Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

Валентин Кобыща: «Однажды снял свадьбу — и пошли заказы…»

Еще на пике карьеры армейский защитник заболел фотографией: оборудовал в ванной комнате на базе фотолабораторию — проявлял, печатал… А закончив играть, сменил профессию и скоро два десятка лет как работает фотографом в пресс-службе ЦСКА.
  • Футбол

  • 5      880     

Коробочка сказал: «ЦСКА? Езжай, даже не думай!»

— Родились на Украине?

— Одесская область, Тарутинский район, село Красное. В 1971-м, когда мне было 12 лет, переехали в райцентр Белгород-Днестровский, там начал заниматься в ДЮСШ. До этого в селе просто гоняли мяч — где могли и сколько могли. В девятом классе пригласили в Киев, в республиканскую спортивную школу-интернат — РСШИ. Тогда набирали сборную Украины 1958-59 года рождения на Спартакиаду народов СССР. Я в нее так и не попал — была большая конкуренция, со мной учились Бессонов, Каплун, Таран. Год поиграл за интернат, закончил школу и поехал в Одессу. Поступил в педагогический институт на факультет физвоспитания.

— Кого-то после интерната забрали в киевское «Динамо», а вы остались не у дел?

— Почему не у дел? В Одессе начал играть за дубль «Черноморца». А в Киев ребят забрали не в 1976-м, а после первой «Переправы» в 1978-м в Сочи. Вот тогда я попал в сборную Украины. Мы заняли первое место, в финале по пенальти выиграли у сборной Москвы. Мощная команда была, почти все в высшей лиге заиграли: Демьяненко, Таран, Думанский, Журавлев, вратарь Михайлов — в Киеве, Полукаров — в «Торпедо», Бондарь — в «Локомотиве», Саулевич — в «Карпатах»…

— В пединституте военной кафедры не было?

— Нет. Я знал, что служить придется, но надеялся попасть в СКА (Одесса). Там были друзья. Так и случилось.

— Не маршировали — только играли в футбол?

— В военной форме провел всего один день — на принятии присяги. Привезли, одели, принял присягу и на следующий день уехал. СКА — приличная команда была, в 1980-м вообще какое-то время шла на первом месте… Там мне в 1981-м присвоили звание лейтенанта (у меня ведь было высшее образование) и в этот же год в июле перевели в ЦСКА.

— За какие такие заслуги?

— У ЦСКА в Одессе были сборы перед матчем с «Черноморцем» — может быть, кто-то из тренеров сходил на матч СКА… Пришло приглашение из Москвы, но я сомневался: мне в Одессе должны были квартиру дать. А в СКА играл Коробочка, его перевели как раз из ЦСКА, он сказал: «Езжай, даже не думай!» В Москве через год я получил однокомнатную квартиру на Автозаводской, в ней до меня жили Владимир Астаповский и Борис Михайлов, не знаю уж в какой очередности.

— Платили в ЦСКА больше?

— Не намного. За звание — столько же. Только ставка в СКА была 160 рублей, а в ЦСКА — 250. Премиальные, кажется, рублей сорок за победу.

— Не вспомните прикольный случай какой-нибудь в ЦСКА?

— Даже не знаю… Ну, вот: Валера Новиков как-то решил покататься по базе в Архангельском на УАЗике, немножко не рассчитал высоту арки и снес полкузова.

— В «Искре» как оказались?

— Когда в 1984-м вылетели из высшей лиги, нас всех раскидали: Тарханов оказался в СКА (Ростов), Колядко — в СКА (Одесса), мы с Колей Булгаковым выбрали Смоленск — поближе к Москве.

— Джемал Силагадзе при вас разбился?

— Нет уже после меня (в 1991-м автобус смоленской «Искры» под Псковом столкнулся с грузовиком. — Прим. Sportbox.ru). Погибли он и Новиков, вратарь. Силагадзе сразу умер, а Сашка позже — в больнице.

Фотоувеличитель, ванночки, реактивы…

— Когда увлеклись фотографией?

— После рождения сына в 1984-м: фиксировал на пленку, как он рос — месяцы, годы. А потом это переросло в спортивную фотографию. В Смоленске мы на базе жили. Два дня — в Москве, и потом неделями там — как на сборах. Делать на базе было особо нечего. Перевез из Москвы фотоувеличитель «Крокус», огромный, польский, ванночки, реактивы и в свободное время сидел в ванной — проявлял, печатал… В каждую поездку, на каждые сборы брал фотоаппарат. А в Москве старался попасть на какой-нибудь матч с участием ЦСКА.

— Ребята не удивлялись?

— Удивлялись, но потом, когда публиковаться начал — в «Красной Звезде», других московских газетах, стали уважать. У меня друзья-фотографы появились в Смоленске. Они занимались не спортивной фотографией, а жанровой, природу снимали. И у меня были жанровые фотографии в «Красной Звезде». Двое детей сидят, один зевает, другой в рот ему смотрит. Или с выставки собак: собачка сидит на руках у хозяйки и удивленно смотрит в объектив…

— Каким аппаратом снимали?

— «Зенитом», потом купил «Пентакс» — раза в четыре дороже. Сейчас это, конечно, каменный век — давно на «цифру» перешли.

