Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

Бабаев: Мусы будет не хватать, но сказать «нет» мы не могли

Генеральный директор ПФК ЦСКА Роман Бабаев – о переходе Мусы в «Лестер», ситуации с другими трансферами и слове Леонида Слуцкого.
  • Футбол

  • 5      1444     

Генеральный директор ПФК ЦСКА Роман Бабаев – о переходе Мусы в «Лестер», ситуации с другими трансферами и слове Леонида Слуцкого.

Сегодня ЦСКА официально расстался с нападающим Ахмедом Мусой, который перебрался в английский «Лестер». Эту сделку специально для «Чемпионата» прокомментировал гендиректор «армейского» клуба Роман Бабаев.

— Вас можно поздравить в связи с переходом (всё-таки ЦСКА заработал приличные деньги на Мусе) или выразить сочувствие в связи в потерей основного нападающего?
— Я лично испытываю двоякие чувства. С одной стороны, это очень серьёзный трансфер, который важен не только с финансовой точки зрения, но и в плане статуса. Всё-таки не каждый год из чемпионата России футболисты переходят в клуб-чемпион Англии. В то же время есть сожаление от того, что расстаёмся с футболистом, который стал для ЦСКА одним из системообразующих игроков и вырос на наших глазах — во многом благодаря тренерскому штабу. Если вспомните, ещё четыре с половиной года назад только ленивый не критиковал Мусу, называя его прямолинейным. Как показала практика, при должном подходе и правильной работе с футболистом, не лишённым таланта, он может дорасти до клуба-победителя английской Премьер-лиги.

— Был хоть один шанс удержать Мусу?
— Конечно, нам будет не хватать Мусы. Поначалу его трудно будет заменить. Но мы не могли не отпустить футболиста в такую статусную команду. Тем более что предложение было очень достойным и для самого Ахмеда, и для ЦСКА. К слову, зимой «Лестер» предлагал нам совсем иные условия. Но в процессе переговоров ЦСКА удалось достичь суммы компенсации, которую мы хотели получить изначально.

— В отношении суммы трансфера назывались разные цифры – от 21 до 25 млн евро. Какая из них ближе к реальности?
— Мы с «Лестером» условились не обсуждать сумму сделки. Но вторая цифра ближе к тому, о чём удалось договориться.

— Зимой вы не отпустили Мусу только в связи с тем, что вас не устраивала сумма компенсации?
— Нет, в первую очередь из-за того, что мы боролись за чемпионство. Мы понимали, что без Мусы наши шансы существенно снижаются. Второй круг чемпионата это подтвердил – Ахмед внёс огромный вклад в нашу победу.

Есть стереотип, что с африканскими футболистами сложно находить общий язык, но к Мусе это абсолютно не относится. За всё время, проведённое в клубе, Ахмед ни разу не дал повода высказать претензии по его отношению к делу. В данном случае он понимал, в какой сложной ситуации находится клуб. И это понимание оказалось важнее сиюминутного эмоционального желания оказаться в «Лестере», пусть и в команде-лидере АПЛ. Муса сразу дал понять: если ЦСКА необходимо, чтобы он остался в клубе до лета, значит, так и будет.

— По нему были и другие предложения, верно?
— Им интересовались ещё два английских клуба плюс один из другой европейской страны. Но наиболее серьёзен и настойчив был именно «Лестер».

— Леонид Слуцкий ещё до перехода Мусы говорил, что ЦСКА ищет форварда. Теперь проблема встала более остро?
— В своё время по определённым причинам к нам не перешёл Мунас Даббур. С другой стороны, можно понять позицию «Грассхоппера», который настаивал на сделке по нему в зимний период. А мы тогда не были уверены в том, что уйдёт Муса. Плюс никто не мог предположить, что у Оланаре случится настолько тяжёлая травма. К тому же в команде также находились Панченко и Страндберг. Подписывать Даббура в тот момент на тех условиях, что нам предлагали, мы посчитали не совсем правильным. Сейчас, задним числом, мы понимаем, что это было бы неплохо. Но я исхожу из той ситуации, которая была на тот момент.

Будет вестись и ведётся работа по поиску нападающего: работа очень непростая, потому что найти классного форварда, способного заиграть в ЦСКА и сразу приносить пользу, не так просто. Надеюсь, задача будет решена. Очевидно, что нападающий команде нужен.

— Проясните ситуацию с Траоре? Он перешёл в ЦСКА или нет?
— Аренда Траоре в ЦСКА — это преждевременная информация. Пока больше по нему ничего сказать не могу.

— Рассчитывает ли ЦСКА на Оланаре?
— Как известно, Оланаре получил тяжёлую травму, которая требует на восстановление до девяти месяцев. Поэтому в ближайшем сезоне мы на него точно не рассчитываем. Даже если футболист восстановится и в более короткие сроки, то чтобы набрать форму после такого длительного перерыва, необходимо потратить ещё столько же времени или на пару месяцев меньше.

— Вернёт ли ЦСКА Страндберга, который достойно проявил себя в аренде?
— Страндберг вернётся. Его аренда истекает в середине июля. Он очень неплохо показал себя в шведском АИКе. Но дальше всё будет зависеть только от него. Надеюсь, в ЦСКА он продолжит в том же ключе.

— Главный кадр ЦСКА сохранил. В команде остался Леонид Слуцкий. Вы испытываете облегчение в связи с этим?
— Слуцкий – человек слова, и я это знал. Я был в курсе его желания остаться у нас. Потому не могу сказать, что после Евро-2016 испытал облегчение от его возвращения. Всё это время мне задавали много вопросов, в том числе провокационных: ищем ли мы замену и так далее. Я общался с Леонидом Викторовичем до турнира, и тогда тренер чётко обозначил свою позицию – он не собирался уходить из ЦСКА при любом раскладе, вне зависимости от того, удачно выступит сборная на Евро или нет.

Мы очень рады, что Слуцкий на протяжении длительного времени работает в ЦСКА. Трудно переоценить те достижения, которых команда добилась за период пребывания Леонида Викторовича у руля — особенно в условиях жесточайшей конкуренции, как финансовой, так и кадровой. Три золота и одно серебро за последние четыре года дорогого стоят. Надеюсь, что Слуцкий и команда продолжат в том же духе.

— За весь период совмещения Слуцким постов в ЦСКА и сборной у вас не было сомнений в том, что он останется?
— Повторюсь, я исходил из слов Леонида Викторовича о его желании остаться в клубе. Он же не подневольный человек, и мы очень часто обсуждали эту тему. На начальном этапе ещё можно было в чём-либо сомневаться. Как говорится, не попробуешь – не узнаешь. Но позднее, после выхода сборной в финальную стадию Евро-2016, стало понятно, что человеческие силы не безграничны. Леонид Викторович неоднократно высказывал мысль о том, что в любом случае хотел бы продолжить работать в клубе.

— Как оцените работу Слуцкого в сборной?
— Выход на Евро является его полной заслугой, кто бы что ни говорил. Все мы быстро забываем хорошее, но очень любим подчас припомнить плохое. Однако стоит вспомнить, в каком положении находилась наша национальная команда на момент приглашения Слуцкого. Тогда на её выход в финальную стадию Евро никто и рубля бы не поставил.

— Но признайтесь – Виктора Гончаренко вы приглашали как страховочный вариант?
— Виктор Михайлович тогда оказался в сложной ситуации, тренерский штаб ЦСКА в какой-то степени тоже. Хотя и не могу сказать, что он нуждался в однозначном усилении. Однако получить такого сильного специалиста, который к тому же всегда находился в прекрасных отношениях со Слуцким, было очень кстати. Здесь всё совпало — и желание не тратить время зря у Виктора Михайловича, и намерение лично Леонида Викторовича и клуба в целом получить такого помощника и специалиста, как Гончаренко. Как говорится, одна голова – хорошо, а две – лучше. Поэтому я думаю, что и Виктор Михайлович внёс вклад в чемпионство по итогам прошедшего сезона.

— То есть в качестве возможной замены Слуцкому Гончаренко не рассматривался изначально?
— Тот факт, что мы без проблем согласовали его переход в «Уфу», косвенно подтверждает, что Гончаренко не приглашался в качестве некой страховки. Изначально была договорённость: как только Виктор Михайлович изъявит желание перейти куда-то на пост главного тренера, ЦСКА без вопросов примет эту позицию. Что и произошло. Мы со своей стороны желаем ему удачи в новой команде.

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Комментариев еще нет? Вы можете оставить их первыми. Память на всю жизнь.

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
На игру Карвальо наглядеться не могу,
Брошу все занятия, на футбол я побегу,
Обойдёт Дани любого, Гол забьётон он со штрафного,
Лучше Дани не найдёте,хоть весь мир вы обойдёте!!!

Случайные Обои | Все
14Колька88

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА