Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

«Муж крестной болел за „Спартак“. Назло ему меня отдали в ЦСКА». Интервью нового таланта ЦСКА Яковлева

ЦСКА этим летом продал двух воспитанников академии и открыл нам нового.
  • Футбол

  • 5      643     

Владислава Яковлева — автора 16 голов в прошлом сезоне молодежного первенства — выпускал в основе еще Ивица Олич. В этом сезоне 19-летний форвард забил дебютный гол и впервые вышел в основе. А теперь получил первый вызов в молодежную сборную.

Корреспондент Sport24 поговорила с Яковлевым о его попадании в ЦСКА, тренировках с Саломоном Рондоном и Антоном Заболотным, тяжелых сборах у Гончаренко, стандартах Григория Бабаяна и спокойствии Алексея Березуцкого.


«Чуть не закончил с футболом. Не сдаться помогла мама»


— На мой взгляд, ты очень упертый и настырный. Откуда это у тебя?

— От мамы с папой! Есть установка в голове: добротно работаешь и не отлыниваешь — все будет хорошо. И даже если сейчас не получается — получится потом.

— Первый гол, забитый «Ахмату», ты посвятил как раз родителям, которые привели тебя в футбол. Они связаны со спортом?

— Вообще нет, даже не болельщики. Но в ЦСКА я попал смешно.

— Рассказывай.

— В детском саду родителям говорили: «У вас очень активный ребенок, отдайте его хоть куда-нибудь в спортивную секцию, пожалуйста!» У моей крестной, маминой хорошей подруги, бывший муж болел за «Спартак». Вот мама и решила назло ему отдать меня в школу ЦСКА. Родители всегда поддерживали, помогали, возили на тренировки.

— Роман Христич, один из твоих первых тренеров, рассказывал Sport24: «Был непростой период в школе ЦСКА, играть Влад перестал. Может, даже кто-то хотел, чтобы он ушел». Помнишь этот период?

— Тяжелое время. Я тогда чуть не закончил с футболом. Не сдаться помогла мама.

— Как?

— Оставалось две недели до зимних каникул. Но она сказала: «Надо дотерпеть, дотренироваться. А потом посмотришь». В итоге пришел классный тренер, который сейчас тренирует молодежку «Локомотива» — Максим Мишаткин. Еще чуть позже — тоже крутой тренер Дмитрий Игдисамов. С ними у меня прям поперло.

— Говорят, ты реально разрывал по детям. Другие академии не пытались переманить?

— Было. На меня выходили три топовые академии, в том числе из Москвы. Но я не захотел менять знакомую обстановку. В ЦСКА уже сдружился со всеми. И тренер нравился. Зачем это менять?

«Симпатизирую Гончаренко — он дал многое лично мне»


— К основе ЦСКА тебя подтянул еще Виктор Гончаренко.

— Мне заранее сказали, что поеду с главной командой в Кампоамор. Самый тяжелый сбор в моей жизни. После молодежки — абсолютно другие скорости, интенсивность, единоборства.

— Каким Гончаренко тебе запомнился?

— Я ему как тренеру симпатизирую. Плюс дал многое лично мне.

— Например?

— Подсказал много нюансов, особенно в плане открываний за спину. Мелкие детали — вроде бы «ничего такого», а на поле могут пригодиться и помочь в определенной ситуации.

— Кто больше всех помогал из игроков?

— Ребятки из «Локомотива», хаха! Костя [Марадишвили] и Тики [Наир Тикнизян].

— Акинфеев с Дзагоевым не гоняли?

— Ну так, Дзагоев иногда на поле пихал.

— На сборах не обошлось без приключений. В матче с «Копенгагеном» ты получил травму. Помнишь этот эпизод?

— На стандарте не увидел игрока: хотел вынести мяч на угловой, но столкнулся с соперником. Так и не понял, обо что ударился: то ли это был локоть, то ли плечо. Было очень больно. Потерялся немного, только потом пришел в себя.

— Врачи поставили диагноз «закрытая черепно-мозговая травма», но ты уже через день вышел на поле.

— Было дело, да. На следующий день пропустил восстановительную тренировку, полежал в номере. Потом мне сказали: «Если готов, можешь тренироваться». Медицинский штаб был не против. Я и сказал, что готов. Это ведь сборы. Если пропускаешь два дня, это может сказаться на сезоне.

— Что больше всего удивляло на первых порах в основе?

— Отношение к тренировкам и питанию. В основной команде, например, рассказывают, какая пища лучше. В молодежке таких бесед не было.

— Говорят, когда Эдуард Безуглов пришел ЦСКА, из столовой резко пропал сахар.

— Это так. Хотя я даже не заметил. Сахар в чистом виде не употребляю. Кофе или чай всегда пью без него.

— Ты так и не успел дебютировать при Гончаренко.

— Я сам понимал, что нужно какое-то время на адаптацию к первой команде. Привыкнуть к скоростям, единоборствам. Понадобилось месяца два-три, чтобы было комфортно. Об уходе Виктора Михайловича узнал из Интернета. По-моему, тогда был перерыв на сборные и у нас была трехдневная пауза. Конечно, расстроился — ведь именно он подтянул меня к первой команде, дал возможность проявить себя на сборах в Испании.

«Лучше тренироваться здесь и играть меньше или в молодежной лиге, чем пылить где-то в аренде»


— Гончаренко сменил Олич. Главные воспоминания о тех трех месяцах, что вы работали вместе?

— Запомнилось, как после тренировок оставался с нападающими и помогал отрабатывать удары. Олич выходил на поле в бутсах, сам делал передачи наверх с фланга, а мы шли на завершение. Вообще он был эмоциональным на поле. Причем в позитивном смысле. Постоянно в динамике, что-то подсказывает. Часто просто подбадривал нас, хвалил.

— Защитник Карпов не знал, кто такие Вагнер и Карвалью. А ты Олича знал до того, как он возглавил ЦСКА?

— Конечно! Олич же выиграл Кубок УЕФА, долго играл за нас, а потом уехал в Германию, играл в «Баварии». Как о тренере — не знал ничего. Тем не менее привыкли к нему быстро. Учитывая, что Ивица знал довольно хорошо русский язык, было просто.

— Ты дебютировал именно при Оличе, с «Ротором». Помнишь, как?

— Все получилось спонтанно: сначала отправили разминаться, потом сказали выходить. Я даже поволноваться не успел. Быстро рванул переодеться, обсудил с тренером стандарты, место на поле, расположение при атаке и обороне.

— А после игры что чувствовал? К чему ближе: «какой я молодец» или «черт, мог сделать лучше»?

— Помню, запорол там одну атаку, хаха! Получается, точно мог лучше! Но на самом деле классно дебютировал. Сейчас эмоции уже остыли, но тогда было круто.

— Дебюта при Оличе могло и не быть, если бы ты ушел в аренду в «Тамбов».

— Да, такой вариант был. Все уже было решено. Требовался только ответ от меня: поеду или нет. Я отказался.

— Почему?

— Мне кажется, молодому игроку лучше получать меньше игровой практики, но тренироваться с топовыми по российским меркам футболистами. На тот момент я был в команде полгода, прислушивался к старшим товарищам и тренерам. От каждого слышал, что лучше тренироваться здесь и играть меньше или в молодежной лиге, чем пылить где-то в аренде.

— После ухода Олич написал большое прощальное сообщение в командном чате…

— Это было уже после того, как объявили официально. О его уходе я изначально узнал из интернета, когда ЦСКА опубликовал новость в инстаграме.

«Спокойствие Березуцкого сначала было в новинку»


— Алексей Березуцкий — противоположность Гончаренко и Оличу в плане эмоций, он очень сдержан на бровке. Не шокирует такое спокойствие главного?

— Сначала было в новинку. В академии ЦСКА и молодежке все тренеры ярко проявляли эмоции, а тут — такое спокойствие. Нужно было привыкнуть. Но сейчас уже комфортно. Спокойствие и рассудительность — два качества, которые отличают нашего главного тренера.

— ЦСКА при Березуцком стал заметно лучше на стандартах. Что изменилось?

— Сейчас им уделяется больше времени. Отрабатываем их как в обороне, так и в атаке. Это зона ответственности второго тренера, Григория Бабаяна, который дает много советов.

— Ты успел потренироваться с Саломоном Рондоном, сейчас играешь с другим фактурным нападающим — Антоном Заболотным. Чему у них научился?

— Рондон — типичный игрок штрафной, классно ведет единоборства, играет спиной к воротам и работает корпусом.

Антон — большой профессионал в плане подготовки к играм, тренировок, питания. Его сильнейшая сторона — стопроцентно игра головой.

— Обращался к ним за советом?

— К Рондону особо и не обратишься — не знаю английский язык. Заба давал простые советы, которые могут помочь в будущем.

— У еще одного форварда ЦСКА — Чалова — все никак не начнется белая полоса. Болельщики ждут от него голов, а их почти нет.

— Федя — игрок штрафной, играющий спиной к воротам, часто на подыгрыше. Я тоже слежу за его манерой, подмечаю для себя.

Не согласен с теми, кто считает, что Чалов расслабился. Он так же работает в зале, остается на поле после тренировок. Просто период невезения. Бывает же, что в какие-то моменты залетает буквально все. Тебе помогает удача, ошибки вратаря, рикошеты. Но случается, что мяч вообще не летит в ворота.

Может, Федя слишком сильно хочет забить и хорошо сыграть, и это мешает. Иногда нужно расслабиться и не обращать внимания. Спады бывают у всех, особенно у форвардов. Такие моменты нужно пережить, перетерпеть. Думаю, что у Феди все лучшее впереди.

— Три сильнейшие черты нынешнего ЦСКА?

— Во-первых, в этом сезоне у нас надежная оборона, включая защитников и Игоря Акинфеева. Мы не пропускаем уже четыре матча подряд. Во-вторых, у нас много креатива в атаке в виде Эджуке. В-третьих, наш характер. Нам не все равно, мы бьемся в каждом матче.

— Какой итог сезона лично для тебя будет успешным?

— Попадание в тройку лидеров — вполне.

— Последний матч с «Краснодаром». Упорнейшая игра, в концовке Эджуке бьет в штангу, мяч летит к тебе…

— Там было без вариантов! Мяч пролетел в десяти сантиметрах от меня, но среагировать было невозможно.

— В ЦСКА играют два футболиста, которые всю жизнь в этом клубе — Акинфеев и Щенников. Можешь представить себе такую же судьбу?

— Пока рано об этом думать. Для начала нужно закрепиться в составе на постоянной основе. Это моя главная цель.

— Перефразируем: в идеальном мире ты где хотел бы поиграть?

— Могу назвать клуб, который я считаю лучшим в мире.

— Так.

— Ладно, в лучшем клубе я уже играю, ха-ха. Но если убрать ЦСКА за скобки и помечтать — это «Реал» Мадрид.

«Главное — попасть в основную сборную. Но чем раньше, тем лучше»


— Сейчас ты в молодежке. Это твой первый вызов в сборную любого возраста. Как освоился, с кем общаешься?

— Атмосфера отличная, и адаптация проходит быстро и легко. Общаюсь в основном с Максом Мухиным и Марадишвили, еще с Кириллом Боженовым из «Химок» и Кириллом Кравцовым из «Зенита».

— Как узнал о вызове?

— Петя [Петр Геллер — сотрудник пресс-службы ЦСКА] написал: «Добро пожаловать в Новогорск». Но я и сам примерно понимал, что должны вызвать. Говорили, что документы забрали в сборную. Сюрпризом не стало, но, конечно, обрадовался.

— Что еще запомнилось?

— В первый день у нас была индивидуальная беседа с главным тренером сборной Михаилом Галактионовым. Он обозначил требования по игре на поле и в быту.

— У тебя есть план: через сколько лет хотел бы видеть себя в главной сборной?

— Главное — попасть туда. Но чем раньше, тем лучше.

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Комментариев еще нет? Вы можете оставить их первыми. Память на всю жизнь.

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
-
За «конями» беги не беги,
А у них все же четыре ноги
Случайные Обои | Все
(c) dr.dre

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА