Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

ЦСКА опять будет первым? Ловчев и Уткин оценивают шансы клубов на чемпионство

Клубам осталось провести по пять матчей в чемпионате. «Ростов» удержится на первом месте или ЦСКА все-таки поборет соперника?
  • Футбол

  • 5      2348     

Клубам осталось провести по пять матчей в чемпионате. «Ростов» удержится на первом месте или ЦСКА все-таки поборет соперника? Претендует ли еще на золото «Зенит»? Может, удивят «Локомотив» или «Краснодар»?

Обозреватели Sovsport.ru Евгений Ловчев и Василий Уткин оценивают календарь лидеров и их шансы на чемпионство.

«Ростов»

Календарь: «Мордовия» (в гостях), «Локомотив» (дом), «Динамо» (г), «Урал» (д), «Терек» (г).

Евгений Ловчев:
– На своем поле с грандами «Ростов» выглядит хорошо. А вот когда приходится играть, например, с «Анжи», то грандом для соперника уже становится «Ростов». И вот тут у «Ростова» уже начинаются проблемы. Думаю, команда будет терять очки в гостях – с теми же «Мордовией», «Тереком»… Поэтому считаю, что шансы на чемпионство у «Ростова» не столь высоки, как у ЦСКА.

Шансы на чемпионство: 30%

Василий Уткин:
– У «Ростова» только одно очко преимущества перед ЦСКА, а значит, для полной уверенности в его успехе нужен ответ на вопрос: сможет ли он исключить ошибку. В данном случае – избежать потерь очков вообще. Думаю, не избежит – у него за плечами уже слишком длинная серия из одних успехов. Другими словами – команда на своем пике. А пик не длится вечно, иначе он уже равнина и пропадает весь смысл понятия. Ключевой матч здесь – безусловно, с «Локомотивом». «Локо» не менее прагматичен, чем ростовчане, тут кто кого пересидит. С «Динамо» у «Ростова» проблем не будет, как никогда их не было у Бердыева с Кобелевым. «Ростов» не упустит место в Лиге Чемпионов, а шансы в борьбе за титул у него и ЦСКА, полагаю, равные.

Шансы на чемпионство: 47%

ЦСКА

Календарь: «Урал» (г), «Терек» (д), «Уфа» (г), «Краснодар» (д), «Рубин» (г)

Евгений Ловчев:
– Мне думается, что ЦСКА не потеряет ни одного очка в оставшихся матчах. Ну или двух очков недосчитается, не больше. Да, с «Динамо» вымучили игру. Но победили же. ЦСКА просто устал. И по Мусе это особенно видно. Скорости нет, он наелся футболом. Так что встает вопрос эмоций, тут многое зависит от исхода финала за Кубок. И все же думаю, что ЦСКА не отпустит золото.

Шансы на чемпионство: 50%

 

Василий Уткин:
– У армейцев календарь послаще, чем у «Ростова». И хотя, чтобы взять титул, от них тоже требуется стопроцентный результат, это выглядит повещественней: ведь несколько лет назад ЦСКА все 11 матчей выиграл! А тут пять, отсутствие прямых конкурентов и даже отсутствие всегда опасных на финише аутсайдеров, припертых ко дну таблицы вроде крысы в углу. Один «Краснодар», да и тот дома. Кроме того, в плотной погоне дрожит обычно лидер, а гнаться за ним – как по следу идти, пробуждает охотничий азарт. В этой погоне командный опыт ЦСКА против персонального опыта Бердыева – так выглядит интрига.

Шансы на чемпионство: 47%

«Зенит»

Календарь: «Кубань» (д), «Анжи» (г), «Мордовия» (г), «Локомотив» (г), «Динамо» (г)

Евгений Ловчев:
– Пять очков отставания от первого места – многовато. «Зенит» выглядит командой неуравновешенной. Была задача, когда вылетели из Лиги чемпионов, что-то выиграть в России. Вот вышли в финал Кубка, сократили до минимума отставание от лидера. И – немного расслабились. Это сразу сказалось. «Зенит» был медленным. Когда «Ростов» забивал первые два гола, их игроки чувствовали себя вольготно. Самое опасное для команды – потерять игрока на выходе из обороны. Так случилось с «Зенитом», когда игрокам обороны надо было выходить из обороны, держа под присмотром соперников. Но этого не было, почему и предъявлял претензии игрокам Лодыгин.
«Зенит» не был так же эмоционально настроен на «Ростов», как на «Спартак». Все равно для них «Ростов» казался соперником не того уровня. Наверное, так и в Англии, где на «Лестер» все смотрели, как на команду, которая в прошлом сезоне на вылет стояла.

Шансы на чемпионство: 20%

Василий Уткин:
– Практических шансов на чемпионство «Зенит» лишился. Пять очков за пять туров отыграть можно, но это если перед тобой одна команда. Единица вздор, единица ноль; с одним соперником всегда может что-нибудь случиться, если кирпич на голову и не упадет, то тогда Аннушка масло разольет. Но перед «Зенитом» две команды, и в случае удачи «Зенит» вскочит в Лигу чемпионов.
Если так и будет, забавно отдать себе отчет, что лишил петербуржцев чемпионства «Спартак». Не взбесись они в позапрошлую субботу, сыграй спокойно – сберегли бы эмоции к полуфиналу с «Амкаром». А там, глядишь, и в основное время бы уложились, да и без нервотрепки. И приехали бы в Ростов совершенно другими людьми. Но что случилось, то случилось.
Впрочем, что там чемпионство? Посмотрите на таблицу – есть риск упустить место в Лиге Европы. У «Зенита» три выездные игры с командами, борющимися за выживание. Как уже было сказано выше, это очень опасные соперники. Как шпана на пустой улице. У «Зенита» самый сложный, на мой вкус, календарь. Нет, о чемпионстве тут говорить поздно. Но в собранность питерцев я верю, из Лиги Европы они не выпадут.

Шансы на чемпионство: 6%

«Локомотив»

Календарь: «Спартак» (д), «Ростов» (г), «Кубань» (д), «Зенит» (д), «Мордовия» (д)

Евгений Ловчев:
– «Локо» чемпионом не станет ни при каких обстоятельствах. У команды нет форвардов. Неслучайно играет то Шкулетич, то Хенти. Вот в Перми вымучили этот гол, но все равно это все трудно команде дается. Сегодня гол есть, а завтра не будет.
Шансы на чемпионство: 0%

Василий Уткин:
– А у «Локомотива» календарь прекрасный. Он сам по себе мотивирует: принципиальный, несмотря ни на что, матч со «Спартаком», будет интересно, потому что это почти всегда так. Потом поездка в Ростов, где на «Локомотив» будет смотреть вся неравнодушная страна. И очная встреча с «Зенитом», пусть и в его доме – что может быть лучше, чем очная встреча с прямым конкурентом на финише? Лучше не придумаешь! Да, тут можно все растерять. Но абсолютно все в руках команды Черевченко. Не донесут, уронят свои еврокубки будущего года – значит, не могли и пропустили вперед того, кто более достоин.
Шансы на чемпионство: 0%

«Краснодар»

Календарь: «Анжи» (д), «Рубин» (г), «Крылья Советов» (д), ЦСКА (г), «Амкар» (д)

Евгений Ловчев:
– «Краснодар» – не такая команда, которая всех порвет. Поэтому не считаю, что она претендент на чемпионство. Но должен выделить игру того же Смолова, который забил великолепный гол через себя в этом туре. Значит, мы – журналисты, болельщики – что-то можем. Дотюкали Смолова, и он правильно критику воспринял. В отличие от того же Кокорина. Тот сразу поднялся на гору, а теперь спускается. А Смолов наоборот – в гору идет. Как-то Федор сказал, что его звали в «Спартак», но он пошел в «Краснодар». Это говорит о том, что человек искал свою команду, своего тренера. И нашел.
Шансы на чемпионство: 0%

Василий Уткин:
– Для «Краснодара», мне кажется, принципиально важно попасть в Европу. Мы все знаем о развитии этого клуба, о прочности его фундамента, и все равно – одно дело раз попасть в кубки, другое дело два раза подряд. Это могучий стимул, даже если забыть напрочь про то, как хочется новый стадион показать Европе с ходу, сразу! Если набрать хороший ход в ближайших матчах, то ЦСКА в Москве и проиграть не страшно, а уж в последнем туре как-нибудь справиться дома с любимым построением «Амкара» «пермская черепаха». Беда в одном: для решения этой задачи требуется стабильность, а это ровно то, чего «Краснодар» в этом году не показывает. Прячет, как будто тут что-то стыдное.
Шансы на чемпионство: 0%

Вне конкурса «Спартак»

Календарь: «Локомотив» (г), «Динамо» (д), «Урал» (г), «Терек» (д), «Уфа» (г)

Евгений Ловчев:

– К сожалению, команда не претендует ни на чемпионство, ни, судя по всему, на еврокубки. Проблемы с защитой не решаются. Теперь даже Штранцля, среднего игрока, представляют чуть ли не как звезду. Просто тогда оборона играла более или менее хорошо, а сейчас – мрак. У меня вопросы к спартаковской школе. Там вообще готовят игроков, чтобы они могли в основу вписаться уверенно? В том числе и в оборону. Я многим задаю вопросы. Нет ответа.

Еще хотел бы сказать, что мои слова после игры «Спартака» с «Мордовией» о том, что Аленичев якобы вопрос об усилении состава зимой не ставил, были записаны неверно. Поэтому хочу извиниться перед Аленичевым. Мы знаем, что Федун верил в Карпина, поэтому покупались футболисты, которых тренер хотел видеть. Аленичев зимой просил укрепить команду несколькими игроками. Но покупка была всего одна – это Мельгарехо. Не могу сказать, что об усилении состава Аленичев заговорил только сейчас. Он говорил об этом и раньше.
В Карпина верили и решали вопросы, которые он ставил. А Аленичева брали, не веря в него. Когда нужно было помочь, укрепить состав, никого, кроме Мельгарехо, не купили

Василий Уткин:

– Седьмое место и пять туров. Восемь очков от пятого места. Что тут делать? Футболистам расслабиться и получить удовольствие. Болельщикам тоже расслабиться – тогда боль чувствуется не так остро.

Напрягаться будут журналисты, ловя слухи из «Спартака» и отцеживая из них новости.

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Комментариев еще нет? Вы можете оставить их первыми. Память на всю жизнь.

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
Виталий
Не зенит,не локо
И даже не спартак!
Мы всей душой болеем
За клуб наш - ЦСКА!!!
Случайные Обои | Все
(c) Fresh

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА