Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

Гус ХИДДИНК: "НАДЕЮСЬ НА БЫСТРЫЙ ГОЛ"

В преддверии матча с Лихтенштейном главный тренер сборной России дал интервью корреспонденту "СЭ".
  • Футбол

  • 5      1317     

В преддверии матча с Лихтенштейном главный тренер сборной России дал интервью корреспонденту "СЭ".

НЕПРИЯТНЫЙ СЮРПРИЗ

- Пожалуй, впервые за долгое время вокруг команды ходило много разговоров на ту тему, что подготовка к отборочным матчам проходит на фоне негативных эмоций. У кого-то из футболистов не клеятся дела в клубах, другие приехали с травмами. Каким образом вы выходили из ситуации?

- Я, если честно, никакого негатива не заметил. Наверное, потому, что вообще иду по жизни с оптимизмом, стараясь думать только о хорошем. Тренерская профессия немыслима без различного рода проблем, и моя задача заключается в том, чтобы преодолевать их. К тому же мне представляется, что футболисты вступают в самую интересную стадию сезона и потому сами должны быть настроены на мажорный лад. Сборной предстоят решающие матчи отборочного цикла, а "Рубин" и ЦСКА совсем скоро сыграют в Лиге чемпионов. Разве это не праздник?!

Впрочем, говорить о том, что у нас все замечательно, к сожалению, нельзя. То, что случилось с российскими клубами в Лиге Европы, для меня стало крайне неприятным сюрпризом. Я даже предположить не мог, что до группового этапа никто из них не доберется! Соперники у представителей России, согласитесь, были не самые сильные. А потому меня постигло сильнейшее разочарование.

- В чем, по-вашему, причина провала?

- Я не видел всех матчей, а потому не стану давать оценку выступлениям того или иного клуба. Хочу лишь отметить, что все произошедшее - повод задуматься о будущем.

- Согласны, что уровень российского первенства несколько переоценен?

- Надо смотреть правде в глаза. Чемпионат в России хороший, но до ведущих европейских держав пока недотягивает. И в этом направлении надо серьезно работать. Тем более что интересных команд в стране немало. В прошлое воскресенье, например, я побывал на игре "Спартака" с "Рубином". Отличный получился матч! Причем спартаковцы, несмотря на крупное поражение, мне понравились. У них молодая команда с большой перспективой. "Рубин" же выглядел очень солидно.

Но главное, встреча проходила в высоком темпе. К сожалению, в российской премьер-лиге так играют далеко не всегда, и об этом стоит задуматься. Большинство матчей внутреннего чемпионата проходит на недостаточно высоких скоростях, и это неизменно сказывается, когда команды выходят на международную арену. Полагаю, неготовность к тому, чтобы действовать с полной отдачей на протяжении 90 минут, и стала одной из главных причин неудач в Лиге Европы. Очень надеюсь, что выступления в Лиге чемпионов принесут российским болельщикам куда больше положительных эмоций.

- Возможно ли это, учитывая итоги жеребьевки группового турнира Лиги?

- Я имею в виду не столько конкретный результат, сколько уровень игры. Надо стараться всегда действовать на пределе возможностей, соответствовать высочайшему уровню Лиги чемпионов. А компания, вы правы, у того же "Рубина" подобралась более чем серьезная. "Барселона" и "Интер" сейчас смотрятся командами из другого мира. О каталонцах, собравших множество трофеев, что-то новое сказать сложно. А "Интер", похоже, в блестящей форме.

Я видел, как на прошлой неделе эта команда выиграла миланское дерби, имея безоговорочное превосходство над противником. Футбол в исполнении "Интера" произвел очень сильное впечатление. Вот он - пример для подражания! Игроки боролись, не жалея себя, от первой и до последней минуты, их глаза горели желанием победить во что бы то ни стало. Только так играют те, кто хочет добиться по-настоящему серьезных успехов. Только так!

- Мало кто верит, что "Рубин" в своей группе способен подняться выше третьего места.

- Казанцам придется очень нелегко, тем более что они выступают в ранге дебютантов. Здесь сложно что-то предсказывать. Нужно, чтобы футболисты и тренеры "Рубина" сами верили, что смогут удивить Европу. И чтобы после каждого матча могли сказать себе: мы сделали все, что было в наших силах.

- А как расцениваете шансы ЦСКА?

- У армейцев есть возможность пробиться в плей-офф. Группа у них, конечно, непростая, но все мы знаем, какой футбол способен демонстрировать ЦСКА в своем лучшем состоянии. "Манчестер Юнайтед", разумеется, выглядит фаворитом, хотя, по моему мнению, сейчас этот клуб не так силен, как в прошлом сезоне. Ушли Криштиану Роналду и Тевес, а ведь именно они во многом определяли игру команды в атаке.

ДИСЦИПЛИНА И ПРЕССИНГ - КЛЮЧИ К УСПЕХУ

- Что вас особенно беспокоит перед матчами с Лихтенштейном и Уэльсом?

- Состояние некоторых футболистов. Павлюченко с начала сезона почти не играл, Жирков пропустил старт английской премьер-лиги из-за травмы. Повреждение, которое получил в минувшие выходные Аршавин, тоже стало не самой приятной новостью. Нас ожидают две очень нелегкие встречи, и чтобы добиться успеха, команде необходимо будет выложиться по полной программе.

- Перед матчами с соперниками вроде Лихтенштейна всякий раз высказываются опасения по поводу возможной недооценки противника. У вас есть уверенность, что в субботу сборная России отыграет на пределе возможностей?

- Я абсолютно убежден, что соперники окажут серьезное сопротивление. Очень далек от мысли, что сборная Лихтенштейна приехала к нам в гости лишь для того, чтобы подарить три очка. Это очень организованная команда, способная наказать за малейшую недооценку. Ее игроки выступают в Германии и Швейцарии, а потому приучены бороться и поддерживать высокий темп на протяжении всего матча. По классу она значительно превосходит сборные других небольших государств - ту же Андорру, с которой мы встречались в отборочном цикле минувшего чемпионата Европы. Лихтенштейн умеет плотно обороняться и при случае способен организовать быструю контратаку.

- Важно ли для вас забить как можно больше голов? Или тренерский штаб устроит победа с любым счетом?

- Надеюсь, мы сумеем забить так называемый быстрый гол. Если не получится, необходимо сохранять спокойствие и продолжать нагнетать давление на чужие ворота. Если же откроем счет уже в дебюте, постараемся не сбавлять оборотов, чтобы забить еще. Дисциплина и постоянный прессинг по всему полю - вот за счет чего мы можем добиться успеха.

- Каким образом намерены изменить игру в атаке, учитывая, что на поле "Петровского" не сможет выйти Аршавин?

- Плакать по этому поводу не собираюсь - не в моих правилах. Понятно, что нам придется обойтись без ключевого футболиста. И разумеется, я знаю, как мы будем выходить из ситуации.

- Об игре с Уэльсом, которая состоится уже в следующую среду, вы говорить по-прежнему не готовы?

- Подождите еще немного. Самая важная игра - та, которая предстоит. Когда сыграем с Лихтенштейном, буду готов обсудить с вами поединок в Кардиффе. Точно так же пока не намерен общаться на тему октябрьской встречи со сборной Германии. Потому что сначала нам необходимо набрать шесть очков в сентябре.

ЖИРКОВ СПОСОБЕН ИГРАТЬ ЗА "ЧЕЛСИ" С ПЕРВЫХ МИНУТ

- Как вы расцениваете шансы Жиркова пробиться в основной состав "Челси"?

- В лучшем состоянии Юрий вполне способен выходить в этой команде с первых минут. И потом, основной состав "Челси" - вовсе не одиннадцать футболистов. Их гораздо больше, учитывая, что команда выступает дважды в неделю и проводит матчи так называемого повышенного уровня.

В связи с этим хотел бы вернуться к теме, которую мы затронули в начале беседы. Когда в России жалуются на напряженный график игр, хочется спросить: а как же клубы Англии, Испании, Германии? Они-то еженедельно играют по два матча, и никому даже в голову не приходит говорить об усталости. Когда постоянно слышатся подобные разговоры, это неизменно влияет на менталитет футболистов. Хотя на самом деле это просто отговорки для тех, кто хочет хоть как-то оправдаться после неудач.

- Корнеев советуется с вами по поводу своей работы в "Зените"?

- Нет, такого ни разу не было. Но я рад, что Игорь занимает такую должность, поскольку это позитивно скажется на его будущем. Скоро в его жизни начнется новый этап, ведь его контракт со сборной истечет по окончании ЧМ-2010. Корнеев - молодой и очень интересный специалист.

- У вашего контракта срок действия точно такой же. Существует ли вероятность того, что вы захотите его продлить?

- Я не знаю, что будет после чемпионата мира. Пока нам осталось провести четыре матча отборочного цикла. Или даже шесть, если сборной России придется выступать в стыковых играх. Очень надеюсь, что мы поедем на финальный турнир в Южную Африку. О более отдаленном будущем говорить пока не готов.
Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Комментариев еще нет? Вы можете оставить их первыми. Память на всю жизнь.

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
ЦСКА2005
Не уроним армейского флага
И гордиться всегда будем им!
Мы армейскому спорту присягу
В своем сердце, друзья, сохраним.
Случайные Обои | Все

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА