АКИНФЕЕВУ - СУХАРЬ. ВЕРНБЛУМУ - "ГОРЧИЧНИК"

ЦСКА одержал третью победу в групповом турнире Лиги чемпионов и уже вторую – над "Бенфикой" (теперь – со счетом 2:0). Понтус Вернблум снова вышел в центре атаки, а Игорь Акинфеев прервал роковую серию.

• 5      1481

ВЕРНБЛУМ НА ПЕРЕДОВОЙ

В стартовом составе ЦСКА Понтус Вернблум в центре нападения с первых минут – в Лиги чемпионов такое случилось впервые. В премьер-лиге это уже общее место – как будто так было всегда. Вот Гончаренко называет Понтуса "нашим лучшим нападающим". Вот эксперты вспоминают, что он играл в атаке и в Швеции, и в Голландии, и при Слуцком. Вот обнаруживается список 30 топ-бомбардиров ЦСКА –Вернблум-то, оказывается, уже там.

Все забыли, когда ЦСКА последний раз сыграл сухой матч в Лиге чемпионов – но это ладно, грустить об этом уже давно дурной тон. А тут новое дело: еще недавно Гончаренко не мог вспомнить, когда ЦСКА забивал больше двух мячей. А тут его команда четыре матча подряд забивает как минимум два, а в эту субботу – аж четыре. И это в далеком и холодном Хабаровске! Дубль, конечно, на счету Вернблума.

Пришло время хет-трика?

БОРОТЬСЯ И ВЫГРЫЗАТЬ

По сравнению с первым матчем против ЦСКА тренер "Бенфики" Руи Витория сделал четыре замены, три из них – в обороне. И хорошо еще, что вернулся в строй основной вратарь Бруно Варела: юныйМиле Свилар напропускал пенок в двух встречах с "Манчестер Юнайтед".

В результате перестановок Витории Вернблуму – вместе с партнерами по атаке Витинью иДзагоевым – противостояла супер-возрастная защиты. Элизеу – 34 года, Луизау – 36 лет, Жарделу – 31 год. Но при этом, не считая двух встреч с "МЮ", "Бенфика" за последний месяц пропустила лишь два гола.

Не то чтобы Вернблум шокировал "Бенфику" – матч армейцев в Базеле, где перевод Понтуса в атаку все перевернул, португальцы наверняка смотрели. Нанести удар шведу дали всего раз – да и то, когда уже все было ясно.

Миссия Вернблума просматривалась легко: отбороться, выгрызть позицию и сбросить на партнера. Уже в начале встречи Вернблум, будто спиной чувствуя близость Витинью, тонко пропустил мяч – бразилец сплоховал.

СУДЬИ СНОВА ПРОТИВ "БЕНФИКИ"

Уже через пару минут ЦСКА открыл счет. Первая волна голевой атаки шла через фланг ("Бенфика" словно удивилась, обнаружив там не Мариу Фернандеса, а номинального центрхава Головина), но два прострела на Вернблума до цели не дошли: за Понтусом приглядывали два-три португальца. Вроде как отбившись, "Бенфика" все-таки пропустила. Вернблум выиграл отскок в штрафной, сбросил на Натхо, а тот нашел в штрафной неприкрытогоЩенникова.

Да, Георгий находился в уверенном офсайде, который проглядели судья Дениз Айтекин и его помощники. Но, в конце концов, "Бенфике" уже не привыкать к судейству не в свою пользу во встречах с ЦСКА. А вот болельщики ЦСКА не привыкать к снайперским качествам Щенникова: это уже четвертый его гол в сезоне и второй – в Лиге чемпионов. Кажется, скоро Виктор Гончаренко откроет бомбардирский талант и у Игоря Акинфеева.

ПОНТУС – МИМО МАНЧЕСТЕРА

Через три минуты Щенников едва не привез уже у своих ворот. Просто чудо, что 33-летний Жонасс семи метров махнул мимо ворот. Столь же явных голевых моментов "Бенфика" так и не получит.

ЦСКА и сам чуть ослабил хватку, не так дорожил мячом и встречал португальцев ниже, чем поначалу. Впрочем, Вернблум из атаки никуда не делся и вынуждал "Бенфику", как метко выразился недавно Витинью, "трепетать" перед собой. Стыков Понтус не избегал, а во втором тайме даже секунд 20 пролежал на газоне. Врач ЦСКА уже вскочил со скамейки, но помощь не потребовалась. Возможно, Вернблум просто тянул время – он и это делать умеет отлично.

Но даже будучи форвардом, Вернблум не изменил себе и еще в первом тайме схлопотал желтую. И не за удар локтем или жесткий подкат, а за споры с арбитром, причем за штрафной, назначенный в пользу его команды. Это предупреждение не позволит Вернблуму сыграть в шестом туре в Манчестере. Вернблум мог заработать и удаление: в первый раз Понтус ударил по мячу уже после свистка об офсайде, во второй – снова препирался с Айтекином.

НЕВОЗМУТИМЫЙ АКИНФЕЕВ

После перерыва ЦСКА забил второй мяч. Не понадобилсядаже Вернблум: после прострела Витинью (как раз на Понтуса) в свои ворота мяч переправил Жардел.

Это первая домашняя победа армейцев в текущем групповом турнире Лиги. ЦСКА выходил побеждать главного аутсайдера группы и создавать задел перед последним туром – и сделал это.

Даже конец серии Акинфеева – 43 матча с пропущенными голами, которые растянулись на 11 лет – выглядел вишенкой на торте, а не главным событием вечера. После финального свистка каждый игрок ЦСКА тепло обнял Акинфеева, тот сухо похлопал трибунам и отправился в раздевалку. "Игорь, Игорь Акинфеев!" – заголосил армейский фан-сектор.