Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

Завершился первый круг

Команды Премьер-Лиги прошли экватор чемпионата. Промежуточные результаты устроили далеко не всех болельщиков.
  • Футбол

  • 5      1376     

Команды Премьер-Лиги прошли экватор чемпионата. Промежуточные результаты устроили далеко не всех болельщиков. Наверное, в Питере и Перми рассчитывали на более высокие места, а у поклонников ФК «Москва» совершенно другое настроение. Впрочем, футбол часто бывает, непредсказуем, так что во втором круге многое может поменяться вверху турнирной таблицы.

Обычно мы даем обзор матчей тура, но на этот раз, учитывая, что позади ровно половина игр, мы решили коротко подвести итоги.

«Рубин» удержался на первой строчке. Несмотря на то, что казанцы немного сбавили обороты ближе к концу круга, все же в целом они свои матчи сыграли стабильнее остальных соперников и по праву находятся на первой строчке.

Последний матч показал, что команда несколько выдохлась, хотя с другой стороны, ничья в Питере не самый плохой вариант. Главная проблема для подопечных Бердыева в другом – впереди старт в Лиге Чемпионов, и придется играть на два фронта. Команда в Казани возрастная, и сыграть одинаково ровно в двух турнирах будет непросто.

Вряд ли руководство «Рубина» ставило в этом сезоне цель выиграть чемпионат. Республика ждет успехов на европейской арене, и основные силы будут брошены именно туда. Так что во втором круге, скорее всего, лидер чемпионата поменяется.

«Спартак» продолжает оставаться самой загадочной командой чемпионата. Все понимают, что с красно-белыми произошло какое-то чудесное перевоплощение. Большинство связывает успехи с именем Валерия Карпина, который нашел возможность оживить команду.

Второе место «Спартака» выглядит несколько шатко. И пусть простят меня болельщики этого клуба, все же сказать, что все пятнадцать туров команда показывала футбол достойный призовой тройки, никак нельзя. Скорее нынешнее высокое место связано с ошибками соперников, которые и расчистили «Спартаку» дорогу на пьедестал.

Конечно, тех, кто болеет за красно-белых не оставила равнодушным последняя игра. Уверенная победа над самым непримиримым соперником принесла бурю эмоций. Первый раз за последние годы «Спартак» был сильнее ЦСКА на голову. И хотя по ходу матча красно-белые проигрывали, они смогли забить два мяча и победить.

Пожалуй, главный итог этого матча – теперь игроки «Спартака» получили психологический задел на будущее. Во втором круге команда Карпина получит еще один козырь в руки, более свободный график. Спартаковцы не участвуют в еврокубках, это с одной стороны минус, но с другой, это даст возможность спокойно распределить силы.

Отметим и еще один важный момент, сейчас владелец клуба Леонид Федун готов поддержать Карпина. Поэтому в ближайшее время стоит ожидать нового усиления. Посмотрим, кто это будет россияне или иностранцы, но покупки будут, в этом сомнений нет.

С учетом последних успехов, пожалуй, можно предположить, что «Спартак» имеет реальные шансы войти в тройку по итогам сезона, но говорить о чемпионстве, все же, преждевременно.

ФК «Москва» неожиданно для всех совершил восхождение наверх. Команде удалось не только не проиграть всем лидерам, но и побывать на первой строчке в турнирной таблице. Понятно, что закрепиться на первом месте подопечным Божовича не позволили кадровые проблемы. Все же, пару игроков могли бы усилить столичный коллектив.

Но при этом не стоит забывать, что бюджет клуба был сокращен в разы, при этом команда делит со «Спартаком» второе место. Так же, как и красно-белые, «горожане» имеют возможность не распылять силы на два турнира. Это может сыграть важную роль во второй части чемпионата. Рискну предположить, что «Москва» войдет в число призеров по итогам сезона.

Следом за «Москвой» и «Спартаком» расположились армейцы. Они Неплохо провели первую половину сезона, но в отдельных матчах им не хватило везения и настойчивости. Сейчас сложно сказать, какие именно очки можно считать потерянными случайно. Но факт остается фактом, ЦСКА не сумел обыграть «Ростов», «Томь», Нальчик и уступил в последнем туре «Спартаку».

При этом отставание от казанцев незначительное. Те, кто сегодня утверждает, что Зико плохой тренер и считает его виновником в этой ситуации, совершенно не правы. Человек с именем приехал в Россию. Он приехал работать и побеждать. Надо дать ему возможность встроить свою модель игры.

Что касается двух последних матчей, то здесь есть две вполне внятные причины, почему ЦСКА потерял очки. Во-первых, команда играла отложенный матч, и физическое состояние игроков было не самым лучшим. А во-вторых, накануне был продан Юрий Жирков, замены которому в России пока нет.

Вообще, стоит отметить, что наш чемпионат потерял уже третьего из четырех наиболее квалифицированных игроков с российскими паспортами. Сначала был продан Роман Павлюченко, затем Андрей Аршавин, теперь вот Юрий Жирков. И что примечательно, все трое ушли играть в Англию. Следующим на выход стоит Игорь Акинфеев. Вероятность его продажи за рубеж, крайне высока.

Завершая тему ЦСКА, отмечу, что вероятность увидеть армейцев среди призеров весьма высока. Многое будет зависеть от того, кто покинет команду, и кто в нее придет. Ну, и, конечно, травмы…Сейчас крайне важно иметь в строю как можно больше игроков, впереди Лига Чемпионов и второй круг. А Зико, я хотел бы пожелать удачи!

Пятое место «Динамо» вполне закономерно. Прошлогодние кадровые потери нанесли серьезный урон средней линии команды. В составе бело-голубых выходят сразу шесть молодых игроков, и понятно. Что рассчитывать на стабильность в таком раскладе не приходится.

Где-то динамовцам не хватило опыта, где-то точности. Все вместе и есть промежуточное пятое место и впереди непростой отборочный турнир к Лиге Чемпионов. Если в период дозаявок команда не получит новых состоявшихся игроков, то я боюсь, что мы не увидим подопечных Кобелева в числе призеров чемпионата.

Отметим игру Александра Кержакова. Его красавцы голы и закономерное возвращение в сборную. Он делит первое место с Веллитоном в споре бомбардиров и это откровенно радует. Нам предстоит важный матч с Германией, и, возможно, именно Александр сумеет забить решающий гол. Один такой он забил в игре против Нальчика, когда спас своему клубу три очка.

«Зенит» скатился на шестое место. Именно скатился, потому что во всех последних матчах команда демонстрирует футбол совершенно не того уровня, который могла бы. Кто-то связывает неудачи со скорым отъездом главного тренера, кто-то считает, что игроки потеряли мотивацию.

Я бы отметил другое. Во-первых, после продажи Аршавина, команда с берегов Невы так и не смогла найти ему равноценную замену. Купленный за безумные деньги португалец Данни, не оправдал надежд. В «Динамо» он играл на порядок лучше, а в игровой схеме Адвоката свое место он так и не нашел.

Точно такие же проблемы возникли с голландцем у Домингеса и Текке. Пока тренер гнул свою линию, оба нападающих оказались вне игры. Аргентинец теперь радует болельщиков «Рубина», а турок только что присоединился к основе.

Понятно, что в таких условиях питерцы остались фактически с одним форвардом Погребняком. Он и в лучшие-то годы особо не блистал, а оставшись без поддержки средней линии команды, вообще начал угасать. К тому же у него мало желания продолжать карьеру в Питере, и вполне вероятно, что этот фактор тоже влияет на его игру.

Второй проблемой стал уход Тимощука. Этот, безусловно, ключевой футболист в игровом построении Адвоката оказался незаменим. И хотя многие болельщики считали, что трио Зырянов, Семшов, Денисов достойно заменят украинца, просчитались. Пока мы этого не наблюдаем.

Отставание от лидеров минимально, поэтому потенциально «Зенит» способен наверстать упущенное в первом круге, но по качеству игры этого сказать нельзя. Посмотрим, насколько серьезным будет летнее усиление команды, и как поработает голландец во втором круге.

«Крылья Советов» покинули зону еврокубков и, пожалуй, это закономерно. Финансовые проблемы, странный матч в Грозном – итог череда поражений и клуб стоит на седьмом месте в турнирной таблице.

Все же, не оправдал Леонид Слуцкий пока выданных авансов. Причин тому много, но суть в другом – многие ожидали увидеть «Крылышки» в числе лидеров, но пока этого не произошло. Теперь уже и не совсем понятно, чего ждать от этой команды во втором круге. На мой взгляд, шансов увидеть самарцев в тройке призеров практически равны нулю.

Михаил Иванов.

Вторая часть обзора выйдет завтра. Там мы рассмотрим положение внизу турнирной таблицы и определим круг наиболее вероятных кандидатов на вылет из Премьер-Лиги.

PS: автор - мясной, если что..)
Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Комментариев еще нет? Вы можете оставить их первыми. Память на всю жизнь.

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
-
Звучит наш гимн - ЦСКА непобедим!
Его ряды надежны и сильны!
Сплошной стеной идут фанаты в бой,
И скоро ты увидишь их знамена!
Надо всей страной взовьется флаг родной,
И скоро ты увидишь их знамена!
Пока мы едины, мы - непобедимы!
Пока мы едины, мы - непобедимы!
Случайные Обои | Все
(c) dr.dre

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА