Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

ЦСКА: почему я верю в Алексея Березуцкого

Эксперт Bobsoccer - о работе главного тренера армейцев в первой части сезона.
  • Футбол

  • 5      1096     

Алексей Березуцкий возглавил команду полгода назад. Подготовку к сезону он провел как исполняющий обязанности. Это подтверждает, что вариант с его назначением возник стихийно. Но прошли сборы, и стало ясно, что в команде позитивно приняли летние изменения. Несмотря на то, что Алексей Владимирович оказался весьма требовательным главным тренером, можно сказать, закрутил гайки. В то же время, сужу по собственным ощущениям, будто исчезло излишнее напряжение, которое ощущалось на протяжении едва ли не всего прошлого сезона.

Что досталось Березуцкому в наследство? Уже говорил, что команда стала слабее по сравнению с минувшим сезоном. Замену Николе Влашичу так и не купили. Команда прилично потеряла в скорости, по сути, только Чидера Эджуке обладает достойным скоростным дриблингом и разгоняет большинство атак. Жаль, что не срослось с арендой Саму Кастильехо. Все было очень близко, насколько знаю. Думаю, испанец бы помог. Да, Алексей Владимирович – начинающий тренер, но такому поддержка от клуба нужна ничуть не меньше, чем маститому специалисту. Да, ему оказали огромное доверие, это важно. Но нужно и усиление состава, чтобы решать серьезные задачи.

Слухи, что Березуцкий еще недавно не собирался тренировать? Чушь несусветная. Он мне сам говорил, что видит себя в этой роли, для того и пошел на обучение. Летом ему выпал такой шанс – неужели бы кто-то на его месте отказался?

Другое дело, что нехватка опыта ощущается. Алексей Владимирович и сам это понимает, он не из тех, кто считает, будто ему море по колено. Что успешная карьера игрока дает право полагать, будто и в тренерской профессии для него нет никаких секретов. Мы общались после матча с «Арсеналом», и наставник армейцев честно признался, что в каких-то моментах на протяжении первой части сезона ему действительно не хватило опыта. «В нашей работе ошибки неизбежны, и я прекрасно понимаю, что опытные тренеры совершают их реже, чем начинающие», - сказал Березуцкий. К этому он добавил, что за двадцать официальных матчей во главе ЦСКА (18 в чемпионате России и 2 в Кубке - прим. Bobsoccer) действительно многому научился. Предположу, что о каких-то ходах главный тренер сейчас сожалеет.

О каких именно? Прежде всего о тактических изменениях после победы над «Крыльями Советов». Вспомним: вернулся в строй Игорь Дивеев, пропустивший два матча из-за травмы, а за время его отсутствия неплохо проявил себя Кирилл Набабкин. Тренерский штаб решил оставить в старте и их обоих, и Яку Бийола, подвинув Марио Фернандеса выше по правой бровке. В тот момент ЦСКА как раз поднялся в первую тройку, и отрезками вполне неплохо играл. После этих перемен случился провал (1 очко из 12), и вовсе не случайно последний матч года с «Арсеналом» команда провела по схеме с четырьмя защитниками. И в целом вполне прилично его отыграла.

Плюс в том, что Березуцкий отнюдь не провалился, завершив календарный год на четвертом месте. Ниже оба бывших тренера ЦСКА, хотя у того же Виктора Ганчаренко в «Краснодаре» гораздо лучше набор исполнителей в атакующей линии. Ниже «Локомотив», летом потративший кругленькую сумму на новичков. Минус в том, что с клубами, которые выше в таблице, у армейцев четыре поражения в четырех матчах. Эту болезнь армейцы подхватили уже давно, в прошлом сезоне в 10 матчах с теми, кто выше, были ужасающие показатели: всего 1 победа, 1 ничья и 8 (!) поражений.

Плюс в том, что Березуцкий наладил игру в обороне. Еще на летних сборах он сказал Бийолу, что видит его исключительно в роли центрального защитника, и это сработало. ЦСКА обороняется компактнее, ошибок стало гораздо меньше, за спину соперников почти не запускают, как это часто происходило в последние годы. Минус в том, что атакующая игра у армейцев пока совсем не отлажена. Тут ждем подкрепления и зимних сборов. Дележ десятого-одиннадцатого мест по забитым мячам – это очень грустно, согласитесь. Армейцы обязаны забивать больше.

Еще один важный момент – Алексей Березуцкий действительно любит армейский клуб и предан ему. Он не выносит сор из избы, не ругает футболистов публично, не сваливает на них вину за неудачи. Заметьте, информация из команды теперь уходит гораздо реже, и это тоже большой плюс, на мой взгляд. Есть вещи, которые должны оставаться внутри коллектива.

ЦСКА сейчас четвертый, с «Динамо» и «Сочи» ему еще играть на домашней арене. Что бы ни говорили, после зимней паузы сезон, по сути, начнется заново. Важно будет, кто и как подготовится, большое значение имеет и работа на трансферном рынке. Березуцкий, удержавший армейцев в лидирующей группе в первой части сезона, заслужил кадрового усиления, чтобы продолжить борьбу за еврокубки. При этом, безусловно, и самому тренеру нужно хорошенько поработать на сборах, чтобы игроки, которые уже сейчас есть в его распоряжении, приносили больше пользы.

Максим Квятковский

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Комментариев еще нет? Вы можете оставить их первыми. Память на всю жизнь.

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
Денис
Нам зелёная тоска без родного ЦСКА!!!
Случайные Обои | Все
alexeykrug

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА