Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

Головин в "Монако". Насколько он хорош?

От дублера ЦСКА до лидера сборной - за три года. Александр Головин подписал пятилетний контракт с "Монако".
  • Футбол

  • 5      2334     

Александр Головин официально подписал контракт на пять лет с "Монако". Мы рассказываем, как юный сибиряк оказался в Москве и вырос в одного из лучших футболистов России.

Имя: Александр Головин
Клуб: "Монако"
Дебют: 24 сентября 2014 года против "Химика" (Кубок России)
Позиция: полузащитник
Гражданство: Россия
Дата рождения: 30 мая 1996 года
Рабочая нога: правая
Рост: 180 см

О нем говорят

"Знали о его трудолюбии, любви к футболу, целеустремленности. Думаю, все у него получится. Но нужно дать время".
Вице-президент "Монако" Вадим Васильев

"Головин готов играть в Европе. Я видел тренировки многих команд - "Вильяреала", "Боруссии", мне есть с чем сравнить. И физически, и тактически, и ментально Головин полностью соответствует топовому уровню".
Главный тренер ЦСКА Виктор Гончаренко

"Базовое техническое оснащение, культура паса и понимание игровой ситуации - вот качества, которые выделяли его среди сверстников. Футболисты, умеющие регулировать темп поединка, сделать обостряющую передачу, всегда были в цене".
Бывший главный тренер молодежной сборной России Дмитрий Хомуха

"В некоторых аспектах Головин напоминает мне себя в молодости. Поэтому и говорю ему: "Саша, уезжай". Хотя тут без лишних слов все ясно: однозначно нужно уезжать. Уже сейчас, после чемпионата мира".
Полузащитник ЦСКА и сборной России Алан Дзагоев

"Головин здорово показал себя на чемпионате мира, у него хороший удар. Его гол в ворота Саудовской Аравии - это что-то с чем-то!"
Экс-нападающий "Челси" Дидье Дрогба

Карьерный путь

Уроженец городка Калтан в Кемеровской области получал футбольное образование в соседнем Новокузнецке. Позже были Училище олимпийского резерва и сборная Сибири, в которой осенью 2012 года паренька и разглядели селекционеры ЦСКА. Менее двух сезонов понадобилось ему, чтобы дебютировать в первой команде. К тому моменту полузащитник уже забивал в Юношеской лиге УЕФА и выигрывал чемпионат Европы-2013 среди юношей до 17 лет.

Хотя в чемпионате Головин еще редко появлялся на поле, это не помешало ему летом 2015 года получить приглашение в сборную. И в каждом из первых двух матчей за национальную команду армеец сумел отличиться. Подобное в России прежде не удавалось никому!

В 2016 году Головин с ЦСКА стал чемпионом, со сборной сыграл на ЕВРО, а от Российского футбольного союза удостоился приза лучшему молодому футболисту страны. Уже тогда хавбека сватали за рубеж. Руководство красно-синих не спешило расставаться со своим главным талантом, и тот продолжал прогрессировать, вел игру команды в центре поля, забивал эффектные мячи. С каждым новым результативным действием Головина становилось все более понятно: такой бриллиант должен выступать в европейском гранде.

Игровой стиль

Головина называют не просто универсальным игроком - игроком без очевидных недостатков. Он прекрасно работает с мячом (лучше освоить технику помог опыт игры в футзал), чувствует партнеров, способен нанести мощный и сложный по исполнению удар. Поначалу в упрек игроку ставили физические данные, но со временем армеец прибавил в атлетизме, стал чаще вступать в единоборства и ощущать себя уверенно против любого оппонента. Его дистанционной скорости можно только позавидовать.

На кого похож

Еще выступая за армейский дубль, Головин признавался, что равняется на Дзагоева и тогдашнего зенитовца Романа Широкова, а среди зарубежных игроков выделял Месута Эзила. По иронии судьбы, впоследствии Головин вытеснил из состава ЦСКА именно Широкова, капитана сборной России! Любимое амплуа футболиста - плеймейкер, но он способен сыграть и "опорника", и флангового хавбека, и даже второго форварда.

Прорыв

Стабильным игроком "основы" ЦСКА Головин стал весной 2016 года. Вместе с тем на европейской арене полузащитник первое время выглядел не столь ярко. В этом году армеец сначала заявил о себе в плей-офф Лиги Европы УЕФА, забив "Лиону" и "Арсеналу". Позже он помог сборной России достичь четвертьфинала чемпионата мира - лучшего результата в истории команды. В матче открытия турнира с Саудовской Аравией (5:0) Головин отдал два голевых паса и забил со штрафного.

Идеальный сценарий

Долгие годы никто из армейских воспитанников не мог выдвинуться на первые роли в родной команде. Головин не просто нарушил малоприятную тенденцию, но и стал первым после Юрия Жиркова российским игроком, кто отправился из ЦСКА в зарубежный топ-чемпионат (экс-партнер хавбека по сборной уходил в "Челси" девять лет назад). Головину всего 22 года. Если он освоится в "Монако" и прибавит, то уже через 2-3 года может быть готов к покорению суперклуба.

Он говорит

"Чувствую себя все более опытным. На ЕВРО-2016 я немного боялся играть, даже пытался в каких-то ситуациях побыстрее избавиться от мяча. Сейчас же стараюсь заставить ошибиться соперника. Сам ошибиться уже не боюсь".

"Когда в 17 лет я переезжал из Калтана в Москву, невозможно было вообразить, что предстоящие годы получатся настолько насыщенными. Уехав из дома, я прошел тяжёлый период адаптации, но затем моя карьера шла только по нарастающей. Армейская школа, золото юношеского чемпионата Европы, молодежная, а затем и основная команды ЦСКА, чемпионство, вызов на ЕВРО-2016 и четвертьфинал чемпионата мира".

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Комментариев еще нет? Вы можете оставить их первыми. Память на всю жизнь.

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
-
Армейцы в бой вперед идут
И всем прохода не дают
В Европе нет ещё пока
Команды лучше ЦСКА!!!
Случайные Обои | Все
Army

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА