Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

УВОЛЯТ ЛИ ИТУДИСА И ЕСТЬ ЛИ У ЦСКА ПРОБЛЕМЫ С ДЕНЬГАМИ? ОТВЕЧАЕТ ПРЕЗИДЕНТ КЛУБА

После четырех поражений подряд (три в Евролиге, одно в Единой лиге ВТБ) президент ЦСКА ответил на вопросы «Матч ТВ».
  • Футбол

  • 5      1072     

Читайте в этом интервью:

О причинах последних неудач

О том, пора ли менять Итудиса

О клубном бюджете

О Кеннете Фариде

О строительстве нового дворца на месте УСК ЦСКА

— С каким настроением переживаете серию из четырех поражений?

— Естественно, удовольствия от происходящего никто не испытывает. Хотим побеждать, но ситуация требует терпения, профессионализма, понимания происходящих процессов и усердной работы. В ЦСКА нет паники — мы видим причины неудач, знаем, что делать, и уверены, что справимся. Трудности закаляют и делают жизнь интересной. Исправления ситуации за один день или неделю не произойдет, чудес не будет, но в хорошей перспективе я уверен.

— Можно ли назвать происходящее кризисом?

— С точки зрения сегодняшнего турнирного результата — да. Но все остается поправимым. Для серии поражений есть объективные причины. Из-за травм Милутинова, Григониса и Шенгелии нарушились не только игровые схемы. Мы потеряли трех (!) игроков стартовой пятерки, сильно просели в качестве игры. Не менее, а может, и более важная проблема в другом — остальные игроки получили большую, чем ожидалось, нагрузку, пошел дисбаланс в физической готовности, на фоне спада сил и нескольких неудач появилась определенная психологическая неуверенность. Скажем, здорово боролись в Вийёрбане, долго догоняли, но уступили в концовке. Хотя попади мы штрафные в конце матча, исход был бы иным.

После этого через день снова сражались на выезде против «Монако», у которого было на стуки больше отдыха. Отлично начали, вели «+22», в итоге уступили «-17». Одними тактическими нюансами, игрой против «зоны» и так далее это не объяснишь, тем более что соперник играл предельно просто. У нашей команды попросту кончился бензин.

Увы, четыре поражения подряд случились не впервые. В прошлом сезоне такое уже было, причем на более поздней стадии, на подходе к плей-офф Евролиги. С начала января по середину марта мы выиграли семь матчей, проиграли десять, включая четыре кряду, да еще решали ситуацию с Майком Джеймсом. Зато потом выдали серию побед, всухую справились с «Фенербахче» и имели отличные шансы в «Финале четырех».

— Что нужно сделать, чтобы вернуть ситуацию в норму?

— Во-первых, работать и не слушать паникеров, которых традиционно в избытке. Во-вторых, с нетерпением ждем возвращения в строй травмированных. Токо уже провел два матча, показал неплохую игру. Думаю, на днях к команде присоединятся и Никола с Марюсом. В клубе шутят, что команда потеряет половину поддержки на домашних встречах: эти двое так рвутся в бой и азартно болеют из-за лицевой, что могут сравниться по шумности и жестикуляции с «фанкой». В то же время не стоит смотреть на них как на каких-то мессий. Всем троим понадобится время, чтобы вернуть оптимальную форму.

— О каких сроках речь?

— Считается, что на возвращение игрового ритма требуется примерно столько, сколько ты потратил на восстановление. В-третьих, тренерский штаб имеет возможность найти решение, которое позволит команде перевести дух. Это может быть отдых для каких-то игроков, приоритет очень важных игр над просто важными и так далее. Если для достижения глобальных целей чем-то придется пожертвовать, мы это сделаем. Понятно, что во главе угла Евролига, поэтому необходима стратегия, которая позволит как можно быстрее оказаться в полном составе и хорошей физической форме. Вдохнем полной грудью — придут победы, не сомневаюсь. Знаю, что в это верят и наши болельщики, хочу поблагодарить их за эту веру и поддержку. Повторяю, в клубе и команде нет никакой растерянности.

— Иные президенты после подобных серий задумываются о смене тренера. У вас таких мыслей не возникает?

— Любой главный тренер всегда под давлением, в нем сомневаются, это специфика работы. Ровно пройти весь год невозможно, и в периоды спадов люди часто «находят» системные ошибки, считая ими обычные рабочие моменты. Димитрис Итудис — главный долгожитель в истории ЦСКА. Столько сезонов подряд команду не возглавлял никто с 70-х, то есть с десятилетия Александра Гомельского. Димитрис продемонстрировал за это время и результаты, и качество игры, и умение преодолевать трудности. Летом мы подписали новый контракт именно потому, что не сомневаемся в квалификации тренера и его эффективности, у нас не было оснований не продлить отношения. Задачи на прошлый сезон команда выполнила, более того, без двух важнейших игроков мы остановились в одном броске от финала Евролиги.

Разговоры про эмоциональное выгорание и усталость от работы на одном месте точно не про Итудиса. Поверьте, сейчас он более чем мотивирован, иначе летом Димитрис сказал бы мне, что хочет перемен, и без других предложений не остался бы. Парадокс в том, что те же люди, которые сейчас упрекают менеджмент в продлении Итудиса, после четырех поражений при новом тренере высказывались бы в стиле: «Зачем поменяли специалиста, который давал результат?! Клуб выстрелил себе в ногу». Ошибки совершают все, Димитрис не исключение, но мы не видим причин для кардинальных решений. Продолжаем ему доверять и работаем вместе.

— Возможны ли изменения в составе по ходу сезона?

— Понятно, что в дни поражений тренеры других команд кажутся многим болельщикам лучше, они «принимают нужные решения и ведут игру». И баскетболисты у соперников однозначно мастеровитее, «нужно было брать их, а не тех, кто у нас сейчас». И вообще «не стоило отпускать прежних лидеров», хотя мы уже говорили о том, что никакой распродажи лидеров не было, они сами решили уйти в другие клубы, сменить обстановку. Если сейчас показывают против нас классную игру, честь им и хвала, это значит, что они профессионалы высочайшего уровня.

Напомню, полным составом мы взяли Суперкубок Лиги ВТБ, Шенгелия и Клайберн выиграли три звания MVP в пяти первых турах Евролиги. Мы выглядели претендентом на чемпионство, поэтому убежден, что возможности нынешнего состава, когда все здоровы, просто колоссальные. Прежде чем усиливаться, надо понять, как мы выглядим в оптимальном сочетании.

— Но потенциально к покупкам готовы?

— Селекция — совмещение желаний и возможностей. Откровенно могу сказать, что сейчас нет финансовой возможности подписывать новых игроков. Многие хотят играть в баскетбольного менеджера, не только не зная финансовой ситуации, но и забывая про fair play, в рамках которого мы можем потратить на контракты игроков не более 65 процентов бюджета. Причем в ближайшие сезоны ограничение станет более жестким.

Однако тренерский штаб и спортивный отдел клуба внимательно следят за рынком. Мы давно говорили о том, что команде пригодился бы качественный разыгрывающий, классический диспетчер. Но, во-первых, очевидной кандидатуры пока нет, во-вторых, еще в минувшем сезоне мы были вынуждены выйти за рамки бюджета в наших подписаниях. В-третьих, потенциал нашей задней линии пока не ясен и нам самим. У клуба нет безграничных возможностей, а 90 процентов игроков, интерес к которым нам приписывали, вообще не попадали в клубный радар.

— Звучит так, будто у ЦСКА финансовые трудности.

— Ситуация неидеальна. Владелец и спонсоры полностью выполняют свои обязательства, за что им спасибо. Но дополнительной спонсорской поддержки не хватает. Из-за ковида сорвались некоторые предварительные договоренности, стараемся найти новые предложения. Именно поэтому оставили пространство на лицевой стороне игровой формы в Евролиге. Нам самим, как и многим болельщикам, непривычно обходиться без букв ЦСКА, но необходимо место под рекламу спонсора.

— Понятно, что Григонису помешала раскрыться травма. Что происходит со Шведом, который пока проводит статистически худший сезон в карьере?

— Прозвучит парадоксально, но Швед нынешнего образца мне нравится гораздо больше того игрока, который был лидером «Химок». Алексей согласился на новую роль, справляется с огромным объемом работы на обеих половинах площадки, дирижирует партнерами. Думаю, его проблемы с реализацией бросков связаны именно с физической усталостью, которая сейчас влияет на всю команду. Из-за того что Швед пашет в защите и много работает над открываниями в нападении без мяча, ему, возможно, «не хватает ног» для точных бросков. Со временем проблема наверняка решится, втянемся в сезон, поймаем ритм и будем попадать. Швед — атакующий игрок высочайшего уровня, он себя точно проявит. Кстати, о статистике: уже сейчас Алексей лучший в команде по результативным передачам — при минимальном количестве потерь.

— Не блещет пока и Фарид, прибывший в ЦСКА в статусе звезды.

— Кеннет был звездой в середине минувшего десятилетия и остается ей в глазах болельщиков НБА со стажем. За него не играет прошлое, да и мы рассчитывали не на спасителя, а лишь на помощь опытного и квалифицированного бойца в условиях травм в передней линии. Фариду очень непросто, он прибыл в разгар официального сезона и, не успев отойти от временной адаптации, попал в череду тренировок, матчей и длительных перелетов. Не надо забывать, что Фарид играл в европейский баскетбол лишь на коротком турнире, на чемпионате мира-2014. Он очень старателен, полностью отдается игре и еще поможет нам. Время выводов не пришло.

— Как клуб освоился в реалиях жизни на несколько московских локаций?

— Процесс еще не завершен, пока привыкаем. Кстати, команда уже пользуется новыми раздевалкой и тренажерным залом, оборудованными в Крылатском. Оба помещения построены с нуля на территории подземной парковки. Игроки в восторге и немного недоумевают, поскольку пока им запрещено выкладывать это в социальные сети, там еще не закончены некоторые косметические изменения. Как только все будет готово, обязательно расскажем об этом всему миру.

— Насколько болезненна для клуба ситуация с посещаемостью, существенно ограниченной из-за пандемии?

— Невероятно жаль огромных усилий, потраченных в последние годы на работу по привлечению зрителей. В доковидные времена мы постоянно собирали аншлаги, средняя посещаемость в Евролиге приближалась к девяти тысячам. Увы, ограничения лишили нас возможности системно продолжать эту работу. Благодарен болельщикам, которые практически полностью выбирали положенный лимит и в прошлом, и в нынешнем сезонах. Сейчас возник определенный дисбаланс атмосферы в гостевых и домашних матчах. Если в Европе в минувшем сезоне зрителей не было вовсе, а мы могли пригласить до половины зала, то теперь обратная ситуация — почти во всех европейских странах единственным ограничением является наличие прививки. Нам стоило огромных усилий получить разрешение на проведение матчей с «Фенером» и «Маккаби» со зрителями.

— УСК ЦСКА стоит на прежнем месте. Какова его судьба?

— Она предрешена, зал будет демонтирован. При этом мы продолжаем совместную работу с Министерством обороны по проекту нового здания на месте легендарного УСК. Пользуемся в этом полной поддержкой «Норникеля», который заинтересован в том, чтобы у клуба была современная и полноценная собственная база. Глава компании Владимир Потанин информирован о ситуации и одобрил идею совместного с Минобороны строительства зала. Сложности, скорее, архитектурные, связанные с ограничениями по использованию земельного участка. Там и при закладке фундамента нельзя чересчур углубляться из-за метро и других подземных коммуникаций, и по высоте есть лимиты. Занимаемся этим вопросом ежедневно, считаем его приоритетным для развития клуба. Обладание своей базой в стратегической перспективе не менее важный вопрос, чем победы команды прямо сейчас.

СЕГОДНЯ ЦСКА СЫГРАЕТ С УНИКСОМ В КАЗАНИ В ЕДИНОЙ ЛИГЕ ВТБ. СМОТРИТЕ ПРЯМУЮ ТРАНСЛЯЦИЮ ВСТРЕЧИ НА «МАТЧ ТВ», НАЧИНАЯ С 13:40 (МСК).

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Комментариев еще нет? Вы можете оставить их первыми. Память на всю жизнь.

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
-
Утро красит ярким светом
Стены древнего Кремля.
Просыпается с рассветом
Вся армейская братва!
Кипучая, Могучая,
Никем непобедимая!
Страна моя, Москва моя,
Ты самая любимая
Случайные Обои | Все
(с) Дмитрий 007

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА