Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

ЦСКА — «Зенит». Чем нынешний финал Кубка России отличается от предыдущих

2 мая на «Казань Арене» ЦСКА и «Зенит» разыграют первый в этом календарном году трофей. «Спортфакт» обратил внимание на то, что в нынешнем розыгрыше Кубка многое происходит впервые.

2 мая на «Казань Арене» ЦСКА и «Зенит» разыграют первый в этом календарном году трофей. «Спортфакт» обратил внимание на то, что в нынешнем розыгрыше Кубка многое происходит впервые.

Почему Казань?

Выбор места проведения решающего кубкового матча обусловлен в первую очередь взятым РФС «курсом на провинцию». В главном футбольном ведомстве, возглавляемом в тот момент Сергеем Фурсенко, решили, что пора приобщать к прекрасному не слишком избалованные зрелищем регионы, и в 2010-м периферийная премьера финала состоялась на «Олимпе 2» в Ростове-на-Дону.

Эксперимент признали удачным, и Кубок начал путешествовать по городам и весям — «Шинник» в Ярославле (2011), «Центральный» в Екатеринбурге (2012), стадион имени Ахмата Кадырова в Грозном (2013), «Анжи Арена» в Каспийске (2014), «Центральный» в Астрахани (2015).

«Казань Арена» — следующая, но особенная в этом ряду. Парадоксально, но факт: 45-тысячник на данный момент — самый вместительный стадион в стране. Пока находятся на реконструкции «Лужники», пока не сдан в эксплуатацию стадион «Зенита», который решено назвать «Крестовский», и другие могучие объекты чемпионата мира-2018, «Казань Арене» принадлежит пальма первенства по числу потенциальных зрителей.

Построенный к Универсиаде-2013 стадион уникален. Это единственная на планете Земля футбольная арена, на которой было установлено 12 мировых рекордов по плаванию!

Куда подевались андердоги?

Впервые за последние несколько лет в финале встречаются объективно сильнейшие клубы. Последний раз такое наблюдалось в мае 2009-го, когда трофей, как и сейчас, разыграли чемпион и вице-чемпион страны, коими являлись на тот момент «Рубин» и ЦСКА (армейцы вырвали победу на второй компенсированной минуте, бильярдный удар удался Евгению Алдонину — 1:0). А еще раньше, в мае 2006-го «золотой» ЦСКА встречался с «серебряным» «Спартаком» (красно-синие взяли верх — 3:0, дублем отметился Жо, еще один гол на счету Вагнера Лава).

С тех пор красивыми вывесками финалы не радовали — практически ежегодно как минимум одно место в последней паре турнира доставалось андердогам — то «Химкам», то «Амкару», то «Сибири», то «Алании», ни разу по пути к решающему матчу никому не забившей.

Не в обиду болельщикам будет сказано, но и два последних противостояния «Ростов» — «Краснодар» и «Локомотив» — «Кубань» вызывали лишь локальный интерес, о чем свидетельствуют низкие рейтинги трансляций.

Что изменилось в отношениях ЦСКА и «Зенита» с 2002 года?

Первый и единственный раз красно-синие и сине-бело-голубые встречались в финале Кубка 14 лет назад. В «Лужниках» армейцы победили — 2:0, но тот «Зенит» был бесконечно далек от нынешнего, питерская команда в 1996-м только вернулась в российскую футбольную элиту и отечественным флагманом еще не являлась.

В те далекие времена фанатов ЦСКА и «Зенита» еще сближала общая нелюбовь к «Спартаку», а переходы игроков из команду в команду не считались предательством. Чем дальше простирались амбиции питерцев, тем более глубокой становилась трещина во взаимоотношениях групп поддержки. А может быть, дело в том, что «Спартак» перестал считаться теми и другими особым раздражителем.

Последние очные встречи двух российских лидеров остаются за «Зенитом», но если брать кубковый опыт, то здесь перевес на стороне армейцев. Они десять раз играли в финалах и семь раз наполняли шампанским хрустальную чашу. «Зенит» три раза претендовал на трофей и дважды его выигрывал. Последний раз это случилось 16 мая 2010 года благодаря единственному голу в ворота «Сибири» с 11-метрового. Символично, что автором этого свершения стал нынешний армеец Роман Широков.

У ЦСКА воспоминания о кубковом финале свежее — 1 июня 2013-го команда Леонида Слуцкого одолела напичканный звездами «Анжи» в серии пенальти.

Как сложится дебют Александра Егорова?

Для 43-летнего арбитра из Саранска это первый финал Кубка в карьере. Вопрос о том, в чью пользу назначение Егорова, точнее кто успешнее действует под его свисток, спорный. В частности, именно этот судья обслуживал недавний матч «Зенит» — ЦСКА, завершившийся со счетом 2:0 в пользу хозяев. Особых нареканий работа бригады рефери не вызвала, но, как говорится, осадок у красно-синих от того поражения и всем, что с ним было связано, наверняка остался.

Можно также вспомнить провал армейцев в кубковом матче против астраханского «Волгаря» летом 2011-го. Гости пропустили на 88 минуте, а на 90-й раздосадованный Василий Березуцкий пнул автора победного гола Алана Чочиева, за что немедленно получил от Егорова справедливую красную карточку.

«Зениту», впрочем, тоже есть что припомнить саранскому арбитру: 13 июля 2013-го питерцы проиграли ЦСКА 0:3 в матче за Суперкубок.

Разумеется, все это уже прошлое. Ясно одно: от собранной на периферии «третьей команды» тоже зависит качество финала, который обещает стать самым ярким за последние годы. Поэтому стоит пожелать Александру Егорову и его помощникам Максиму Гаврилину из Владимира, Алексею Луневу из Новосибирска и резервному арбитру Сергею Иванову из Ростова-на-Дону твердости и последовательности на «Казань Арене».

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Комментариев еще нет? Вы можете оставить их первыми. Память на всю жизнь.

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
Дави! Вали! Уничтожай врага! Ты чемпион наш ЦСКА_Москва!!!
Случайные Обои | Все
AKS

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА