Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

Боков: Замена собственника на ЦСКА не отразится

Нельзя просто так увольнять тренера, который добился самых больших успехов в истории клуба. Экс-защитник «Зенита» и ЦСКА - о последних новостях РПЛ

Нельзя просто так увольнять тренера, который добился самых больших успехов в истории клуба. Экс-защитник «Зенита» и ЦСКА - о последних новостях РПЛ

Долгожданное решение о возобновлении чемпионата России всколыхнуло интерес к отечественному футболу и всему, что в нем происходит. Темой номер один по-прежнему остается вердикт руководителей московского «Локомотива», не продливших контракт с главным тренером Юрием Семиным. Болельщики протестуют, используя даже наглядную агитацию перед офисом РЖД, но руководители непреклонны. Тем временем ЦСКА продлил до 2021 года контракт с Виктором Ганчаренко, хотя успехи армейцев под руководством белорусского специалиста в последних сезонах скромнее, чем достижения железнодорожников, ведомых дуайеном отечественного тренерского цеха Семиным.
Эти события корреспондент «Спорт уик-энда» обсудил с известным по выступлениям за «Зенит» и ЦСКА защитником, а ныне тренером армейской академии. Начался же телефонный разговор с самого актуального на сегодняшний день вопроса.

Выращиваю цветы и смену… Акинфееву

- Чем заполнены ваши дни в режиме самоизоляции?
- Скучать не приходится. Практически освоил профессию садовода и цветовода. Что-то высаживаю, что-то пересаживаю.
- По тренерской работе не скучаете?
- Мне в этом плане повезло. Индивидуально тренирую своего сына Данилу, вратаря молодежной команды ЦСКА. Надеюсь подготовить смену Игорю Акинфееву.
- Ворота стандартных размеров на вашей даче есть?
- Обходимся нестандартными. Тренируемся по системе, которую очень хорошо показали создатели юмористического журнала «Ералаш» и назвали ее бразильской. Только вместо витрин у нас высаженные мамой Данилы цветы. Если мяч туда попадает…

Замена собственника на ЦСКА не отразится

- В ЦСКА что-то изменилось после того, как сменился владелец клуба?
- В клубной академии вообще ничего не поменялось. Да и в главной коман­де все прошло практически незаметно. В ЦСКА работают очень опытные менеджеры, и просто невозможно представить себе ситуацию, при которой с приходом нового собственника начнется швыряние денег и обнародование грандиозных планов. Это как раз и отличает ЦСКА от других клубов РПЛ.
- Продление контракта с Ганчаренко - тоже свидетельство преемственности политики клуба?
- В последние годы ЦСКА никогда не предпринимал какие-то импульсивные шаги, связанные с тренерским штабом. Наставники либо работали до истечения срока контракта, либо с ними расставались цивилизованно и по обоюдному согласию. Этим и объясняется постоянное присутствие ЦСКА в числе участников еврокубков. Чаще всего - Лиги чемпионов.

Перерыв пойдет молодым футболистам на пользу

- Вынужденный перерыв в РПЛ наступил как раз перед матчем ЦСКА - «Зенит»…
- Мне кажется, что пауза больше пойдет на пользу армейцам. Молодым футболистам, которые составляют сейчас костяк ЦСКА, перезагрузка никогда не помешает. Да и игровые кондиции молодым футболистам набрать проще. Даже по своему сыну могу судить, насколько тщательно контролировалась индивидуальная работа в клубе в период пандемии. А он ведь пока только в молодежной коман­де! Не сомневаюсь, что основа работала не хуже.
- В Москве и Подмосковье по-прежнему действует запрет на тренировки футбольных команд, а «Зенит» уже начал подготовку к возобновлению чемпионата. Для питерцев это не будет преимуществом?
- Как уже говорил, футболисты в период вынужденной паузы максимально держали форму. Да и медицинский контроль был на высочайшем уровне. Чтобы восстановить командные взаимодействия и наиграть какие-то новые схемы, времени достаточно. При Олеге Долматове ЦСКА за две недели перешел от персональной опеки к игре в линию. Подбор игроков позволил осуществить такие революционные по тем временам, преобразования в течение небольшой паузы. Правда, приходилось тренироваться два раза в день, а в промежутке между этим корпеть на теоретических занятиях. Там тоже все было очень серьезно, с разбором моментов на видео.

Меня Семин приглашал в «Локомотив»

- Ситуация в «Локомотиве» очень напоминает 1996 год, когда руководители «Зенита» не продлили контракт с Павлом Федоровичем Садыриным. Болельщики тогда тоже возмущались и протестовали, даже грозились выйти на Дворцовую площадь. Тогда в ЦСКА вслед за Садыриным ушли три зенитовца, включая вас. Сейчас кто-то покинет «Локо» вслед за Семиным?
- Понятно, что уйдет тренерский штаб, который формировал Юрий Павлович. С футболистами все сложнее. Раньше все-таки в контрактах не были прописаны громадные суммы за досрочное расторжение. Сейчас игроки несколько раз подумают, нужны ли такие акции солидарности. Те, у кого соглашение завершается по окончании нынешнего сезона, возможно, и не останутся в команде при новом главном тренере. Собственно, об этом уже заявили руководители «Локомотива».
- Как вы относитесь к этой ситуации?
- Прежде всего, с большим уважением отношусь к Юрию Павловичу Семину. Не секрет, что он меня приглашал в свое время в «Локомотив», звонил, уговаривал. Так случилось, что мы разминулись, но сейчас встречаемся на могиле Садырина. Видимо, у руководителей «Локомотива» другое отношение к легенде клуба.
- Сегодня в профессиональном футболе действует один принцип: кто платит, тот и тренера назначает - независимо от результатов и отношения болельщиков…
- Не могу согласиться с таким подходом. Конечно, можно говорить о том, что футболисты играют для того, чтобы прокормить свои семьи. Только без болельщиков шоу не может состояться. Насколько непривычно выглядит даже в исполнении клубов Бундеслиги футбол без зрителей! Самому несколько раз приходилось играть при пустых трибунах - чувствовал себя очень некомфортно. Мне очень импонирует английская премьер-лига. Во многом из-за атмосферы, которую создают болельщики. Там они влияют на политику руководителей клубов, внося заметную лепту в их бюджеты. Надеюсь, и в российском футболе к этому придем.

Вот в ЦСКА никогда не было подковерных махинаций

- Может быть, руководителям «Локо» стоило объяснить мотивы своего решения, как говорится, от «а» до «я», а не выбрасывать маленькие порции скандальной информации, причем далеко не всегда в корректной форме?
- Не могу комментировать действия руководителей «Локомотива». Готов лишь еще раз повторить: руководители ЦСКА в этом плане - образец порядочности и профессионализма. Если в армейском клубе по какой-то причине решили расстаться с тренером, то объясняют это не только ему самому, но и через журналистов болельщикам. Так расставались с Валерием Газзаевым, с Леонидом Слуцким, с иностранными специалистами. Не было никаких закулисных интриг и подковерных махинаций. Все было максимально честно и открыто. Именно такой подход и привлекает болельщиков.
- После того как было объявлено о предстоящем назначении Марко Николича, сразу же пришли аналогии с Властимилом Петржелой. Пришел в российский чемпионат европейский специалист с близким нам менталитетом - и начала воплощаться мечта Виталия Леонтьевича Мутко о клубе европейского уровня. У серба может все получиться в Москве?
- Получиться может всё: от триумфа до провала. Другое дело, что Николичу придется не только добиваться результата, но и завоевывать признание болельщиков. Нельзя было просто так вычеркивать из истории тренера, который добился самых больших успехов с «Локомотивом».

Для «Зенита» Иванович - находка

- Концовку чемпионата РПЛ придется проводить, играя через два дня на третий. Какие качества при этом выйдут на первый план?
- Физическая готовность и характер. Плюс длинная скамейка и мотивация игроков, у которых заканчивается контракт. Все прекрасно понимают, что в следующем сезоне возможности спонсоров снизятся. Рассчитывать на нынешние гонорары не придется.
- В последние дни появились сообщения о том, что «Зенит» хочет продлить на сезон контракт с Браниславом Ивановичем. Еще на год серба, которому уже 36, хватит?
- Хватит, возможно, и не на год. Для РПЛ Иванович - просто находка: и класс есть, и лидерские качества. Видно, что он с первых дней пребывания в «Зените» завоевал авторитет у партнеров. Все-таки капитаном в «Челси» просто так не становятся. Как и в «Зените».
- Какими видятся перспективы молодых защитников ЦСКА Вадима Карпова и Игоря Дивеева?
- Вижу, как они работают на тренировках, и не сомневаюсь: ребят ждет хорошее будущее. Да и почивать на лаврах им не удастся. В академии ЦСКА подрастают перспективные ребята.
Борис ХОДОРОВСКИЙ.

 

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Комментариев еще нет? Вы можете оставить их первыми. Память на всю жизнь.

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
-
На спортивном горизонте никому еще пока разглядеть не удается клуба лучше ЦСКА!!!
Случайные Обои | Все
(c) dr.dre

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА