Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

ЦСКА без Марио. Соперник радуется зря

Если отбросить эмоции и оставить только факты.
  • Футбол

  • 5      2045     

Удаление Марио Фернандеса в минувшую субботу получилось резонансным. Две жёлтые карточки, которые бразильский россиянин получил уже к 25-й минуте, низвергли на головуСергея Лапочкина тонны красно-синего гнева. И не столько даже за текущий матч, сколько за следующий. Это сделано специально, чтобы армейцы вышли ослабленными против«Локомотива», сразу же вынесли приговор те, кто выдаёт себя за завсегдатаев подворотен и закоулков русского футбола. Дескать, этот «Локомотив» со своим Сухиной совсем распоясался – не зря же Евгений Леннорович намедни обращал внимание на их странные пенальти.

И даже заключение Александра Егорова едва ли этих ясновидцев разубедило. Глава судейского корпуса доложил, что оба предупреждения Марио во встрече с «Оренбургом» были вынесены обоснованно. И это несмотря на то, что парень он во всех отношениях положительный. Тем не менее тема заговора по-прежнему не даёт покоя самым проницательным армейским душам.

А как иначе?! В системе цифровых координат InStat Фернандес – абсолютно лучший игрок текущего чемпионата России: именно у него самый высокий персональный индекс. Он в числе лидеров по ключевым передачам, единоборствам, отборам, у него 5 голевых – только в одном сезоне за всю карьеру было больше. Наконец, он во многом сделал результат в трёх важнейших матчах весны – против «Рубина», «Урала» и «Спартака». В общем, ударил Лапочкин в самое сердце, уверены наиболее ранимые из красно-синих. И совершенно напрасно.

* * *

Марио играет у нас седьмой сезон, в общей сложности провёл в чемпионатах России 173 матча. ЦСКА взял там 69% очков. А в тех 30-ти играх, когда его в составе не было, армейцы смогли поднять лишь 62%. Казалось бы, вот она, доля Фернандеса – 7 процентов. Но всё не так просто.

Дело в том, что такую картину во многом сложил один неблизкий уже сезон. В мае 2013 года Марио получил неприятную травму колена, из-за которой пропустил практически всю осеннюю часть следующего чемпионата. На том отрезке он вышел на поле только раз – уже ближе к зимним каникулам против «Спартака». ЦСКА победил. А в двух следующих матчах, когда бразильца решили ещё поберечь, взял только очко. Весной же разница просто резала глаза. С возвращением Фернандеса армейцы выдали беспримерный суперспурт: 10 побед в 11 матчах. В результате перепад получился ошеломляющим: с Марио в том сезоне команда взяла 91% очков, а без него – 57%.

Но есть все основания полагать тот чемпионат аномальным. Потому что ничего подобного ни до, ни после более не повторялось. Если же исключить сезон 2013/14 из расчётов и подбить итог шести других, то выяснится неожиданное: в отсутствие Фернандеса ЦСКА ничего не теряет и даже наоборот. На языке цифр это выглядит так: с его участием взято 67%очков, без него – 69%.

* * *

Нынешнее удаление не первое в российской карьере Марио. Впервые его попросили с поля в сезоне 2015/16. Только тогда была прямая красная – за фол последней надежды в Саранске. Но главное в другом: следующим в календаре, как и сейчас, стоял матч против «Локомотива».

Но никакой катастрофы не случилось: ничья 1:1. А до того, в упомянутом выше сезоне 2013/14, ЦСКА без Фернандеса у железнодорожников и вовсе выиграл (2:1). То есть поражений в такой диспозиции армейцы пока не знали. Тогда как с Марио в составе они стабильно проигрывают «Локомотиву» в каждом из трёх последних сезонов.

Причём он там не просто присутствующий. Допустим, в октябре 2016-го единственный в матче гол железнодорожник Майкон забил именно из зоны ответственности правого крайнего армейцев.

То есть, сколь ни хорош Марио, панацеей от Сёмина его считать не стоит.

* * *

Одним из лучших для своей команды в этом сезоне Виктор Гончаренко назвал ноябрьский матч с «Зенитом». И практически все в красно-синем лагере со своим тренером согласны. Действительно, лидер чемпионата тогда был переигран просто образцово. Но парадокс в том, что та роскошная игра состоялась без главной армейской звезды (Марио приходил в себя после удара коленом в голову от «Ромы»).

А помните мощный матч в Лионе год назад? Там Фернандеса тоже не было. Как и на следующей стадии Лиги Европы, где армейцам удалась такая же вдохновенная, хоть и не ставшая победной игра против лондонского «Арсенала». Кирилл Набабкин, вышедший тогда на месте Марио, даже забил гол, который чуть не сделал возможным чудо.

В общем, если отбросить эмоции и оценивать только факты, отсутствие Марио на результате ЦСКА практически не сказывается. Наверное, игра как зрелище иной раз что-то теряет, но, как утверждают приведённые примеры, далеко не всегда. А с точки зрения надёжности исхода особой разницы нет. Как ни покажется это странным.

Так что если кто-то из соперников отсутствию Фернандеса успел порадоваться, то совершенно зря.

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Комментариев еще нет? Вы можете оставить их первыми. Память на всю жизнь.

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
+79098959294
ЦСКА-Чемпион!

Гол!Гол!Гол!
Вот это футбол.
Только он
ЦСКА-Чемпион!

Красно-синие футбола творцы,
Просто молодцы.
Гол забить ЦСКА сложно,
Голкипер ЦСКА стоит в воротах осторожно.

Когда в кураж ЦСКА войдёт,
Игра для ЦСКА легко пойдёт.
Когда голеадоры ЦСКА атакуют,
Болельщики ЦСКА ликуют.

Мы всех соперников одолеем,
Мы за ЦСКА болеем.
Победу у соперника мы заберём,
И три очка наберём.

Нам не страшна погода,
Мы наш клуб поддержим
В любое время года.
Ведь армейский клуб мы в сердце крепко держим.

Поражение не нужно нам,
Ничья ни к чему нам,
ЦСКА сильнее всех.
Победа!!!!Вот наш успех.

Наш удар сверхточен и опасен,
Пас молниеносен и прекрасен,
Дриблинг просто красота,
Гол в воротах соперника-вот простота.

Только первый ЦСКА,а не второй,
ЦСКА наш золотой.
ЦСКА в ударе,
ЦСКА на пьедестале,

Болельщики ЦСКА для ЦСКА друзья,
Болельщиков ЦСКА огорчать нельзя.
Закончен футбольный сезон,
ЦСКА-Чемпион!

И снова ЦСКА золотые медали примерит,
Кубок над головой поднимет,
Только он
ЦСКА-Чемпион!
Случайные Обои | Все
AKS

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА