самаре и того больше – игра завершилась со счётом 2:6. Всего же в том сезоне «Спартак» огорчил соперников 73 раза, пропустив при этом 21 мяч.

Сезон-1995. Лидер первого круга – «Спартак-Алания» (39 очков). Чемпион – «Спартак-Алания» (71 очко)

До 2001 года чемпионом России по футболу становился исключительно «Спартак». Но не обязательно московский. Однажды золотые медали уехали во Владикавказ, и случилось это в 1995 году. Мощно проведя первый круг (11 очков отрыва от «Динамо» М), «Спартак-Алания» подрастерял своё преимущество во второй половине чемпионата. Однако лидерство владикавказцы удержать сумели. Итог: первое место и шесть очков преимущества над «Локомотивом» М. А «старший брат» и действующий чемпион стал лишь третьим.

Сезон-1996. Лидер первого круга – «Алания» (38 очков). Чемпион – «Спартак» (75 очков)

В новом сезоне борьба за чемпионство развернулась нешуточная. «Алания» так же уверенно шла по дистанции в первом круге, набрав лишь на одно очко меньше по сравнению с предыдущим розыгрышем. Однако и соперники не отпускали владикавказцев далеко. После первого круга «Алания» шла вровень с волгоградским «Ротором», лидируя лишь по дополнительным показателям. А во втором круге на авансцену вышел московский «Спартак», до этого находившийся в тени. Проиграв лишь однажды, москвичи догнали сначала «Ротор», а потом и саму «Аланию». В итоге после 34-го тура (да, в 1996-м в чемпионате России вновь принимали участие 18 коллективов) в турнирной таблице сложилась уникальная ситуация. И «Спартак, и «Алания» имели в своём активе по 72 очка. В связи с этим было принято решение о проведении «золотого матча».

16 ноября в Санкт-Петербурге два лидера встретились в очном поединке. «Петровский» был переполнен. 25 тысяч зрителей стали свидетелями трёх мячей, два из которых побывали в воротах владикавказской команды. На 27-й минуте отличился Илья Цымбаларь, а золотую точку в том сезоне поставил Андрей Тихонов на 84-й. Золотые медали пополнили коллекции красно-белых.

Сезон-1997. Лидер первого круга – «Динамо» (34 очка). Чемпион – «Спартак» (73 очка)

В 1997 году лидер первого круга вновь не сумел удержать лидерство. И вновь отобрал его «Спартак». Московские динамовцы шли первыми после 17-го тура, но опять-таки лишь по дополнительным показателям при равенстве очков с красно-белыми. В итоге перед последним туром главным соперником «Спартака» в борьбе за чемпионство был уже волгоградский «Ротор», отстававший от москвичей на два очка. Всё зависело от самих волжан, ведь волей календаря в последнем туре на стадион «Центральный» приехали красно-белые. Своего рода ещё один «золотой матч». Но стать чемпионом «Ротору» было не суждено. «Народная команда» уверенно расправилась с волжанами – 2:0.

Сезон-1998. Лидер первого круга – «Спартак» (31 очко). Чемпион – «Спартак» (59 очка)

«Спартак» — лидер после первого круга. «Спартак» — итоговый чемпион. В очередной раз москвичи действовали «по старой схеме». Однако преимущество над остальными уже не было таким подавляющим. После 15-го тура красно-белые лишь на одно очко опережали «Зенит». В итоге питерцы не удержались на втором месте, а главным преследователем «народной команды» стали ЦСКА и «Локомотив». Однако ни догнать, ни перегнать красно-белых не удалось ни тем, ни другим. «Спартак» вновь стал обладателем золотых медалей, отставший на три очка ЦСКА – второй, «Локо» — обладатель бронзы.

Сезон-1999. Лидер первого круга – «Спартак» (36 очков). Чемпион – «Спартак» (72 очка)

В России всё стабильно, в России – гегемония одного клуба. Причём на этот раз «Спартак» стал чемпионом гораздо увереннее. Четыре очка отрыва после 15-го тура, семь – после 30-го. Только «Локомотив» с ЦСКА поменялись местами.

Сезон-2000. Лидер первого круга – «Спартак» (37 очков). Чемпион – «Спартак» (70 очков)

Однообразие, но насколько оно приятно болельщикам «Спартака»! Вновь уверенный ход по всей дистанции, вновь отрыв после первого круга (на этот раз даже на одно очко больше), вновь золотые медали. Сильнее красно-белых на тот момент не было никого.

Сезон-2001. Лидер первого круга – «Крылья Советов» (29 очков). Чемпион – «Спартак» (60 очков)

Самарские «Крылья Советов» — клуб, занявший 14-е место в предыдущем сезоне. И они же стали «летними чемпионами» в следующем сезоне, обогнав не слишком уверенно игравших чемпионов на одно очко. Однако в итоге «Спартак» взял своё. Самарцы существенно сдали во второй половине чемпионата, откатившись аж на пятое место. Их место третий раз подряд занял «Локомотив». А «Спартак» отпраздновал девятое чемпионство. До настоящего момента, последнее.

Сезон-2002. Лидер первого круга – «Локомотив» (34 очков). Чемпион – «Локомотив» (66 очков)

Любая победная серия когда-нибудь заканчивается. Последние три сезона «Спартак» оставлял за своей спиной соседей из Черкизово. В 2002 году «Локо» наконец пришёл к своим первым золотым медалям. А путь к ним был тернист и извилист. После 15-го тура «железнодорожники» делили место на вершине турнирной таблице с ЦСКА. «Спартак» отставал лишь на один пункт. К 30-му туру красно-белые отсеялись из чемпионской гонки, оставив «железнодорожников» и «армейцев» решать вопрос о золотых медалях друг с другом. Два московских клуба шли ноздря в ноздрю на протяжении всей дистанции. В итоге во второй раз в истории чемпионатов России потребовалось проведение «золотого матча».

На этот раз чемпионство разыгрывалось в Москве, на стадионе «Динамо». 21 ноября 2002 года подопечные Юрия Сёмина в присутствии 34 тысяч зрителей обыграли ЦСКА со счётом 1:0 (единственный мяч забил Дмитрий Лоськов) и впервые стали чемпионами России.

Сезон-2003. Лидер первого круга – ЦСКА (33 очка). Чемпион – ЦСКА (59 очков)

Защитить свой титул «Локомотив» не сумел. Во многом из-за того, что команда провалила первый круг, завершив его на 7-м месте с отставанием в 12 очков от лидировавшего ЦСКА. Довольно неожиданно промежуточное второе место занял молодой клуб «Сатурн-REN TV». Лидером же стал ЦСКА, который завершил первый круг, имея 6-очковый гандикап и лучшую разницу мячей. И задела, созданного в первой половине чемпионата, хватило до последнего тура. «Сатурн-REN TV», испугавшись собственной прыти, опустился в середину таблицы, а второе место занял санкт-петербургский «Зенит», что для него стало большим успехом. «Армейцы» же спокойно финишировали первыми, имея три очка преимущества. И такой итог стал абсолютно закономерным.

Сезон-2004. Лидер первого круга – «Торпедо» (31 очко). Чемпион – «Локомотив» (61 очко)

Интересная ситуация сложилась после первого круга Премьер-Лиги-2004. Лидер, московское «Торпедо», на одно очко опережал «Зенит». Третьим шли «Крылья Советов». Четвёртое и пятое места занимали «Локомотив» и ЦСКА соответственно. К 30-му же туру положение команд стало чуть ли не зеркальным. Великолепно проведшие второй круг «железнодорожники» и «армейцы» подошли к последнему туру чемпионата в ранге единственных претендентов на чемпионство, в то время как «Торпедо» опустилось на четвёртое место. Судьба первого места решалась в заключительном туре, перед которым «Локо» на одно очко опережал ЦСКА. «Армейцы» одержали уверенную победу над ФК «Москва» со счётом 4:1 и ждали новостей из Ярославля, где местный «Шинник» принимал «Локомотив». Однако класс команды Юрия Сёмина оказался намного выше – 2:0, и золотые медали во второй раз отправились в Черкизово.

Сезон-2005. Лидер первого круга – «Локомотив» (31 очко). Чемпион – ЦСКА (62 очка)

В первой половине сезона-2005 действующий чемпион очень уверенно следовал ко второму подряд чемпионству. За 15 туров «Локомотив» не проиграл ни разу, подойдя к экватору в ранге лидера и имея отрыв в четыре очка. Однако во втором круге что-то пошло не так. «Железнодорожники» в итоге проиграли лишь дважды, но при этом стали самой миролюбивой командой чемпионата – 14 раз в матчах с участием «Локо» фиксировалась ничья. Осечками чемпиона воспользовались конкуренты – ЦСКА и «Спартак». Выжать максимум из ситуации сумели «армейцы», которые в итоге оторвались от преследователей на шесть очков. «Локомотив» же не сумел стать даже вторым, пропустив вперёд недавнего гегемона – московский «Спартак». А ЦСКА в том сезоне к чемпионству прибавил Кубок УЕФА, став таким образом первой российской командой, выигравшей еврокубок.

Сезон-2006. Лидер первого круга – ЦСКА (28 очков). Чемпион – ЦСКА (58 очка)

Весь сезон основная борьба за чемпионство шла между двумя принципиальными соперниками – ЦСКА и «Спартаком». Впервые с 2001 года красно-белые реально претендовали на чемпионство. После первого круга «армейцы» шли вровень с «народной командой». Практически синхронно соперники шли по дистанции и во втором круге. Практически, но не абсолютно. «Спартак» позволял себе не обыгрывать аутсайдеров – «Торпедо» и «Шинник», а в 27-м туре не сумел переиграть «Сатурн». Всё это привело к тому, что в 29-м туре ЦСКА обеспечил себе чемпионство. К слову, 58 очков – самый низкий «чемпионский» показатель в истории чемпионатов России.

Сезон-2007. Лидер первого круга – «Зенит» (27 очков). Чемпион – «Зенит» (61 очко)

На протяжении всего розыгрыша чемпионата не было явного лидера. По прошествии 15 туров на вершине находился «Зенит», имея минимальное преимущество над «Спартаком». В течение второй половины турнира команды периодически менялись местами. Ситуация стабилизировалась к 28-му туру, когда сине-бело-голубые воспользовались осечкой москвичей (нулевая ничья с «Сатурном») и получили за это вознаграждение в виде двух очков преимущества. Ближе питерцы соперника уже не подпустили и довели дело до своего первого чемпионства.

Сезон-2008. Лидер первого круга – «Рубин» (28 очков). Чемпион – «Рубин» (60 очков)

Сезон-2008 подарил нового и абсолютно неожиданного чемпиона. Казанский «Рубин», благодаря строгой организации и тренерской руке Курбана Бердыева, шёл ровно с первого и до последнего тура. Вчерашний середняк достаточно уверенно удерживал лидерство: после первого круга отрыв от идущего вторым «Амкара» составлял два очка, к 23-му туру он увеличился до семи, к 27-му – до 10. Тогда же, в 27-м туре, казанцы и обеспечили себе золотые медали. «Рубин» предстал самой стабильной командой на фоне остальных признанных лидеров нашего футбола, которых время от времени порядком лихорадило. Поэтому успех казанцев сталь сколь удивительным, столь и закономерным.

Сезон-2009. Лидер первого круга – «Рубин» (29 очков). Чемпион – «Рубин» (63 очка)

В следующем сезоне история успеха «Рубина» повторилась. Второе кряду чемпионство подопечных Бердыева – яркое доказательство теоремы «Стабильность – признак мастерства». Минимум осечек по ходу чемпионата, строгая организация игры – и золотые медали вновь едут в Казань. И если после первого круга какие-то вопросы ещё возникали (отрыв от «Спартака» составлял лишь одно очко), то к 30-му туру между «Рубином» и соперниками пролегла пропасть величиной в семь очков.

Сезон-2010. Лидер первого круга – «Зенит» (39 очков). Чемпион – «Зенит» (68 очков)

Доминирование казанской строгости прервал результативный «Зенит». Новый главный тренер питерцев Лучано Спалетти очень быстро сработался с игроками и вместе с ними выдал потрясающе стабильный сезон. С первого и до последнего тура «Зенит» доминировал в чемпионате, постепенно наращивая преимущество. Так, на экваторе разрыв между питерцами и шедшими вторыми «армейцами» составлял аж девять очков. Расстояние между группой преследователей и подопечными Спалетти иногда сокращалось, но догнать, а тем более перегнать «Зенит» так никому и не удалось. В итое шесть очков отрыва от всё того же ЦСКА и золотые медали.

Сезон 2011/12. Лидер первого этапа – «Зенит» (61 очко). Чемпион – «Зенит» (88 очков)

Сезон-2011/12 – первый, проведённый по схеме «осень-весна». Он же переходный. Поэтому чемпионат был разделён на два этапа. Первый – традиционный, по системе «каждый с каждым». Победителем этой части чемпионата стал действующий чемпион «Зенит». По итогам первого этапа команды делились на группы «А» и «Б» и проводили мини-турнир в два круга. Естественно, чемпион определялся в группе «А». Им также стал победитель первого этапа. Причём сине-бело-голубые завершили сезон, имея солидное преимущество (13 очков) над занявшим второе место «Спартаком».

Сезон-2012/13. Лидер первого круга – ЦСКА (36 очков). Чемпион – ЦСКА (65 очка)

Если ЦСКА выигрывал первый круг чемпионата, то выигрывал и золотые медали. Это уже стало правилом. Подтвердили это правило «армейцы» и в сезоне-2012/13. Преимущество в три очка, которое подопечные Леонида Слуцкого имели после 15-го тура, то уменьшалось, то увеличивалось. Но в итоге к последнему туру от шедшего вторым «Зенита» «армейцев» отделяли всё те же три очка. Золото вновь уехало в Москву. И это несмотря на то что состав питерцев летом усилили звёздные Халк и Аксель Витсель, а «Анжи», ставший третьим, постепенно превращался в суперклуб имени Сулеймана Керимова.

Сезон-2013/14. Лидер первого круга – «Зенит» (36 очков). Чемпион – ЦСКА (64 очка)

Перед сезоном-2013/14 «Зениту», казалось бы, никто не может помешать стать чемпионом. Внутренние скандалы, связанные с зарплатной ведомостью, руководство худо-бедно утрясло, а звёздные иностранцы адаптировались к жизни в Санкт-Петербурге. И первый круг команда прошла, в общем-то, уверенно, оторвавшись от ЦСКА на три балла. Однако во втором круге команда начала терять очки. 8 ничьих в 15 матчах – и таким подарком воспользовались футболисты ЦСКА. Неудачное выступление повлекло за собой тренерскую отставку, и вот на тренерский мостик «Зенита» взошёл Андре Виллаш-Боаш, сегодня – один из главных ньюсмейкеров чемпионата России.

Сезон-2014/15. Лидер первого круга – «Зенит» (35 очков). Чемпион – «Зенит» (67 очков)

Первый полноценный сезон под руководством Виллаш-Боаша получился удачным для «Зенита» на внутренней арене. Уже после первого круга преимущество питерцев было ощутимым – занимавший вторую строчку «Краснодар» отставал на пять очков. Своего сине-бело-голубые не упустили и во второй части турнира. Немного спасовал перед более опытными соперниками «Краснодар», пропустив вперед ЦСКА. Однако ближе, чем на расстояние семи очков, «армейцы» подойти не смогли. «Зенит» — вновь чемпион.

КСТАТИ

Букмекерские конторы по окончании первого круга российской Премьер-Лиги сезона-2015/16 обновили коэффициенты на победителя турнира. Явным фаворитом считается ЦСКА, поставить на красно-синих предлагается с коэффициентом 1.25.

В число основных претендентов входят «Зенит» (5.70) и «Локомотив» (13.0). Ниже оцениваются шансы четырёх команд: «Спартака», «Краснодара», «Ростова» и «Динамо», вероятность победы каждого из этих клубов ниже 1% и выражена коэффициентом 101.0. Далее следует «Терек» (251.0).

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Комментариев еще нет? Вы можете оставить их первыми. Память на всю жизнь.

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
Aleks
Нас в схватках не согнуть,
Иначе быть не может!
И в трудные минуты нам армия поможет!
Мы самые могучие
И бьёмся до свистка!
Так прославим ЦСКА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Случайные Обои | Все
(c) Fresh

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА