Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

Цепь ошибок или проклятие? ЦСКА продолжает поиски преемников Вагнера и Думбия

О хронических болях «армейцев» в области атаки.
  • Футбол

  • 5      530     

Федор Чалов отправился в Швейцарию, в атаке у ЦСКА остались Антон Заболотный, Владислав Яковлев и мечты о «новых Вагнерах и Думбия». Но так было не всегда.

Золотой век

В промежутке между 2003-м и 2016-м ЦСКА шесть раз становился сильнейшей командой России. Попутно «армейцы» выиграли россыпь Кубков и Суперкубков местного разлива, а также притянули к себе Кубок УЕФА — наверное, главный трофей в истории клуба. Акинфеев, братья Березуцкие и Игнашевич стали символами «Золотой эры», как и Рахимич с Вернблумом в роли «цепных псов». Но все эти футболисты из породы гигантов деструктивной мысли, и хотя они создали надежный плацдарм для больших побед, разницу в пользу ЦСКА часто делали форварды с уникальными навыками.

Фитиль многолетней атакующей идиллии был зажжен трансфером Ивицы Олича в 2003-м, а всего через год приехал Вагнер Лав, который стал лучшим бомбардиром РПЛ среди иностранцев (позже с ним сравнялся Сердар Азмун) и до сих пор занимает верхние строчки в рейтингах лучших легионеров за всю историю чемпионатов России. За Вагнером пришел Жо, открывший собственный конвейер по производству голов и вскоре проданный в «Манчестер Сити» с пятикратной наценкой. Осечки селекции вроде Янчика и Маазу тонули в голах более успешных нападающих.

Томаш Нецид не был гением, но помогал на пересменках: забил 30 голов в 109 матчах, именно с ним ЦСКА добился исторического результата в Лиге чемпионов, выйдя в четвертьфинал. Думбия забил 95 голов и играл на топ-уровне, когда здоровье позволяло. Вагнер красиво возвращался на полгода, а Ахмеда Мусу научил играть в центре атаки Леонид Слуцкий. Десятки голов спустя юркий нигериец присоединился к «Лестеру», только что сенсационно победившему в АПЛ.

А потом что-то сломалось

Критической точкой в отношениях ЦСКА с форвардами стало лето-2016, когда Муса уехал в Англию, а клуб взял в аренду Алексея Ионова и Ласину Траоре. К этому моменту уже состоялись не оправдавшие себя трансферы Панченко, Страндберга и Оланаре. Их уровень явно не соответствовал все еще чемпионским амбициям ЦСКА. Еще был Базелюк, которому прочили большую карьеру, и талантливый, но своенравный Витиньо. И это не говоря о ребятах вроде Рикардо Жезуса.

В сезоне 2016/17 лучшим бомбардиром ЦСКА с шестью голами стал центральный полузащитник Натхо, чья результативность в основном опиралась на реализованные пенальти, зато появилась новая звездочка — Федор Чалов. Через два года молодой форвард забьет 15 голов и станет лучшим бомбардиром РПЛ. Как известно, развития этот успех не получил: ЦСКА отказался продавать Чалова в «Кристал Пэлас», а Федор ответил снижением результативности.

За последние пять лет через атаку ЦСКА прошло много народу — от «хрустального» Абеля Эрнандеса до переквалифицировавшегося в страйкера Вернблума. Если вынести за скобки сезон, в котором выстрелил Чалов, позиция форварда в ЦСКА превратилась в основательную уязвимость. Ее не удалось заштриховать даже такому мастеру, как Никола Влашич, который играл на позиции «под нападающим» и тащил атаку на себе.

У ЦСКА шесть форвардов в арендах

Отправившийся в «Базель» Федор Чалов стал очередным нападающим, которого ЦСКА отправил в аренду в текущем сезоне. Еще в летнее трансферное окно были разосланы по другим клубам Адольфо Гайч («Уэска»), Арнор Сигурдссон («Венеция») и Илья Шкурин («Динамо Киев»). У этих троих один забитый мяч на всех в сезоне 2021/22: купленный москвичами полтора года назад за 8.5 миллионов евро Гайч отличился в испанской Сегунде.

Теперь Федор Чалов должен постоять за честь командированных «армейских» форвардов в Швейцарии, хотя еще есть молодые и загадочные Лассана Ндиайе и Владислав Жиронкин, которые пока не имели счастья дебютировать за первую команду ЦСКА. Обоим по 21-му году, оба не впечатляют даже на уровне ФНЛ, так что пока их даже принимать в расчет немного странно. Хватает и четверых форвардов, выпавших из главной команды «армейцев».

Заболотный, Яковлев и надежды на трансфер

На сегодняшний день в распоряжении Алексея Березуцкого осталось два нападающих: опытный Антон Заболотный (5 голов в 16 матчах РПЛ до зимней паузы) и 19-летний Владислав Яковлев, который только начинает свой путь в профессиональном футболе. Влад дебютировал за ЦСКА в 2021 году, принял участие в 14 матчах и забил один гол. Согласитесь, не самая выдающаяся линия атаки для команды, которая рвется на пьедестал.

Как утверждает Metaratings, до конца трансферного окна «армейцы» попытаются усилить линию атаки форвардом-легионером, селекционная служба трудится в поте лица. Имена кандидатов пока удается держать в тайне, но сети раскинуты, и кто-то в них почти наверняка попадет.

Впрочем, уже сам факт того, что поиски ведутся в феврале, говорит о некой хаотичности процесса, к тому же нет уверенности, что в ЦСКА имеют четкое представление о том, какими качествами должен обладать новичок. Игра команды Алексея Березуцкого и в первой части сезона не оставила целостного впечатления, а теперь трансферы Медины и Языджи увеличивают количество игровых неизвестных в атаке. Попасть «в яблочко» с новым форвардом, не имея четкого представления об игре ЦСКА, будет непросто.

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Комментариев еще нет? Вы можете оставить их первыми. Память на всю жизнь.

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
Froster
Хоть ты лопни, хоть ты тресни - ЦСКА на первом месте!!!
Случайные Обои | Все
(c) Fresh

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА