Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

Яка Бийол: "Защитника из меня сделал Алексей Березуцкий"

Эксперт Bobsoccer.ru обстоятельно побеседовал с игроком ЦСКА и сборной Словении.
  • Футбол

  • 5      1088     

Предлагаем вашему вниманию первую часть беседы, состоявшейся на сборе в Кампоаморе.

Лучший матч с "Краснодаром", худший против "Сочи"


- Традиционный вопрос в первые дни сборов о том, как прошел отпуск.

- Удалось хорошо отдохнуть. Спокойно проводили время, никуда не торопились, как и положено в свободные от работы дни. Был с семьей и со своей девушкой. Отметили праздники дома, в Словении. Вообще, в этот раз особо не путешествовали. На неделю съездили в соседнюю в Австрию, немного покатались на лыжах. Месяц пролетел быстро.

- Отпуск всегда быстро проходит. На сборах время тянется дольше?

- Не сказал бы. Особенно на первом, когда по две тренировки в день. Только тренируешься и спишь, ни на что больше нет ни сил, ни времени. Тоже быстро время проходит.

- Застали снег в Словении этой зимой?

- Да, конечно. Не так морозно было, как в Москве, но все равно достаточно холодно.

- Сезон встал на паузу. ЦСКА встретил перерыв на четвертом месте за двенадцать туров до окончания чемпионата России. Как оцените эту часть сезона?

- Думаю, что в целом мы прошли ее нормально. При этом считаю, что могли выступить и лучше. Начали сезон не лучшим образом, но потом с каждой игрой становилось все лучше. У нас была хорошая серия в сентябре-октябре. Потом что-то разладилось, но в итоге сумели наладить ситуацию и ушли на перерыв в хорошем настроении, выиграв в декабре два матча подряд. Конечно, нам есть над чем работать. Сейчас мы здесь, в Испании, чтобы хорошо подготовиться и постараться улучшить свою игру.

- Какие матчи в первой части сезона оцените как хорошие, а какие лучше забыть?

- Особняком стоит матч против "Сочи". Это было ужасно! С другой стороны, нам удавались и очень приличные игры. Выделил бы поединок с "Краснодаром". Да, он завершился вничью, но футбол с обеих сторон был действительно хорошим.

- Что все-таки произошло в Сочи? Дебютный отрезок оказался провален настолько, что за 15 минут ЦСКА умудрился пропустить три гола.

- Хотел бы я знать ответ на этот вопрос! Такое впечатление, что все мы будто впали в ступор. Все произошло так быстро, бам-бам-бам – и 0:3. Как вы верно сказали, надо просто забыть этот матч. Постараемся исправиться. Я верю, что ЦСКА хорошо закончит этот сезон. Скоро у нас будет шанс отыграться против "Сочи" в кубковой встрече.

По игре не уступили "Зениту", но у них нашлись футболисты, которые сделали разницу


- Были такие матчи, когда вам понравилась игра ЦСКА, но при этом не удавалось достичь нужного результата?

- Полагаю, к таковым можно отнести обе игры с "Зенитом". И дома, и в гостях мы не реализовали свои моменты. Соперник, в свою очередь, выжал максимум из минимума. У них много качественных игроков, которые не прощают минимальные ошибки и, что называется, делают разницу. Чтобы обыгрывать "Зенит", нужно играть еще лучше и не допускать таких ошибок вблизи своих ворот.

- ЦСКА мало пропускает, но и забивает немного. В чем причина низкой результативности?

- Легче всего переадресовать этот вопрос футболистам группы атаки, но это будет неправильно. Каждый игрок старается помогать и защите, и нападению. Иными словами, мы все вместе и атакуем, и обороняемся. Те же защитники приходят на стандартные положения в чужую штрафную. Нужно, чтобы каждый футболист на своей позиции заиграл еще сильнее, тогда и команда в целом будет больше забивать.

- Какая команда особенно удивила вас в нынешнем чемпионате России?

- Выделю "Крылья Советов", они симпатично смотрятся в этом сезоне. В Москве против нас отлично начали игру, первые полчаса было очень сложно. Но ЦСКА взял у них шесть очков из шести, это главное. Хотя скажу еще раз, против них оба раза нам пришлось очень тяжело.

Как Бийол стал защитником


- Кто бы мог подумать, что вы, прежде номинальный полузащитник, станете незаменимым в обороне. Главный тренер ЦСКА Алексей Березуцкий рассказал мне о вашем летнем разговоре на эту тему. Он вызвал вас в Австрии в первый день подготовки и сказал: "Вижу тебя в центре защиты. Что думаешь об этом?".

- Да, так и было. Это произошло перед первой же тренировкой после моего возвращения из Германии, где я год отыграл в аренде за "Ганновер". Я ответил, что готов попробовать. Оглядываясь назад, есть ощущение, что в целом справлялся со своими задачами в первой части сезона.

- Опасались менять амплуа?

- Сомнений не было. Нужно было привыкнуть к определенным нюансам, для этого требовалось время. К тому же сразу пришлось играть против тяжелых соперников, "Локомотива" и "Динамо". Пожалуй, это были самые сложные матчи, когда ощущалось, что немного не хватает навыков игры на этой позиции. Зато потом с каждой игрой я чувствовал себя все лучше и лучше. Опыт приходит только с играми.

- По ощущениям, чего вам не хватало в первых матчах?

- Для защитника очень важно быть тактически образованным. Нужно контролировать все, следить за игроками соперников, не позволять им принимать мяч у тебя за спиной и так далее. Всегда нужно знать, что делать, тем более на таком уровне. Необходима максимальная концентрация, важна каждая доля секунды.

- Теперь у вас за спиной нет защитника, который подстрахует.

- Да, в полузащите немного по-другому. Некоторые тактические моменты примерно такие же, как в обороне, но есть очень и серьезные различия.

- Алексей Березуцкий, надо полагать, многое вам объяснял, особенно поначалу.

- Так и есть. Еще на сборах в Австрии мы много говорили. Когда переходишь на новую позицию, нужно многое знать. Главный тренер очень мне помог, именно благодаря его помощи я достаточно быстро адаптировался.

- Когда поняли, что уже освоились на позиции защитника?

- Сложно было в двух упомянутых матчах. Конечно, не всегда знал, что делать. Но я был уверен, что смогу, и это хорошая позиция для меня. Со временем пришло понимание, что мне нравится играть в центре обороны. Понадобилось пять-шесть матчей, чтобы я на полную мощь стал работать в защите. Здесь тоже огромная заслуга главного тренера. Чувствовал, что прогрессирую. Но и сейчас по-прежнему есть, что улучшить, буду над этим работать.

Вторую часть беседы и видеоверсию интервью ждите позднее...

Максим Квятковский

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Комментариев еще нет? Вы можете оставить их первыми. Память на всю жизнь.

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
Антон
Гордо веет над Россией флаг армейский красно-синий!!!
Случайные Обои | Все

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА