Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

Два пути развития ЦСКА. Позиции Гинера укрепятся или ослабнут?

Обозреватель «СЭ» — о переходе акций армейского футбольного клуба к ВЭБ
  • Футбол

  • 5      1023     

В среду, 22 апреля, процесс передачи 77,6 % акций ПФК ЦСКА к ВЭБ завершился, объявлен состав нового совета директоров.

Вчера «СЭ» подробно описал происходящее. А что случившееся означает для клуба в долгой перспективе?

Здесь эксперты, с которыми я обсуждал тему, расходятся во мнении. Причем весьма радикально.

Оптимистический сценарий

Одни рисуют оптимистичный для Евгения Гинера сценарий. Отдав акции, президент клуба сбросил с плеч тяжкий груз по кредиту, взятому на строительство стадиона. Одни проценты по нему прилично осложняли жизнь армейцам, что уж говорить о «теле» кредита в 240 миллионов долларов.

Теперь же можно спокойно сосредоточиться на клубе, не думая о долгах. Руководители полтора года назад взяли курс на омоложение. Собрали перспективную молодежь, которая постепенно должна набираться опыта, крепнуть и вновь выводить армейцев на лидирующие роли в РПЛ. Экономика у ЦСКА довольно здоровая, зарплаты не завышенные, а самый ликвидный товар можно иногда продавать, пополняя бюджет и освежая кровь.

К примеру, прошлым летом вполне могла состояться рокировка: Чалов — Шомуродов. За молодого россиянина «Кристал Пэлас» предлагал 27 миллионов евро (25 миллионов фунтов), а красно-синие в свою очередь делали предложение по нападающему сборной Узбекистана на 10 миллионов евро. И хотя дело не выгорело, но логика понятна — состав не ослаб бы, при этом и финансово клуб бы оказался в большом выигрыше.

Сторонники оптимистичного для Гинера сценария также обращают внимание на вхождение в состав совета директоров генерального директора Mail.ru Group Бориса Добродеева. 36-летний сын гендиректора ВГТРК Олега Добродеева — давний поклонник ЦСКА. Это раз. А два — самое важное — человек, связанный с Алишером Усмановым. Работал и в «Металлоинвесте», и во ВКонтакте, акционером которых был Усманов. А в 2018-м году Алишер Бурханович передал Добродееву-младшему свою долю в Mail.

«Сегодня наш холдинг USM передал контроль над своей долей в Mail.ru Group менеджменту компании в лице генерального директора Бориса Добродеева. Я готовил эту передачу последние годы, потому что уверен, что высокотехнологичными компаниями должно руководить молодое поколение — талантливые и амбициозные люди, остро чувствующие тренды развития современного цифрового бизнеса», — говорилось тогда в официальном заявлении Усманова.

Гинер не скрывал, что миллиардер помог ЦСКА прошлым летом с покупкой за 15,7 миллиона евро Николы Влашича. Незадолго до этого Усманов смотрел футбол в компании президента красно-синих, у них давние отношения.

Так что появление Добродеева в совете директоров ЦСКА вполне может означать дальнейшую поддержку клубу по этой линии

Минус «Аэрофлот», минус Лига чемпионов?

А вот другой возможный сценарий для Гинера не столь радужный.

Очевидно, что красно-синие последние лет пять все туже и туже затягивают пояса. И куда чаще продают за крупные суммы футболистов, чем покупают.

Поначалу удавалось держать марку на прежних запасах (Игнашевич, Березуцкие, Вернблум и т. д.), однако постепенно и результаты пошли вниз. В прошлом году ЦСКА впервые за десять лет не попал в призеры и впервые за семь лет остался без Лиги чемпионов.

А ведь участие в ЛЧ это не только престиж, но и огромная помощь бюджету. Армейцы едва ли не половину расходов покрывали за счет поступлений от выступлений в еврокубках. Теперь они остались без этого. И рискуют пропустить еще один розыгрыш Лиги чемпионов — от третьего места команду сейчас отделяет пять очков.

Сильно урезали финансирование «Россети». Если первый пятилетний (2013-2018) контракт, согласно опубликованному на сайте сетевой компании плану закупок, был рассчитан на 4,2 миллиарда рублей, то следующий (2018-2023), согласно сайту госзакупок, на 620 миллионов рублей. В нынешнем и следующем сезонах клуб по нему получит по 124 миллиона. То есть в год около полутора миллионов евро. Не разгуляешься.

Проблемы могут возникнуть и с другим спонсором. «Аэрофлот», по тому же сайту госзакупок, на текущий сезон выделил футбольному клубу 9 миллионов долларов. Что будет дальше — трудно сказать. Однако президент баскетбольного ЦСКА Андрей Ватутин недавно заметил в интервью РБК: «Вы сознаете, с какими сложностями столкнулся «Аэрофлот», и, конечно, я хочу быть оптимистом в части продолжения отношений с авиакомпанией. Но я всегда реалист и понимаю, что им это будет сложно сделать».

Авиакомпания терпит крупные убытки, скорее всего, ей потребуется господдержка. В таких условиях говорить о том, что часть выделенных средств отправится на спонсорские акции, действительно непросто.

Поэтому неудивительно, что именно ЦСКА — рекордсмен РПЛ по урезанию зарплат. Футболисты будут получать лишь 40 процентов до возобновления тренировок — на большую долю никто в лиге не «падал». А после возобновления и до начала чемпионата — 70 процентов. В то время, как во всех остальных клубах урезаний в этот период уже не будет.

Так что если Усманов или Mail не настроены крупно вкладываться в ЦСКА, то армейцам может стать совсем непросто

Инвестор за три года

Тем более, что Гинера теперь нельзя назвать полным хозяином ЦСКА. Акции у другой структуры, которая хочет вернуть средства, потраченные на строительство стадиона. Те самые 240 миллионов долларов. Логично предположить, что поступления от коммерческого использования арены пойдут в банк, а не в клуб.

Кроме того, председатель ВЭБ Игорь Шувалов на брифинге в декабре 2019 года заявил: «Мы рассчитываем, что будем в состоянии привлечь инвестора [для ЦСКА] в период от года до трех. Это не должно быть дольше трех лет».

При этом со стороны ВЭБ пока поступают сигналы, что корпорация не планирует сама финансировать команду.

Для начала инвестора еще надо найти. Желающих вкладывать серьезные средства в футбол сейчас днем с огнем не сыщешь. Если удастся кого-то «завербовать», то такие структуры обычно хотят сами распоряжаться своими средствами, а не отдавать их в управление прежней менеджерской команде. Какие бы хорошие результаты она ни показывала в прошлом.

Если же инвесторов найти не получится, то вполне возможно, что ситуация станет развиваться по динамовскому сценарию. Там ВТБ тоже не горел большим желанием вкладываться в футбол и управлять клубом. Однако других источников финансирования не нашлось, поэтому в банке рассудили: лучше самим распоряжаться своими деньгами, чем это будут делать люди со стороны.

Сторонники версии постепенно снижения влияния Гинера здраво подмечают, что желающих занять кресло руководителя футбольного клуба всегда хватает. Они будут выжидать своего часа.

Пока же фиксируем важное. У ВЭБ теперь полный контроль над ЦСКА — 77,6 % акций. Ни у кого не осталось даже блокирующего пакета — это 25% плюс одна акция. Естественно, и большинство в совете директоров клуба теперь также за госкорпорацией — четыре представителя из семи. Включая члена наблюдательного совета ВЭБ и помощника Президента РФ Максима Орешкина, который часто ходит на матчи ЦСКА.

А по какому из двух изложенных сценариев станут развиваться события, мы узнаем довольно скоро. Предположу, что уже в следующем сезоне

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Комментариев еще нет? Вы можете оставить их первыми. Память на всю жизнь.

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
Оф.сайт
Атакуем хорошо:
Снова забивает Жо.
Случайные Обои | Все

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА