Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

«Стрёмное было время». Как «Спартак» и ЦСКА зарубились за молодого таланта Смирнова

Вспоминаем один из самых тёмных и скандальных трансферов в российском футболе.
  • Футбол

  • 5      1269     

В российском футболе 2000-х было два талантливых Смирнова. Молодёжь, не поверите: оба — москвичи, ровесники (1980 года рождения), полузащитники и к тому же тёзки — Дмитрии! Но и это ещё не все удивительные совпадения в жизни однофамильцев — они трижды за карьеру становились одноклубниками, и журналистам во избежание путаницы приходилось обозначать их в отчётах не одним, а двумя инициалами — Д.А.Смирнов и Д.Н.Смирнов.

Больше преуспел в футболе старший (на 3 месяца), Дмитрий Александрович. Немногие теперь без «Википедии» скажут, когда за какие команды он играл. А между тем зимой 2002-го перспективный футболист стал настоящим яблоком раздора между большими столичными клубами. Его трансфер из «Торпедо-ЗИЛ» в «Спартак» носил детективный характер и вызвал скандал в РФПЛ — с громкими обвинениями и судебными разбирательствами. В те годы между топами существовал негласный уговор — не «красть» игроков друг у друга, а красно-белые его, с точки зрения ЦСКА, нарушили.

Бедствующий «Торпедо-ЗИЛ» расплачивался с ЦСКА за финансовые долги «натурой» — футболистами. За два трансферных «окна» по этому маршруту проследовали братья Березуцкие (с интервалом в полгода), полузащитник Трипутень, нападающий Пиюк. Следующим в списке должен был стать огромный, под два метра ростом, полузащитник Смирнов.

И тут отработанная схема дала сбой. Пока в «Торпедо-ЗИЛ» происходила смена собственника («Норильский никель» выкупил клуб у автозавода), лидера команды перехватил «Спартак». Обманутыми себя почувствовали сразу в двух клубах — реновированном «Торпедо» (уже с приставкой «Металлург») и ЦСКА. По информации источников «Новой газеты», на открытом собрании РФПЛ в 2003-м дело дошло до открытой перепалки Евгения Гинера и Андрея Червиченко.

По прошествии лет разбираемся в тёмной истории с её главным фигурантом. Но прежде чем выслушать Дмитрия Смирнова, представим участников конфликта.

Действующие лица «дела Смирнова» (по состоянию на конец 2002 года):

Дмитрий Смирнов, 22 года, полузащитник, один полный сезон в РФПЛ (27 игр, 7 голов — 3 победных);

Юрий Тишков, 31 год, бывший нападающий «Торпедо», футбольный агент;

Юрий Белоус, 42 года, новый генеральный менеджер «Торпедо-Металлурга»;

Андрей Червиченко, 36 лет, полгода в должности президента «Спартака»;

Евгений Гинер, 42 года, второй год во главе ЦСКА, обладатель Кубка России и серебряный призёр РФПЛ.

— По прошествии лет понимаете, почему из-за футболиста, сыгравшего всего сезон в высшем дивизионе, разгорелась такая свара?

— Для меня это до сих пор загадка. В любом случае, когда молодой футболист выстреливает, к нему возникает интерес. Но в то время перспективных ребят было очень много: поколение 1980-1982 годов — богатое на таланты. Может быть, для кого-то это было дело принципа, не знаю.

— В «Торпедо-ЗИЛ» тогда шла смена власти.

— Как эти процессы происходили, я не совсем понимал, но ситуация была тяжёлая. Зарплаты и так-то были небольшие, и те по несколько месяцев не платили. Во многом благодаря тренеру, Вадиму Станиславовичу Никонову, удержались в лиге. Опытные футболисты сплотились вокруг него и успокаивали коллектив. Хотя могли бы сказать: no money — no football. Но я всё равно никуда уходить не собирался — я же торпедовский воспитанник. Надеялись, что с приходом новых руководителей хотя бы часть задолженностей погасят. А нам на собрании перед Новым годом затянули старую песню, которую выслушивали на протяжении сезона: « Подождите, сейчас денег нет…» Это окончательно подорвало доверие к клубу. Решили с агентами идти на КДК, разрывать контракт.

— С Тишковым к тому времени долго сотрудничали?

— Как раз с этого сезона и начали. Но я знал его и раньше. Я же на Восточную с детства ходил. Тишков для меня идеалом футболиста был. Потом, когда он после травмы восстанавливался, Никонов позволил ему с нами тренироваться. Поэтому мы легко сошлись, когда Юрий предложил поработать вместе.

— Вы ведь собирались в Китай к Непомнящему на просмотр ехать?

— Там вроде как даже разговор про контракт шёл. Меня эта история заинтересовала, но вместе с тем было страшновато. И сам испугался так далеко ехать, и родители эту идею не очень поддержали. Всего год в большом футболе — и вдруг Китай! По тем временам это вообще неизведанный футбольный рынок был. А имея на руках предложение «Спартака», вдвойне странно было бы на это подписываться.

— «Торпедо» в принципе не хотело вас отпускать?

— Молодой, свой футболист — конечно, не хотели. Но тогда было правило — и сейчас, по-моему, существует: если не платят три месяца и более — имеешь право расторгнуть контракт через КДК. Мы хотели уйти нормально, договориться. Нам сказали: «Нет, мы вас не отпустим». Я совсем молодой был — решения в основном старшие принимали. Мне сказали: «Есть шанс попасть в «Спартак». Естественно, я загорелся, захотел себя попробовать на другом уровне.

— Новый гендиректор «Тор-Мета» Белоус действительно обещал вас по судам затаскать?

— Какие-то препоны он делал. Судебные повестки на домашний адрес приходили. Мне говорили: не надо никуда ходить. Я и не ходил. Потом, как понимаю, какой-то компромисс нашли, раз от меня отстали.

— Почему в интервью Юрию Дудю для Sports.ru в 2013 году вы не захотели называть другой московский клуб, претендовавший на вас — ЦСКА?

— Я уже не помню таких подробностей, но интерес со стороны ЦСКА действительно был. Но мной и Самара интересовалась, «Динамо» звонило. Взвесив все «за» и «против», мы с агентами пришли к выводу, что в «Спартаке» мне будет проще заиграть и закрепиться. Как раз много молодых в команду зашло. Начиналась смена поколений — кто ж знал, что она окажется настолько радикальной?

— Пяти минут разговора с Романцевым хватило, чтобы принять решение?

— Разговор действительно был недлинный. Но когда такой человек говорит: «Дима, я очень хочу тебя видеть в «Спартаке». Уверен, что с нами ты дорастёшь до сборной России» — это производит впечатление. Понятно, что в силу возраста я не мог похвастать стабильностью, но в целом всё в «Спартаке» складывалось неплохо: часто выходил в основе и приносил пользу команде. У меня от работы с Олегом Ивановичем остались только наилучшие воспоминания — с ним я действительно рос как футболист.

— А Газзаев-то высоко ценил таких атлетичных, крепких парней.

— Наверное, это был бы плюс для меня. И я знаю, что Валерий Георгиевич хотел меня в ЦСКА видеть, высоко оценивал. Но зимой 2003-го никто и представить не мог, что Романцев через полгода покинет «Спартак». Вот она, основная причина.

Агент убеждал: «Дима, тебя очень хочет видеть Романцев. Он в этой команде будет. Его никто никуда не подвинет. Романцев — легенда».

Никто же не знал, что через полгода такой конфликт произойдёт.

— А лично с Гинером или Газзаевым виделись?

— До меня донесли информацию, что с ними тоже общались. Но интерес со стороны «Спартака» был более серьёзный.

— Агент Абрамов в своей книге утверждал, что ЦСКА предлагал немногим лучшие условия, чем у вас были в «ЗИЛе». Правда?

— Да, в «Спартаке» условия были лучше. Не 50 тысяч долларов, конечно, но процентов на 30 больше того, что предлагал ЦСКА. Не скажу, что эта разница в пару тысяч сыграла решающую роль — сработал комплекс факторов. Но если в каком-то клубе делают больше зарплату — наверное, и рассчитывают на тебя больше.

Владимир Абрамов, футбольный агент
«Как потом сообщил нам Тишков (нам же было необходимо объяснить ситуацию китайцам, чтобы сохранить своё лицо!), ЦСКА заявил о своём желании приобрести ряд зиловских игроков, ссылаясь на якобы существовавшие долговые договорённости. Смирнову ЦСКА предложил смехотворный контракт на 6 тыс. долларов месячной зарплаты (это, правда, гораздо лучше того, что было в «Торпедо-ЗИЛ», где, к примеру, в 2002 году Диме выплачивали зарплату от 2 до 4 тыс. долларов в месяц)». (Из книги «Деньги от футбола»)

— Во сколько Червиченко обошлась «мировая» с новым менеджментом «Торпедо-Металлурга»? В открытых источниках встречается цифра $ 700 тыс.

— Я тоже слышал такую информацию. Вряд ли это выдумка. Тем более что и продавал меня «Спартак» примерно за столько же. А на тот момент меня никто не посвящал в финансовые детали сделки — комиссионные и так далее. Я, молодой, вообще воображал, что перехожу бесплатно, как свободный агент. Оказалось — не совсем так. 700 тысяч по тем временам — сумма немаленькая. Но тогда, повторюсь, я об этом не знал.

— На вас в той ситуации оказывали давление с какой-либо стороны?

— Давление — нет. Были только рекомендации.

— И звонков не было? Всё-таки время стрёмное было.

— Стрёмное, да… Но если что-то такое и происходило, то на уровне агентов. Я слышал, что ЦСКА остался недоволен тем, что выбрал «Спартак». Но на меня давления точно не было.ъ

 

Из интервью Андрея Червиченко Sports.ru (2010 год)

— Какие у вас были отношения с Гинером во время вашей работы в «Спартаке»?

— Дружеские, как и сейчас. А почему должно быть иначе? Мы делаем одно дело, просто все работают на себя.


— Когда Тишкова в начале 2003-го убили — было страшно?

— Для меня это был шок, конечно. Я был на сборах «Спартака», хотел лететь на похороны. Сейчас понимаю, что в клубе правильно поступили, не пустив меня в Москву. Сказали: «Дим, не надо, сиди на сборах». Не скажу, что было прямо страшно. Скорее, тревожно и непонятно. Люди говорили: «Будь поаккуратнее», а я не понимал, что это значит, в силу опять-таки возраста. Если бы мне звонили и предупреждали: «Дима, берегись» — конечно, я задумался бы. Но мне никаких угроз не поступало. Я и представить не мог, что эта история может быть каким-то образом связана с моим переходом. Наверное, поэтому и страха не было. Первые мысли такого рода появились, когда начали вызывать к следователю свидетелем. Впоследствии я перечитал множество материалов по теме Тишкова, но чего-то принципиально нового к уже опубликованному не добавлю.

— Вы бодро начинали в «Спартаке»: «Динамо» победный положили, в Ростове результативно вышли на замену. Что и когда пошло не так?

— Всё шло хорошо, пока был Романцев. Он в меня верил, проводил беседы. Подбадривал: «Дима, молодец, продолжай в том же духе». Для меня это много значило. Всё для меня в «Спартаке» закончилось после финала Кубка. Мы обыграли «Ростов», а потом пришёл Чернышов, привёл нескольких сербских футболистов на мою позицию, и я понял, что на меня не рассчитывают.

— Как поняли?

— Чернышов повторял: «Ты потерпи, потренируйся, наберёшь форму и будешь играть». Но чем больше он это говорил, тем меньше я играл. Если поначалу я хотя бы минут на 20 выходил, то потом вообще перестал играть. А потом до меня донесли информацию, что за спиной Чернышов говорил: «Смирнов мне не нужен. Если его не будет в команде — не расстроюсь».

— Через основу «Спартака» в 2003-м прошёл 41 футболист. В команде бардак творился?

— Я застал, получается, последние месяцы Романцева в «Спартаке». Так вот, при нём бардака не было. Дисциплина — на уровне. Уже с Чернышовым начался полуцирк: одних только вратарей — пять человек! Пришло много новичков, многих начали задвигать. Как было в конце сезона — не знаю. К тому времени я уже уехал в Новороссийск. Сейчас понимаю, что это была одна из моих ошибок. Можно было пересидеть, переждать, потому что с Владимиром Григорьевичем Федотовым, царство небесное, у меня тоже сложились хорошие отношения. Как и с Олегом Ивановичем, и другим его помощником — Павловым. В силу возраста не сообразил, что нужно выждать паузу.

Скандал в «Спартаке» полыхнул накануне финала Кубка-2003. Романцев в своём кабинете в Тарасовке сделал заявление для прессы, в котором раскритиковал новое начальство и опроверг слухи об отставке. Червиченко, несмотря на выигрыш трофея (первого и последнего для себя в качестве президента), отреагировал на атаку тренера крайне резко: «С трудом понимаю, что происходит. Причины тому могут быть две. Одна из них – неуверенность заявляющего в собственных силах и желание перестраховаться на случай возможной неудачи. А второе – может, просто утро не задалось. Знаете, бывают различные синдромы по утрам. Всякое случается». Спустя четыре дня ОИР покинул «Спартак».

— Команда чувствовала напряг в верхах?

— Мы обо всём узнали из прессы — Олег Иванович же за день до финала это заявление сделал. Но мы и так испытывали давление. Для меня или Ромы Павлюченко это был первый такой большой матч в жизни. В моём случае, к сожалению, он остался и последним.

— Банкет по случаю победы устроили или не до того было?

— Да, помню, съездил домой, переоделся. Всей командой посидели в ресторане, но без гулёжа и празднеств. Через три дня была встреча с «Сатурном». И именно она оказалась последней в «Спартаке» для Олега Иваныча. Мы, к сожалению, проиграли, хоть и совершенно не по делу.

— У ЦСКА тогда началась золотая эра, а у «Спартака» — упадок. Не жалели, что не туда пошли?

— Жалеть — это немножко неправильное слово. Конечно, прокручивал в голове вопрос: что было бы, окажись я в ЦСКА?

Теоретически мог, наверное, и Кубок УЕФА над головой поднять.

Но ведь могло пойти и по-другому. Не факт, что я стал бы игроком основного состава, лидером, а не поехал бы куда-то в аренду через полгода. Конкуренция в том ЦСКА действительно была высочайшей. Это ещё одна из причин, почему я тогда выбрал «Спартак». Уверен, что, останься Романцев, я и дальше рос бы как футболист, и карьера сложилась бы удачнее.

— Наблюдая со стороны за теми же Березуцкими, не ловили себя на мысли: «На их месте мог быть я?»

— 100% такие мысли были. Но опять же мог ведь и не быть, а в 25 лет докатиться до второй лиги. Что тут говорить? В целом я доволен карьерой, но понятно, что зимой 2003-го она виделась в более радужных тонах. После финала Кубка было ощущение, что я в начале пути и таких побед будет несколько как минимум. А Березуцкие и по юности были более звёздными футболистами — уже с детско-юношеской школы подавали большие надежды.

— С Газзаевым впоследствии не было пересечений?

— Бесед не было. Несколько раз пересекались: «Добрый день» — «Добрый день». Всё. Я к нему всегда уважительно относился. Как он ко мне относится — не знаю. Тот случай мы ни разу не обсуждали.

— А с Олегом Иванычем виделись?

— Вот с ним какие-то короткие беседы бывали. Когда я в «Луче» играл, Олег Иванович периодически приветы через Павлова передавал. Смешно называть наши отношения дружескими, но при встрече мы по-доброму общались.

— Шанса вернуться в «Спартак» не было?

— Я сглупил. Вместо того чтобы уйти в аренду или в «Спартаке» пересидеть, подписал полноценный контракт с Новороссийском. Кто же знал, что через два месяца самого Чернышова в «Спартаке» не будет? С другим тренером у меня могло бы получиться. Тем более что зимой в команду зашли ещё молодые ребята — Самедов, Погребняк. Ладно, как вышло, так вышло. Зато Россию повидал: и на Дальнем Востоке был, и в Сибири, и на Кавказе. В этом есть определённый плюс.

География Д.А.Смирнова после «Спартака»
Новороссийск
Владикавказ
Владивосток
Грозный
Томск
Саранск
Луцк (Украина)
Тула

— Объясните напоследок, как вас так по жизни примагничивает с Дмитрием Николаевичем Смирновым?

— Удивительная история, сам никогда не понимал, как так получается. Мистика, не иначе. В молодости встретились в дубле и с тех пор идём часто рядом. Несколько раз у меня спрашивали о характеристиках Рони (Димино прозвище) — например, во Владивостоке. Естественно, я давал только хорошие рекомендации. А в Томске наоборот получилось. Самое удивительное, что мы с Дмитрием Николаевичем и сейчас в одной структуре — тренируем в «Строгино».

Помню, лет в 10-11 играли на гаревом поле на «Торпедо» на первенство Москвы с его ФШМ. Их тренер на бровке надрывается: «Дима Смирнов, ты что делаешь? Куда побежал?!» А у меня ступор: чего это тренер чужой команды мне пихает?..

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Комментариев еще нет? Вы можете оставить их первыми. Память на всю жизнь.

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
Масяня
Выиграв ЧЕМПИОНСТВО,
И отдохнув чуть-чуть,
Набрались мы упорства
И снова ринем в чемпионский путь.
Случайные Обои | Все
(c) Fresh

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА