Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

Капитан Березуцкий, спасибо и до встречи на домашнем ЧМ-2018?

Корреспондент "Р-Спорт" Тарас Барабаш вспоминает о том, как впервые обратил внимание на Василия Березуцкого, объявившего в пятницу о приостановке выступлений за сборную России, и рассуждает о том, что таких защитников в России больше нет.
  • Футбол

  • 5      1180     

Корреспондент "Р-Спорт" Тарас Барабаш вспоминает о том, как впервые обратил внимание на Василия Березуцкого, объявившего в пятницу о приостановке выступлений за сборную России, и рассуждает о том, что таких защитников в России больше нет.

После того как стало известно, что Василий Березуцкий решил приостановить выступления за сборную, подумалось: уходит эпоха. Да, ушли Аршавин и Кержаков, Зырянов и Широков, но казалось, что Василий способен играть еще долго. И как минимум выступит на домашнем чемпионате мира. Того, что это все же произойдет, исключать нельзя. Но теперь, когда не будет в команде Василия, единственным настоящими носителями традиций сборной, которая добивалась реального успеха на международной арене, останутсяИгорь Акинфеев и Юрий Жирков.

Защитникам ведь возраст не помеха, им в первую очередь важна не скорость, как форвардам, а опыт и хладнокровие. Сборной России в 2018 году нужны те, кто умеет не только обороняться, но и забивать, подключаться к розыгрышу стандартных положений, выгрызать очки, как это умеет Василий. Вспомните недавний гол англичанам на Евро и победный мяч в ворота "Спартака" в "Лужниках" в чемпионате России 12 лет назад!

Тем не менее, Василий решил, что пора остановиться. "Данное решение далось мне очень непросто. Все-таки я играю в национальной команде с 2003 года, всегда с удовольствием приезжал в сборную и старался отдавать себя на поле без остатка, понимая, что защищаю честь страны. Но, учитывая мой возраст и, самое главное, состояние здоровья, тщательно взвесив все за и против, решил сосредоточиться на выступлениях за ЦСКА", —сказал Березуцкий.

А как все начиналось! 1 апреля 2001 года, Москва, стадион "Торпедо", 18-летний Василий Березуцкий в составе "Торпедо-ЗИЛ" противостоит тогда еще не грозному, но озорному и умеющему забивать "Зениту". Покойный Юрий Андреевич Морозов умел поставить атакующую игру и мотивировать молодых футболистов, которые буквально затерзали оборону зиловцев в целом и Василия Березуцкого в частности. Какие были времена! По 18 лет Березуцкому и Кержакову, 19 лет Аршавину. Тогда свежий Аршавин с помощью сумасшедшего дриблинга на фланге сотворил второй гол для Александра Спивака, а Березуцкий проводил мяч лишь взглядом. "Зенит" выиграл со счетом 2:0, но если бы не Василий, мог получиться и разгром. Хотя о дебютанте премьер-лиги Березуцком вряд ли кто-то знал больше, чем было написано в его скромном досье с информацией о показателях веса, роста и позиции на поле. В итоге этот защитник станет одной из главных звезд ЦСКА и сборной России в XXI веке и проведет за национальную команду матчей больше, чем Аршавин и Кержаков.

В 2002 году Василий перебрался в клуб, который станет в итоге его судьбой. В команде Валерия Газзаева, московском ЦСКА, у Василия и его брата Алексея с самого начала получалось далеко не все. Тем не менее, уже в сезоне 2003 года, первом полноценном в составе армейцев, Василий станет чемпионом страны. После того, как московский "Спартак" сдал свои лидирующие позиции, именно ЦСКА на время стал единственным флагманом отечественного футбола. К 2005 году механизм ЦСКА с Березуцкими в составе стал настолько отлаженным, что не оставил никому шансов на пути к победе в Кубке УЕФА. Прежде чем искупаться в фонтане на главной площади Лиссабона, болельщики ЦСКА увидели уверенную игру Василия против "Спортинга" и гол его брата-близнеца Алексея в ворота клуба, который играл у себя дома! Та волевая победа много говорит не только о ЦСКА середины нулевых, но и о Василии, который, несмотря на критику в СМИ, прибавлял год от года.

В этом же году Василий сыграет против сборных Германии и Португалии, в которых россияне не уступили своим именитым соперникам. С тех пор стало ясно, что Березуцкий, как Аршавин и Кержаков - это настоящее и будущее сборной. А ведь еще несколько лет назад казалось, что незаменимыми будутДмитрий Сычев и Марат Измайлов. Но нет, не все всегда измеряется одним лишь талантом. История Василия - это быль о победе силы духа и желании выигрывать даже тогда, когда это практически невозможно.

После успешного чемпионата Европы 2008 года, где Василий завоевал бронзовую медаль, ЦСКА с ним в составе продолжил быть одним из лидеров российского футбола. В 2013, 2014 и 2016 годах ЦСКА выигрывал золотую гонку у "Зенита", который обладает большими финансовыми возможностями. И пусть часто игру армейцев при Леониде Слуцком называли невзрачной, болельщики всегда знали, что ЦСКА скорее не забьет два мяча, чем пропустит один. Оборонительный монолит из трио Акинфеев - Сергей Игнашевич - Василий Березуцкий долгие годы считался опорой не только ЦСКА, но и сборной. Хочется верить, что во время следующего мундиаля мы еще увидим Василия в майке сборной, потому что дома нужно показать не только яркую игру, но и добиться результата. Березуцкий - один из немногих центральных защитников в России, который знает, как это сделать. Так что загадаем желание и будем надеяться, что Василий сказал сборной не "прощай", а "до свидания".

Теперь же мы будем наблюдать за игрой защитника в составе ЦСКА, который еще не потерял шансов даже на чемпионство.

P.S. Главный тренер сборнойСтанислав Черчесов в пятницу дал понять, что мы еще можем увидеть Василия в сборной.

"Мы уважаем и с пониманием относимся к решению футболиста. На данном этапе он (Березуцкий) сосредоточится на выступлениях за ЦСКА, но, убежден, что в случае крайней необходимости сможет вернуться в сборную России. Кстати, именно таким образом мы договаривались и с его многолетним партнером по клубу и сборной Сергеем Игнашевичем", — сказал Черчесов, чьи слова привел официальный сайт РФС.

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Комментариев еще нет? Вы можете оставить их первыми. Память на всю жизнь.

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
Денис
Нам зелёная тоска без родного ЦСКА!!!
Случайные Обои | Все
(c) Fresh

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА