Как ЦСКА испортил концерт

Иван Жидков видел матч «Байер» — ЦСКА вживую и предлагает проявить больше уважения к Леониду Слуцкому

• 5      2551

После сборной России Леонид Слуцкий принялся говорить все что думает. Страну назвал нефутбольной, продолжил линию и после матча с «Байером»: «Ни один российский клуб на моей памяти не играл в Лиге чемпионов «с запасом». Каждый матч проводится на пределе. Иногда у ЦСКА уходило 1-2 матча, чтобы адаптироваться к скоростям европейских команд». Уверен, что с этим утверждением не будут спорить те же самые, кто недавно сделал резонансной попытку Слуцкого назвать вещи своими именами.

Фото сосиски

Кстати, за два часа до этого один из коллег, восхитившись прекрасным ужином для журналистов в пресс-центре «БайАрены» (это не каравай меж грудей для иностранцев, в Германии всегда так), выложил в соцсеть фото тарелки с ароматным карривурстом с восклицанием — когда же, мол, наконец российские клубы начнут относиться к журналистам так же! Отвечает Леонид Слуцкий: когда Россия станет футбольной страной. Чтобы Борис Крюк точно засчитал, от себя добавлю: и профессия спортивного журналиста перестанет казаться деформированной.

ЦСКА на фоне тотальной нефутбольности, меж тем, делает свое дело. Сумев избежать намечавшегося унижения в Леверкузене, армейцы доказали приятное: оказывается, соперник, у которого на флангах вместо людей стоит по «Пратт энд Уитни», тоже может совершенно по-дилетантски (это Kicker развил мысль Рогера Шмидта о легкомыслии) отдать два очка, по которым в конце группового турнира будет горько плакать. Тот диагональный пас Чалханоглу через всю штрафную на Венделла при счете 2:0 — оскорбительный выпендреж, за который нужно было наказывать. «Байер» пошел за красотой, которую следует искать не на стадионах, а в театре и галереях, забыв об истории Икара. А ЦСКА, из года в год одинаково царапающийся в Лиге чемпионов за каждое очко, подобрал упавшее с пола и остался довольным. Бывает ведь так, а не наоборот, чтобы не наш, а их тренер сидел после матча со злым видом и твердил о легкомыслии и непрофессиональном подходе!

Театр или стадион?

«Байер» — команда, которая каждый год остается молодой, как возмутительно свежее лицо ее главного тренера, бывшего оператора заводского станка. Ее стиль заточен под то, чтобы сминать соперника под рев трибун. Он основан на прессинге, моментальных перехватах (желательно у линии чужой штрафной), непременной задачи вывести мяч в атаку через партнера, заранее просчитав действия на три хода — только один раз Арангис позволил себе прямолинейный вынос, хотя ЦСКА старался иногда играть высоко. Когда «Байер» в ударе, кажется, что ты слышишь знаменитый оркестр академии St. Martin in the fields а Рогер Шмидт — вылитый сэр Невилл Мэрринер. Но если он путается в собственной суете, возникает ощущение ссоры с истеричкой, когда бессмысленно бьются об стену мобильники. Иногда кажется, что «Байер» уматывает себя так, что падает замертво. И, согласитесь, есть логика в том, что подловил леверкузенцев именно суховатый ЦСКА. Который по объективным показателям проиграл очень много. Во владении мячом, по отборам, по количеству сделанных передач. Кевин Кампль очень часто рискует, его оборонительная работа, скажем так, не помогла «Байеру» в минуты, когда забивали Дзагоев и Еременко. Но у него по итогу — 89% выполненных передач, средних он сделал 73, а ошибся всего четырех! При том, что никто в Леверкузене практически не катает поперек «наверняка», а Кампль, до последнего бившийся за победу, особенно. У Дзагоева схожий со словенцем показатель точности, но как же мало армейцы владели мячом — Алан всего сделал 34 передачи. Ларс Бендер, покинувший поле сразу после перерыва, включился в процесс 60 раз, но все равно перекрывает 90-минутный результат Василия Березуцкого, который неизбежно встречался с мячом, как центральный защитник!

Мы уже упоминали, что Алексей Ионов после того, как Фернандес воткнул мяч в Кампля перед вторым голом, предпочел сначала поговорить с бразильцем, и лишь потом собрался включиться в отбор. Только увидел уже пятки оппонентов, а через мгновение — мяч в сетке от Чалханоглу. И таких нюансов было в игре множество, и оттого вдвойне шокировало полное отключение «Байера», когда нужно было просто забить третий.

«Не было никакого прессинга»

Честно пытал после игры каждого из тренеров, чтобы найти техническое объяснение — как могло произойти такое, чтобы ЦСКА, сметенный с лица Земли в первые 35 минут, снова не попал под страшный прессинг во втором тайме. Полностью специализированного ответа никто не дал. Слуцкий выгородил коллегу за две слишком эмоциональные замены в перерыве (Фолланд вышел в первый раз после травмы руки), сказав, что «на результат повлияли, скорее, действия команд», а голы Дзагоева и Еременко объяснил риском после адаптации команды к уровню скорости и более высоким отбором, к которому, между строк, «Байер», наслаждавшийся властью, оказался не готов.

Шмидту оставалось только впасть в морализаторство на тему «футбольный матч продолжается 90 минут, а не 35», но ему ли не знать о своей команде, что она на протяжении трех лет не теряет способности как превратить 0:3 в 3:0, так и наоборот. Моя попытка вывести тренера на рациональное объяснение наткнулась на явное нежелание разговаривать, словно Шмидт уже видел декабрь и борьбу за 3-е место в группе. Причинно-следственная связь в ответах нарушалась.

— Каким образом ЦСКА смог избежать повторного попадания под прессинг во втором тайме, когда ваши игроки пытались решать вопрос, в основном, индивидуально?
— Так у нас во втором тайме уже не было никакого прессинга…

— Что случилось такого, что его не было? Что сделал ЦСКА?
— ЦСКА использовал две наши ошибки, из-за них забил свои голы. Это повлияло на всю дальнейшую игру…

В общем, любители тактики, не ищите цифры и графики там, где их нет. Отметьте только, что Вернблум после перерыва старался быть чуть ближе к защитникам. И что проблем в головах на этот раз у российского клуба в Лиге чемпионов оказалось меньше, чем у его соперника. А тренер, которого после летнего Евро «разжаловали» до детского уровня, а после недавних слов про российский футбол добили совковой лопатой, выглядел менее растерянным, чем восходящая немецкая звезда.

|В тему

Авторитетное немецкое издание Kicker выставило игрокам ЦСКА за матч с «Байером» следующие оценки (1 — высший балл, 6 — низший).