ЦСКА в Лиге Европы — все: впервые отыгрались, но опять без победы. Дома с «Лудогорцем» — 1:1

Одного гола Чалова мало.

• 5      683

ЦСКА для продолжения борьбы в Лиге Европы требовалась только победа над «Лудогорцем», желательно крупная, чтобы перекрыть разгром в Болагрии 1:5. Но больше четырех ЦСКА накидывал этой осенью только «Арарату», «Коломне» и ростовскому СКА — нужна была просто победа, первая в еврокубках с декабря прошлого года.

Победив «Крылья Советов», Виктор Гончаренко сохранил состав. Тренер уверял, что его команда по сравнению с тем, что было в Разграде, прогрессирует — по крайней мере Нисимура с Бийолом в старте не вышли.

«Лудогорец» располагал всеми причастными к сентябрьским голам в ворота Акинфеева. А вышедший тогда бразильский вратарь Дос Сантос после ЦСКА сыграл всего раз — его вытеснил Илиев.

ЦСКА не накрыл прессингом с первых минут, как приучил, и многое позволял болгарам — да еще и сам допускал колоссально много брака. И даже в таком режиме, даже с потерянным Сигурдссоном и неубедительным Кучаевым подходов ЦСКА было достаточно, чтобы забить. Кучаев попал в сетку с внешней стороны, Чалов не замкнул прострел (а во втором тайме повторил), ну а как автор скримера в ворота «Крыльев» Влашич промахнулся из штрафной в середине тайма, не объяснить.

Хватался за голову Никола еще не раз. В Разграде ЦСКА к этому времени уже вел, и дома-то преимущества не упустил бы (имея перевес в счете, ЦСКА остался без победы в этом сезоне только в Болгарии и Петербурге). Ясно было, что без быстрого гола станет хуже: все голы в этой Лиге Европы ЦСКА пропускает во втором тайме.

До поры не помогали ни Дзагоев, ни Ахметов, выскочившие на замены: «Лудогорец» был собран. А с голом, пожалуй, даже затянул. Лукоки после передачи Кешерю простил Акинфеева сразу после перерыва, а вот сам румын был точен.

Трибуны не стали свистеть, а ЦСКА не упал духом. Игра не слишком наладилась (когда ЦСКА опять не выпустили со своей половины, Дзагоев изрек: «… [Блин], ну что такое»), но напор не утихал, а на подмогу атаке Гончаренко бросил Бийола. ЦСКА перестроился на игру в два центральных защитника, и те, ошарашенные, сразу пропустили. Дзагоев попытался обыграться с Чаловым, вмешался перехват, но Магнуссон вернул владение — тут Алан пасанул уже Ахметову, который выкатил Чалову.

До того на европейской арене Федор забивал в этом сезоне только сербам и эстонцам — за молодежную сборную.

Чалов потом забил еще, но гол отменили из-за офсайда. ЦСКА вылетает из Лиги Европы, последний матч с «Эспаньолом» ничего не решает. Закончить — лучшее, что можно было сделать с этим турниром. Весной кто-то из наших в плей-офф ЛЕ наверняка окажется: «Краснодар» в этот четверг победил «Базель», вряд ли останется последним в своей группе Лиги чемпионов «Зенит».

А ЦСКА в декабре важно удачно съездить в Краснодар, а уже весной — собраться на «Спартак». Все-таки в РПЛ команда выше четвертого места, а в Кубке уже добралась до одной четвертой.