— Закончили вы играть в «Искре» в 1991-м…

— Было мне 32. Перевелся служить в газету «Красная Звезда». Хотел в фотоотдел, но там ведь не только спорт надо снимать. И армию, и танки, и учения… Может, оно и к лучшему, что туда не попал, а оказался в отделе спорта. Тяжело, конечно, было. Заметку в 20-30 строк часа два мог писать! Но заодно и снимал: заметки и фото были за одной подписью. Для меня лучше было отснять несколько пленок, чем написать эти несколько строк… И вообще сначала тяжело было — привык ведь к спортивному режиму: подъем, зарядка, завтрак, тренировка, обед, сон, тренировка… В «Звезде» пообедаешь, придешь — глаза закрываются… Если полчаса не покемаришь — ничего делать не можешь!

— Денег газета, надо полагать, приносила несравненно меньше, чем футбол?

— Копейки! Но поначалу было просто престижно где-то публиковаться.

— Жена не говорила: «Зачем за копейки в этой газете работать!»

— Но это ведь была не просто работа, а служба в армии. У меня выслуга в 1991-м была уже 12 лет. Конечно, мог уволиться, но куда идти? А армия — это стабильный заработок, пенсия… Но я ведь и не просиживал в газете весь рабочий день, график более-менее свободный был… И, кстати, чуть было не вернулся в футбол. Подрядился для одного журнала фотографировать команды, поехал в Набережные Челны, и Четверик вдруг пригласил в «КАМАЗ» — они играли в высшей лиге. Дернулся туда, даже на паре тренировок был. Но играть за «КАМАЗ» — значит, увольняться из армии. Да и побаивался, что не потяну высшую лигу. Так и не решился. Лет через десять встретил Четверика, он говорит: «Жалко, что ты у меня не поиграл…» Зато как корреспондент был на двух Всемирных военных играх — в Риме и в Загребе. А на чемпионате мира-1994 во время матча Италии с Нигерией комментатор Геннадий Орлов (как раз Дзолу удаляли) вдруг говорит: «За воротами — наш фотокорреспондент Валентин Кобыща…» В России была полночь, брат мой смотрел репортаж, аж подскочил… Ездил я в 1996-м и в Англию на чемпионат Европы — снимал одному приятелю для его журнала.

— А когда в ЦСКА устроились фотографом?

— Сначала в 1995-м перевелся в управление ЦСКА — в учебно-спортивный отдел. Фотографировал не только футбол, но и баскетбол, гандбол, хоккей… А в 2001-м вышел на пенсию, уволился и пришел в футбольный клуб ЦСКА — стал сотрудником пресс-службы. Фотографировал матчи, и, самое главное — перед каждым сезоном надо было сделать групповой снимок команды. Снимать-то недолго, а вот организация может длиться месяцами. Команду надо собрать, посадить… Футболисты — люди суеверные, перед матчем их снимать нельзя…

— Где-то подрабатывали еще?

— Однажды снял свадьбу — всем так понравилось, что начали передавать знакомым мой телефон. И пошли заказы.

— Сейчас в ЦСКА та же работа?

— Не совсем. Больше по школе работаю и с молодежкой. С первой командой Денис Тырин работает, ездит с ней. Но на домашних матчах и я снимаю.

— Значит, вас и сейчас можно увидеть за воротами во время матчей?

— Если летом, узнаете по седой голове.

На Украине с 2013-го не был. Нет желания

— Семья…

— От первого брака — сын, ему 35. Живу вторым браком уже 11 лет. Жена — одесситка. Хотя и есть поговорка: «Черноморец» — не команда, одесситка — не жена»…

— Сын не пошел по вашим стопам — в смысле в футбол?

— Он больше по фото, по видео… Работает в правительстве Московской области. Снимает в основном с помощью квадрокоптера. Территории под строительство и так далее.

— А если и матчи снимать при помощи дрона?

— Нет! Мне и обычного аппарата хватает.

— У вас было, слышал, хобби — автомобили чинили…

— Это когда жил на улице Свободы. Сосед весь двор уставил старыми американскими «Кадиллаками» и «Линкольнами». Чинил их и продавал. А я ему помогал. У меня была «Ауди» 1987 года, мог в ней в мороз ковыряться по 2-3 часа… Сейчас нечего чинить и некогда. Да и соседа нет — я переехал в Красногорск, купил «двушку»…

— В футбол бегаете?

— Обязательно! Понедельник, среда с 19-30 до 21-00 на Песчанке. Потом сауна, если работает. И домой легче ехать — пробки уже рассасываются. Компания разношерстная, не только армейские ребята. Из известных только Дулык. Раньше иногда приходил Алдонин… Возраст от 30 до 65 — столько Дулыку.

— Дача есть?

— Нет. Не было времени куда-то ездить, раньше-то по выходным матчи надо было снимать. С командой летал по всей России.

— Родных на Украине много?

— Родители умерли. Брат с женой в Одессе в нашей старой квартире живут. Приезжают периодически сюда к дочке, моей племяннице — она с мужем в Апрелевке… Есть родственники в Киевской и Черниговской областях.

— Давно там не были?

— С 2013-го, как началась эта фигня — не ездил. Нет желания! Неспокойно там. Больше они сюда ездят.

— Пенсия у вас армейская или гражданская?

— Армейская! Но она почти такая же — тысяч восемнадцать. Отслужил 21 год и ушел на пенсию капитаном…

Дмитрий Туманов

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Комментариев еще нет? Вы можете оставить их первыми. Память на всю жизнь.

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
Анастасия
Соперники не спят
На нас бросают взгляд.
Им ЦСКА не победить
Об этом лучше уж забыть
Случайные Обои | Все
alexeykrug

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА