Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

ЦСКА и Слуцкий. История избавлений

Обозреватель Sportbox.ru – о семилетнем союзе, в котором вечером среды будет поставлена точка
  • Футбол

  • 5      1352     

Обозреватель Sportbox.ru – о семилетнем союзе, в котором вечером среды будет поставлена точка

Выбора Евгения Гинера осенью 2009-го многие не поняли. Очень уж они казались в тот момент разными – ЦСКА и Слуцкий. Как полюса.

ЦСКА имел образ, как бы это поточнее сказать, очень уж прожжённой силы. Не сильно обременённой условностями и предрассудками. Да что там вокруг да около: специфику общественного восприятия вполне доходчиво характеризовал прижившийся в народе слоган «Гинер всё купил».

А Слуцкий казался типичным ботаном. Слишком книжным, слишком правильным, слишком домашним – и слишком оторванным от жизненных реалий, не всегда приглядных. В тесном футбольном мирке его делала чужаком одна короткая фраза: «не играл». Это как клеймо: не наш. Холодок со стороны завсегдатаев футбольной тусовки был хорошо осязаем даже на расстоянии – остаётся лишь догадываться, как он ощущался в живом контакте.

Запереть в одной комнате чемпиона вокзала по подкидному дураку с отличником по сольфеджио и сказать: «Творите, друзья!» – вот так примерно выглядел этот союз в своей стартовой точке.

И самое удивительное даже не то, что они в итоге натворили. Самое удивительное – как поменялись образы. Те семилетней давности маски теперь остались где-то в безвозвратном прошлом.

Армейскому клубу пришлось избавиться от привычки поламывать любые стены деньгами. То самое некогда повсеместное «Гинер всё купил» нынче если и мелькнёт где-то, то лишь с оттенком иронии либо светлой грусти: какое там всё – он даже игроков себе купить не может…

Нынешний ЦСКА далеко даже не призёр российской лиги по финансовым возможностям. От трёх чемпионств Валерия Газзаева (2003, 2005, 2006) три чемпионства Леонида Слуцкого (2013, 2014, 2016) отличаются по крайней мере одной важнейшей частностью: те выигрывал самый богатый клуб страны, а эти – клуб с шестым-седьмым бюджетом. ЦСКА теперь в футбольных умах скорее образец рачительности, эффективности – трудно даже представить, что некогда его воспринимали как нувориша с новорусскими замашками.

А Слуцкий теперь уже никакой не ботан. Только самые недалёкие могут продолжать тыкать ему прошлым, где не было ярких игровых лет. Взять три золота, причём в совсем разных по сюжету чемпионатах, способен только настоящий тренер – это понятно, кажется, всем. И в профессиональном мире, и в армейском восприятие Слуцкого изменилось принципиально.

Можно вспомнить, допустим, какой была поначалу тональность комментариев Валерия Газзаева в отношении своей недавней команды. Главный мотив – какие великолепные игроки там собраны: всё видели, всё знают, всё умеют. А тренер – просто бесплатное к ним приложение. И такие ноты звучали довольно долго – несколько лет. До тех пор, пока Слуцкий не выиграл золото. Вот с того момента всё поменялось: изнутри знающий, что такое стать чемпионом, Газзаев не мог не признать заслуг коллеги. Тем более когда титулов стало много.

Был в ревнивых рядах армейских ветеранов и ещё один яркий персонаж – Ролан Гусев. «Если этот тренер выиграет золото, я публично признаю, что не разбираюсь в футболе», – его тезис за полгода до первого чемпионства Слуцкого. А пару лет спустя, осенью 2015-го, он уже двумя руками голосовал за то, чтобы Слуцкий совмещал посты в ЦСКА и сборной.

Избавился Слуцкий за армейские годы и ещё от одного клише – русского Моуринью. Вспомним: в какой-то момент это сравнение прилипло к Леониду Викторовичу, казалось, намертво. Сегодня же о нём уже никто не вспоминает: очевидно, что это фигура самостоятельная и совсем другая.

В общем, семь лет Слуцкого в ЦСКА – это история избавлений. От шаблонов, стереотипов, трафаретов. Избавлений взаимных и обоюдовыгодных. Ведь сегодня они, клуб и тренер, стали лучше, чем были в начале пути. ЦСКА стал здоровее, разумнее, Слуцкий – сильнее, увереннее. И оба – ближе к народу: клуб – к широкой массе, тренер – к профессиональной публике.

Может быть, как раз вот это – взаимное развитие, новое качество, – а не медали и титулы, и есть главный итог прошедших семи лет?

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Комментариев еще нет? Вы можете оставить их первыми. Память на всю жизнь.

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
Марина
Всё армейцам нипочем,
Если Вагнер Лав с мячом!
Случайные Обои | Все
(c)creator

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА