Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

ЦСКА. Карнавала не будет

Судя по турнирной таблице, действующий чемпион России ЦСКА неплохо стартовал в чемпионате
  • Футбол

  • 5      2180     

Судя по турнирной таблице, действующий чемпион России ЦСКА неплохо стартовал в чемпионате. Но далеко не самая уверенная игра армейцев вкупе с субботним заявлением Леонида Слуцкого, заставляют задуматься об их перспективах на сезон.

Статистика лукавит

По итогам трех туров чемпионата России ЦСКА с 7 очками идёт на третьем месте, уступая «Краснодару» и «Спартаку» лишь по разнице забитых и пропущенных. По последнему параметру команда Леонида Слуцкого — лидер, Игорь Акинфеев после Евро-2016 лишь однажды доставал мяч из сетки — в матче с «Зенитом» за Суперкубок. При этом в новом розыгрыше премьер-лиги ЦСКА в среднем владеет мячом 68 процентов игрового времени и наносит порядка 16 ударов. Сухая статистика в отрыве от общей картины говорит о том, что у красно-синих дела идут хорошо, а 0,5 голов за игру в официальных встречах с начала сезона — следствие невезения

Увы, это тот случай, когда цифры вводят в заблуждение. В противостоянии с далеко не самыми сильными соперниками ЦСКА закономерно контролирует территорию, но извлекает из этого минимум дивидендов. Количество созданных подопечными Слуцкого голевых моментов можно без труда пересчитать по пальцам, а победы над «Оренбургом» и «Уралом» были добыты с большим напряжением в самых концовках. Разумеется, в сезон надо ещё вкатиться, результат всегда первичен (особенно на старте), тем более и у конкурентов проблем хватает. Всё бы ничего, если бы не ответ Слуцкого на послематчевой пресс-конференции в Екатеринбурге на вопрос о том, появятся ли до конца летнего трансферного окна новички. Категоричное «нет» многое говорит о сегодняшнем положении дел в клубе.

Затянуть пояса

В прежние годы ЦСКА неоднократно расставался с ведущими игроками группы атаки (Красич, Хонда, Вагнер, Думбия), но внутренний кадровый ресурс позволял не просто оставаться на плаву в чемпионате, а ещё и регулярно брать титулы. На континенте дела обстояли не столь радужно — три четвёртых места на групповом этапе Лиги чемпионов подряд, — однако и там с учётом сурового жребия случались проблески (чего стоят только 4 очка в споре с «Ман Сити» в розыгрыше 2014–2015). Теперь же ситуация видится иной.

Наличие реактивного неутомимого Ахмеда Мусы на острие или краю атаки всегда подразумевало варианты при самой оборонительной модели игры. В июне ключевой форвард за 19,5 млн. евро перешёл в «Лестер». Закрытие вопроса со строительством стадиона и финансовые трудности президента клуба не позволили пустить эту сумму на усиление состава. Помимо Мусы по ходу летнего окна команду покинули Широков, Оланаре, Панченко, Ткачёв и Ефремов (последние трое — в аренду) — безусловно, не основные игроки команды, но на безрыбье, как известно, и рак рыба. Традиционно скромная основная обойма армейцев сократилась до критических размеров,

В распоряжении Слуцкого теперь всего два одноплановых форварда: арендованный у «Монако» гигант Ласина Траореи фактурный 20-летний Карлос Страндберг, которого при лучшей жизни наверняка вновь отдали бы набираться опыта в клуб из нижней части таблицы. Помочь атакующим действиям призван также одолженный у «Динамо» Алексей Ионов, который пока не лучшим образом адаптировался в команде, проводя с каждым матчем на поле всё меньше игрового времени.

Даже по меркам премьер-лиги такой уровень конкуренции можно назвать скромным. Если же Траоре не проявит в ЦСКА своих лучших качеств, сами армейцы не перестроятся с наскоков лёгкой кавалерии на осадные действия вокруг тарана, или случится травма, то ситуация станет аховой, а возможность исправить её представится не раньше зимы.

К обоим голам армейцев в текущем сезоне причастен Роман Ерёменко: «Оренбургу» он забил сам, в матче с «Уралом» сделал судьбоносный прострел, где на подборе успешно сыгралГеорги Миланов. Выпущенный в роли последнего возможного варианта усиления атаки, а по совместительству джокера болгарин, которого ЦСКА в минувшем сезоне отдавал в аренду, принёс красно-синим три очка. Траоре отличался пока только в спаррингах, Страндберг провёл на поле 12 минут в Суперкубке.

Зубастые конкуренты

Даже оставшийся прошлой зимой без ударной силы в лице Байе Ниасса «Локомотив» на бумаге выглядит гибче в плане выбора нападающих — мощный Петер Шкулетич либо быстрый Эзекьель Хенти. Другие конкуренты — и вовсе не чета армейцам с железнодорожниками. «Зенит» покинул Халк, но у Мирчи Луческу есть выбор из лучших российских форвардов — Артём Дзюба, Александр Кокорин, Александр Кержаков, — плюс перспективный Лука Джорджевич. «Краснодар» может похвастать наличием лучшего бомбардира прошлого чемпионата Фёдора Смолова вкупе с Вандерсоном и Ари, у «Спартака» есть мощный Зе Луиш, манёвренный Лоренсо Мельгарехо, а теперь велика вероятность появления в Тарасовке выстрелившего по весне Сердара Азмуна.

Начиная с «нулевых», ЦСКА являлся в России своего рода эталоном рационального и эффективного распоряжения средствами на трансферном рынке. Точечная селекция в большинстве случаев оправдывалась: малоизвестные игроки вырастали в звёзд нашего первенства, потерю лидеров удавалось компенсировать внутренними ресурсами или покупкой перспективного игрока. Обоймы из 14 — 16 футболистов хватало на сезон, по итогам которого армейцы зачастую брали титул или кубок, в крайнем случае, ограничивались медалями.

Но теперь это «нет» Слуцкого заставит всерьёз обеспокоиться даже самых оптимистично настроенных болельщиков. К тому, что армейцев не ждёт карнавал на евроарене все уже привыкли (очень маловероятно, что прорыв произойдёт именно сейчас), но как быть с защитой титула дома?

Николай Никифоров

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Комментариев еще нет? Вы можете оставить их первыми. Память на всю жизнь.

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
-
ЦСКА! Оле! Оле! Оле!
Оле! Оле! Оле!
Оле! Оле! Оле!

ЦСКА! Оле! Оле! Оле!
Оле! Оле! Оле!
Оле! Оле! Оле!
Случайные Обои | Все

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА