Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

Ахметов: Тренировки в клубе и сборной чуть другие, но требования схожи

Полузащитник сборной России Ильзат Ахметов — о взаимоотношениях внутри команды, легкой победе над Кипром и перспективе отъезда в Европу
  • Футбол

  • 5      1564     

В нынешнем составе сборной России немало взрослых и опытных футболистов, однако тренерский штаб постепенно подводит и новое поколение игроков. Одним из них является хавбек столичного ЦСКА Ильзат Ахметов. 21-летний полузащитник стал одним из главных открытий прошлого календарного года. Он был признан лучшим молодым футболистом и получил премию «Первая пятерка».

В текущей квалификации Евро-2020 Ахметов стал регулярно попадать в состав главной команды страны. Полузащитник вызывался на все матчи, начиная с марта этого года, и имел игровое время в каждой встрече, за исключением июньской с Сан-Марино. Вышел в стартовом составе Ильзат и в ключевой октябрьской игре против Кипра (5:0), по итогам которой Россия обеспечила себе досрочный выход на Евро-2020. После матча Ахметов дал интервью «Известиям», в котором объяснил, почему поединок с киприотами получился таким легким, рассказал об адаптации в сборной, поддержке болельщиков и признался, что хотел бы пойти по пути своего партнера по национальной команде Александра Головина, уехавшего играть в Европу.

— За счет чего удалось добиться такой легкой победы в решающей встрече с Кипром?

— У нас были свои задачи, мы очень хотели оформить выход в финальную часть чемпионата Европы. В принципе всё, что задумывали перед матчем, удалось реализовать: забили быстрый гол и дальше контролировали ход встречи. Думаю, что могли забивать и больше.

— Приятно, что теперь в двух заключительных матчах квалификации — против Бельгии и Сан-Марино — можно сосредоточиться на игровых связях и подготовке к финальной части турнира?

— Конечно, сейчас мы выполнили главную задачу. Остается только достойно сыграть в оставшихся матчах. Здорово, что в игре с Бельгией на нас уже не будет оказываться психологическое давление. Нужно выйти на поле и проверить свои силы на фоне столь серьезного соперника.

— На матч с Кипром вы вышли в основном составе. Насколько уверенно ощущаете себя в национальной команде?

— Потихоньку уверенность приходит. Правда, не могу сказать, что очень хорошо сыграл в первом тайме. Во второй половине игры получилось лучше. Надеюсь, постепенно обрету уверенность.

— Насколько разниться ваша игра в клубе и сборной по позициции и функционалу?

— Схемы чуть другие, но требования схожи.

— Главный тренер сборной Станислав Черчесов жестко критиковал вас после контрольной игры с «Чертаново». Как он отреагировал на игру с Кипром?

— Были определенные подсказки. Но в целом мы выиграли, тренер поздравил всех, и в этот раз обошлось без каких-либо жестких высказываний.

— Форвард сборной России Артем Дзюба имеет все шансы стать лучшим бомбардиром квалификационного турнира. Будет ли команда как-то специально играть на него в оставшихся матчах, чтобы помочь добиться этой цели?

— Дзюба — нападающий. И его задача забивать. Он находится там, где надо. Ни у кого нет миссии делать всё необходимое, чтобы забивал именно он. Просто Дзюба находится в правильной позиции, потому и забивает так много. А если будет возможность отдать ему передачу, конечно, каждый это сделает.

— Вы не участвовали в чемпионате мира и не застали мотивационных речей Дзюбы на этом турнире. Как вам его лидерские качества?

— Дзюба — лидер команды, это всем известно. Он старается помогать каждому, на него можно опереться.

— Основной костяк сборной достаточно возрастной. Насколько комфортно вы себя чувствуете в этом коллективе?

— С этим вообще проблем нет. В сборной также немало и молодых футболистов, которые друг другу помогают (в этот момент мимо прошел Александр Головин и по-дружески дал Ахметову подзатыльник. — «Известия»).

— В частности, Головин?

— Да, но не только он. В команду потихоньку привлекаются ребята, которые мне знакомы еще по молодежной сборной.

— Пример Головина заразителен? Не хотите в сильный европейский чемпионат?

— Конечно, на Головина стоит обратить внимание. Сейчас он один из лидеров сборной и своего клуба. Так что хотелось бы продолжить свою карьеру так же.

— Выступления в «Монако» помогают его прогрессу? Рост ощущается?

— Безусловно, Французская лига входит в пятерку сильнейших чемпионатов Европы. Нет никаких сомнений, что Головин там растет.

— Во время октябрьского сбора национальной команды травму получил ваш одноклубник Марио Фернандес. Насколько это серьезная потеря для армейцев?

— Дай бог, чтобы Марио был готов к воскресному матчу с «Уфой» в чемпионате России. Он один из лидеров ЦСКА и очень важная фигура для нас.

— Сейчас есть небольшая дилемма: с одной стороны, имеются «Лужники» — главный стадион страны на 80 тыс. человек, а с другой — много современных арен в регионах, на которых часто собираются полные трибуны. Где вам комфортнее играть?

— В «Лужниках» была отличная атмосфера на матче с Шотландией. Мы вообще всегда рады играть у себя дома в России, и не важно, где именно: в столице или регионах. Поддержка от болельщиков сейчас сумасшедшая. Очень им благодарны за это.

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Комментариев еще нет? Вы можете оставить их первыми. Память на всю жизнь.

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
-
Как жопе колючка, как в поле сорняк,
Торчит в высшей лиге Московский Спартак
Случайные Обои | Все
alexeykrug

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА