Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

10 молодых футболистов РПЛ, мощно заявивших о себе в первой части сезона

Больше половины — из московских команд.
  • Футбол

  • 5      797     

Много молодых футболистов дебютировали в Российской Премьер-Лиге в 2021 году. Некоторые из них сразу вышли на ведущие роли в своих клубах и «делают разницу». Подрастающие звёзды есть не только в московских командах, но и в «Ростове», «Крыльях Советов» и «Сочи». Рассказываем о молодых талантах, мощно заявивших о себе в первой части сезона.

Руслан Литвинов, 20 лет, полузащитник, «Спартак»

Литвинов дебютировал за «Спартак» при Тедеско в сезоне-2020/2021, но регулярно стал играть при Витории. Руслан завершил первую половину нынешнего сезона с хорошим показателем точных передач (82%). Кроме того, полузащитник вместе с Айртоном и Умяровым входит в топ-3 игроков «Спартака» по отборам (71 попытка в сезоне). Что нельзя занести в актив молодому футболисту, так это игру на своей половине поля – у Литвинова 28 потерь в первой части сезона.

В чемпионате России спартаковец отметился результативными действиями: в матче с «Ахматом» отдал голевой пас на Соболева, а с «Ростовом» забил головой. Стоит отметить, что Литвинов был в старте в двух играх с «Наполи» и «Лестером» в Лиге Европы.

Арсен Захарян, 18 лет, нападающий, «Динамо»

Ставка Шварца на Захаряна сработала ещё по ходу весенней части сезона-2020/2021. Нападающий провёл 11 матчей, забил три гола и отдал пять голевых пасов. Захарян отлично разгоняет контратаки клуба, имеет поставленный удар с дальней дистанции, часто смещается в центр с фланга и любит обострять проникающими передачами. Воспитанник «Динамо» не сбавил в чемпионате России во второй половине 2021 года, забил четыре гола и отдал шесть голевых, включая ассистентский хет-трик с «Химками».

Будущее Захаряна, скорее всего, будет связано с европейскими клубами, но об этом говорить рано, считает Сандро Шварц. «Я не хотел бы обсуждать слухи. В первую очередь меня интересует его индивидуальное развитие. Да, мы разговариваем с Арсеном, но эти беседы связаны в основном с тренировочным процессом. Когда игрок выходит на определённый уровень, очень важно на нём удержаться. Его задача – постоянно подтверждать свой класс. Быть стабильным. Не думаю, что сейчас стоит говорить о его отъезде. Мы видим, что он может развиваться в «Динамо». Его пик здесь ещё не достигнут. Надеюсь, он считает так же. У нас сложились доверительные отношения с Арсеном. Он знает моё мнение. Арсен всегда может подойти ко мне и обсудить любой вопрос. И он знает, чего от него ждёт клуб», – сказал главный тренер «Динамо» в эксклюзивном интервью «Чемпионату».

Константин Тюкавин, 19 лет, нападающий, «Динамо»

Тюкавин дебютировал в прошлом сезоне и большую часть матчей провёл, выходя на замену. Нападающий забил два гола «Краснодару», один — «Уфе» и выполнил пять результативных передач. В этом сезоне Тюкавин стал больше играть с первых минут и набрал 4+3 по системе «гол+пас», а также отличился двумя голами в Кубке России. Форвард играет в центре нападения, отлично завершает атаки, создаёт больше всех в «Динамо» голевых моментов.

Вот что про него и Захаряна думает главный тренер «Динамо». «Важно давать обратную связь молодым игрокам. Они нуждаются в объяснении тех аспектов, которые им надо улучшить. У молодых игроков постоянно идёт индивидуальное развитие, им надо понимать, над чем работать. Они должны постоянно прогрессировать, находиться в тонусе. Особенность Тюкавина и Захаряна – постоянное желание развиваться. У них горят глаза. Мы точно знаем, что им обоим ещё далеко до потолка развития. И над этим мы поработаем в том числе на зимних сборах. Им важно сохранять футбольный голод. Мы продолжим их развивать. От них мы ждём стопроцентной вовлечённости в тренировочный процесс», – сказал Шварц.

Максим Мухин, 20 лет, полузащитник, ЦСКА

Мухин закрепился в основе «Локомотива» весной и не потерял в плане игрового времени, перейдя в ЦСКА. У полузащитника нет результативных действий, так как он располагается в опорной зоне. Мухин выделяется жёсткой манерой игры, цепкостью, работой в прессинге. Полузащитник входит в топ-5 игроков ЦСКА по количеству единоборств: совершает 13 попыток в среднем за матч, а также является лучшим по отборам (4.6 за игру). Мухин – один из лидеров по числу жёлтых карточек в РПЛ.

Даниил Худяков, 17 лет, вратарь, «Локомотив»

Худяков дебютировал в сентябрьском матче с «Химками» (0:0), когда Гильерме схлопотал красную карточку. В следующих двух играх Даниил не был так надёжен – пропустил два гола от «Ростова» и «Рубина», но при этом совершил 10 сейвов. Удивительно, что, когда Гильерме получил травму, ставку на Худякова сделал и Гисдоль при нахождении в команде более возрастного Савина (22 года). При немце воспитанник «Локо» пропустил три от «Арсенала», один мяч от «Урала» и отыграл на ноль с «Уфой». В Лиге Европы Худякову пришлось непросто – железнодорожники проиграли «Лацио» (0:3) и «Марселю» (0:1).

Даниил стал самым молодым российским вратарём в еврокубках (17 лет и 10 месяцев) и побил рекорд Акинфеева. Кроме того, Худяков был признан лучшим игроком ноября в «Локомотиве». «Худяков — очень талантливый игрок. Когда я 15 лет назад работал помощником тренера, у нас был молодой Мануэль Нойер. И вот Даниил мне его чем-то напоминает. Я уверен, что в будущем у нас вырастет новый вратарь номер один.

Он уже дебютировал в РПЛ, почувствовал взрослый футбол. Худяков долго тренируется с нами. У него есть талант. Я не хочу его сейчас хвалить. Думаю, он и сам знает, что нужно много работать. Если бы я его не знал, то не сказал бы, что ему 17 лет, хорошо защите подсказывал. Так что я думаю, что скоро он будет на высоком уровне», – оценил вратаря главный тренер «Локомотива».

Данила Прохин, 20 лет, защитник, «Сочи»

Прохин проводит третий сезон в РПЛ, но стал игроком основы только после перехода в «Сочи». Защитник плотно играет с соперником на своей половине поля, обладает хорошим первым пасом, часто выполняет длинные передачи, выигрывает 58% единоборств в среднем за матч (в обороне – 59%). Также Прохин совершает по 4,4 попытки отбора и семь перехватов в среднем за 90 минут. В матче с «Краснодаром» защитник отметился голевой передачей.

Проблемным местом футболиста является игра на втором этаже, и при плотной опеке соперника он часто упускает его в штрафную. Прохин вошёл в число претендентов на национальную премию «Первая пятёрка», которая вручается лучшему молодому футболисту года в РПЛ.

Владислав Яковлев, 19 лет, нападающий, ЦСКА

Яковлев дебютировал в конце прошлого сезона и с тех пор стал чаще выходить на замену. Его гол в ворота «Ахмата» принёс ЦСКА победу в пятом туре. Нападающий может действовать не только в центре, но и на флангах полузащиты. Яковлев отлично завершает атаки, не боится идти в дриблинг, хорошо бьёт (нанёс 12 ударов в створ из 20) и умеет быстро включаться в прессинг после потери мяча.

В сезоне-2020/2021 футболист мог уйти в аренду в «Тамбов», но остался в ЦСКА. «Да, такой вариант был. Всё уже было решено. Требовался только ответ от меня: поеду или нет. Я отказался. Мне кажется, молодому игроку лучше получать меньше игровой практики, но тренироваться с топовыми по российским меркам футболистами. На тот момент я был в команде полгода, прислушивался к старшим товарищам и тренерам. От каждого слышал, что лучше тренироваться здесь и играть меньше или в молодёжной лиге, чем пылить где-то в аренде», – объяснил своё решение футболист.

Армин Гигович, 19 лет, полузащитник, «Ростов»

15 октября 2020 года Гигович стал игроком «Ростова». Швед закрепился в основе клуба и отметился голом в матче с «Ротором». Армин не самый заметный игрок, так как много работает без мяча. Гигович является цепким футболистом, который обладает хорошим дриблингом, использует короткие передачи и смещается к флангам. Швед выигрывает 61% единоборств в среднем за 90 минут (пятый показатель в «Ростове»). По словам агента футболиста, Армином интересовались такие клубы, как «Ювентус», «ПСЖ», «Арсенал», но слова Карпина переубедили его.

Данила Сухомлинов, 19 лет, полузащитник, «Ростов»

Атакующий полузащитник играет 40 минут в среднем за матч. Сухомлинов – цепкий игрок с поставленным дальним ударом. Он выполняет большой объём работы, идёт в дриблинг и отлично играет в контратаках. Полузащитник иногда теряет позицию и нарушает правила – в этом сезоне у него четыре жёлтые карточки. А вот пример его блестящей голевой передачи в матче с «Уфой».

Сергей Пиняев, 17 лет, нападающий, «Крылья Советов»

Пиняев не является игроком основы, для него это первый сезон в высшей лиге, поэтому он выходит в среднем на 11 минут. В сентябрьском матче с «Ростовом» форвард записал на свой счёт первый ассист, а в последней игре перед зимней паузой забил первый гол в РПЛ в ворота «Рубина». Благодаря чему стал самым молодым автором дебютного мяча в чемпионате России с 2009 года.

Сильные стороны Пиняева – дриблинг, игра в контратаках, умение бить с двух ног. Разница в возрасте между ним и Захаряном составляет 17 месяцев, и пока игрок «Крыльев Советов» не показывает такого уровня, как воспитанник «Динамо». Вероятно, это связано с игровым временем Пиняева, которое ограничено.

Попадание в этот список является своего рода авансом для Сергея, но его имя давно на слуху. В нынешнем сезоне Пиняев ярко дебютировал в РПЛ, знатно повозив спартаковца Айртона, после чего молодого футболиста выпускали на поле в каждом матче. Играет он пока не так часто, но стабильно.

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Комментариев еще нет? Вы можете оставить их первыми. Память на всю жизнь.

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
Natasha
Карвальо с левой гол забей,
Чтоб стало сердцу веселей,
Станцуй на пару с Вагнер Лавом
И порази своим ударом,
Дай пяткой пас на ход Жиркову
Подай эффектно с углового,
Полузащитник ЦСКА
Дани Карвальо НАВСЕГДА!!!

Случайные Обои | Все
AKS

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА