Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

В чём именно «Рома» обыграла ЦСКА и как не повторить эти ошибки

Первые 20 минут ЦСКА смотрелся здорово, но допустил слишком много промашек.
  • Футбол

  • 5      1887     

«Наша молодая команда после таких матчей становится сильнее. Важно извлекать нужную информацию из подобных уроков. «Рома» играла хорошо, мы играли хорошо моментами. До пропущенного мяча неплохо смотрелись», — Виктор Гончаренко не разочарован игрой своей команды в Риме. И справедливо. В матче с итальянцами мало кто ожидал от ЦСКА победы, не все верили и в ничью, но 0:3 — слишком много. В первые 20 минут «армейцы» ничего не позволили хозяевам поля, даже смотрелись острее римлян, но несколько ошибок в позиционной обороне, одна из которых тренерская, отразились на табло – хозяева реализовали почти всё, что у них было. ЦСКА проиграл не без игры. Единственное, чем можно остаться недовольным, — зависимость от действий римлян в первой половине встрече. В начале матча гости здорово пользовались ошибками «Ромы», но, как только соперник перестроился, не смогли придумать ничего нового.

Высокий прессинг «Ромы» — шанс для ЦСКА

В начале встречи команда Ди Франческо навязала гостям интенсивное давление на чужой половине поля и чуть не поплатилась за это. Низкий темп игры, привязка вингеров «Ромы» к своим флангам и своевременная реакция Магнуссона на редкие смещения в полуфланг Ундера позволяли «армейцам» сдерживать попытки римлян пройти первые две линии прессинга. В середине поля у ЦСКА даже формировалось численное преимущество, что позволяло Облякову занимать свободную позицию страхующего, пока Ахметов и Сигурдссон персонально разбирали Пеллегрини и НЗонзи.

В итоге после обостряющих передач «Ромы» у гостей практически всегда было численное превосходство в зоне мяча. К тому же при смене владения в полупозициях оставались опорники хозяев Н’Зонзи и Де Росси. За первые 25 минут у команды Гончаренко прошли шесть темповых атак после перехватов и отборов, две из которых завершились опасными ударами Влашича из-за штрафной.

Как правило, адресатом передач становился именно Влашич, который сразу после приёма мяча резал угол и смещался в середину, оставляя за спиной Де Росси.

Лучше всего находил партнёра либо Магнуссон, когда «Рома» не реагировала на открытый мяч в его ногах, либо Ахметов. Передачам Ильзата не хватало точности, но это объяснимо: Ахметов был единственным игроком в составе ЦСКА, который постоянно пытался отдавать конструктивные рисковые передачи из средней трети. Одна из них близка к гениальной.

«Рома» воспользовалась слабым контролем полуфлангов ЦСКА

Не очень понятна мысль Гончаренко по организации позиционной обороны своей команды. В начале матча «армейцы» встречали хозяев средним блоком 5-4-1 – в линию полузащиты опускались Никола Влашич и Арнор Сигурдссон и закрывали полуфланги, а Фёдор Чалов играл по владеющему мячом сопернику. Разрыв между линиями обороны и полузащиты был довольно значительным, но при игре с пятёркой защитников это не такая большая проблема – крайние центральные защитники должны быть готовы выброситься на перехват.

Против такой тактики ЦСКА у «Ромы» не получалось ровном счётом ничего, но Виктор Гончаренковсё равно внёс изменение через 15 минут после начала матча. Без мяча Сигурдссон продолжил опускаться в левый полуфланг, а вот Никола Влашич поднялся в первую линию прессинга. Расстановка ЦСКА стала напоминать схему 5-3-2 с мешающим билд-апу «Ромы» Чаловым и Влашичем впереди.

Скорее всего, задумка Гончаренко заключалась в том, чтобы добавить интенсивности первой линии прессинга и давать меньше воздуха опускавшемуся помогать билд-апу Де Росси. Но план провалился. В первой линии Влашич стал периодически выключаться из игры, а в середине поля либо появлялись разрывы между игроками полузащиты, либо чрезмерно разряжалась зона противоположных фланга и полуфланга. В итоге москвичи не обеспечили давления на игрока с мячом, при этом перестали создавать плотность на границе средней и финальных третях. Винить только Ахметова в первом пропущенном голе не стоит – это коллективная ошибка.

Второй гол – недоработка ориентированных на мяч Облякова и Сигурдссона, допустивших достаточную для проникающей передачи дистанцию. Со второй половины второго тайма Ундер стал чаще пользоваться разрывами между игроками в линии полузащиты и смещаться в полуфланги, а Де Росси предсказуемо не понадобилось много времени без давления, чтобы воспользоваться свободным пространством и разрезать линию полузащиты ЦСКА – именно с передач капитана римлян начались две голевые позиционные атаки команды, из-за ошибок «армейцев» ставшие темповыми.

После третьего пропущенного гола Гончаренко перешел на игру в 4 защитника. Москвичи создали несколько неплохих моментов, хорошо проявил себя Дзагоев, но было поздно: после 50-й минуты матч уже перешёл в стадию доигрывания.

Кратко о том, что ещё важно

— Все переживали за Илью Помазуна, а он взял и не подвёл. На послематчевой пресс-конференции это подтвердил и Виктор Гончаренко. Заменивший Акинфеева вратарь отлично смотрелся на ленточке, совершил несколько нелёгких сейвов и точно не виноват ни в одном из пропущенных ЦСКА голов. Единственная претензия – слабая игра ногами. После выносов Ильи «Рома» дважды организовывала очень опасные контратаки.

— добытый в первые 50 минут результат не только следствие допущенных ЦСКА ошибок. После 20 минут Ди Франческо отошёл от изначального плана, стал больше полагаться на средние и длинные передачи и ловить таким образом гостей на разрывах между линиями. Третий гол не исключение: у ЦСКА слишком большой разрыв и отсутствие борьбы в зоне подбора.

— Впервые в этом сезоне у москвичей перестали проходить диагонали от Магнуссона на Фернандеса. В первом тайме у исландца несколько раз срывались с ноги передачи, и «армейцы» стали чащи пользоваться средними передачами в соседние вертикальные зоны и больше задействовать Кирилла Набабкина. Во второй тайме ситуация выправилась.

В материале использованы данные InStat.

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Комментариев еще нет? Вы можете оставить их первыми. Память на всю жизнь.

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
-
Я куплю себе свинью
С красным ромбом на боку,
В красно-белый цвет покрашу
Назову её парашей!
Случайные Обои | Все
14Колька88

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА