Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

ЦСКА подписал Карраскаля на замену Чалову. Спортдиректор «Севильи» видел в нем талант Хамеса

Летом 2020-го ЦСКА был близок к покупке Хорхе Карраскаля у «Ривер Плейта», но за колумбийского полузащитника запросили 10 миллионов евро.
  • Футбол

  • 5      844     

Летом 2020-го ЦСКА был близок к покупке Хорхе Карраскаля у «Ривер Плейта», но за колумбийского полузащитника запросили 10 миллионов евро. Тогда боссы красно-синих отказались переплачивать, а теперь берут атакующего полузащитника в аренду с правом выкупа за шесть миллионов евро.

В Испании Карраскалю едва не ампутировали ногу

Хорхе – самый фанатичный дриблёр во всей Колумбии. Он фанател от Роналдиньо, повторял за ним финты и довёл эластико до автоматизма.

В 16 лет полузащитник дебютировал за «Мильонариос» и вскоре сыграл на юношеском чемпионате Южной Америки U-17, где даже получил прозвище от журналистов «колумбийский Неймар». Параллель просматривалась во всём: в стиле причесок, в худощавом телосложении и в бесстрашной тяге идти в обводку. Колумбийцы благодаря голу Хорхе сыграли вничью с Аргентиной (1:1), а в заключительном туре обыграли Бразилию (1:0). Правда, во всех оставшихся играх турнира команда Карраскаля проиграла и заняла последнее место в группе.

Спустя полтора года колумбийский талант попал на радар спортивного директора «Севильи» Рамона Мончи. Того самого, что отыскал для андалусийцев таких игроков, как Дани Алвес, Фредерик Кануте, Адриано Коррея, Иван Ракитич, Сейду Кейта, Кристиан Поульсен, Карлос Бакка и многих других. Клубные аналитики «Севильи» видели в Карраскале нового Хамеса Родригеса, а сам Мончи заявлял, что за футболистом параллельно следили скауты «Арсенала», «Байера», «Ромы» и «Ювентуса», и в Испанию едет спрятанный изумруд.

Сделка обошлась для «Севильи» всего в один миллион евро плюс комиссия за работу агента Нормана Капуоццо. Для Карраскаля же переезд в Европу начался скверно с самого начала. Уже в первую неделю колумбиец потерял сумку с документами. Хоть Хорхе сразу же начал тренироваться с основной командой, но Унаи Эмери игрой юноши не впечатлился. На фоне Самира Насри, Франко Васкеса, Пабло Сарабии и Хоакина Корреа колумбиец выглядел сырым и неготовым.

Карраскаля вскоре перевели в дублирующую команду «Севилья Атлетико». Испанский этап карьеры колумбийца ограничился 28-минутным выступлением в матче Сегунды против «Мурсии». Хорхе повредил мениск, а затем во время терапии почувствовал головокружение и тошноту.

«Я просил маму отвезти меня в клинику. Нога оказалась зараженной. Там обнаружили какой-то вирус или инфекцию. Тогда врач сказал, что если бы меня привезли на пару дней позже, может быть, пришлось бы ампутировать ногу. Мне повезло», – рассказывал Карраскаль.

Карраскаль спас «Карпаты» от вылета из УПЛ и стал главным дриблёром лиги

Летом 2017-го «Севилья» отдала колумбийца в аренду в «Карпаты». После того как Хорхе подписал контракт и сфотографировался с президентом украинского клуба Петром Дыминским, южноамериканец вместе с агентом поехал во львовский ресторан «Криївка», откуда выложил фото с подписью «Слава Україні! Вперед, Карпати!» Так южноамериканский новичок быстро стал предметом обожания местных фанатов.

За 14 матчей дебютного сезона УПЛ Карраскаль поучаствовал лишь в трёх голах. «Карпаты» закончили первый этап сезона на девятом месте и попали в мясорубку из шести кандидатов на вылет. К заключительной части чемпионата Карраскаль набрал лучшую форму, завершив марафон из 10 туров с четырьмя голами и тремя ассистами. Главное, колумбиец помог удержать львовский клуб в высшей лиге Украины, за что был признан болельщиками лучшим игроком сезона.

«Карпаты» забрали у «Севильи» колумбийского полузащитника за два миллиона евро. В ответ на лояльность клуба Хорхе продолжил завлекать львовскую аудиторию на стадион финтами – по успешным обводкам южноамериканец обошёл даже Тайсона с Марлосом из «Шахтёра». Но выявилась другая проблема – низкая результативность. За 16 матчей Карраскаль отличился лишь одной голевой передачей, зато против лидера УПЛ киевского «Динамо» (2:0).

Из-за Карраскаля «Карпаты» и «Ривер Плейт» устроили разборки на уровне ФИФА

«Карпаты» так и не успели выплатить «Севилье» деньги за переход южноамериканца. Этот долг грозил львовянам запретом на трансферы на три года, но они рассчитывали решить проблему благодаря продаже футболиста в «Ривер Плейт».

Колумбийцу очень повезло попасть в команду к тренеру Марсело Гальярдо. У аргентинского спеца есть редкий талант – реанимировать карьеры колумбийцев. Вместе с Хорхе по-настоящему преобразились соотечественники Хуанфер Кинтеро и Рафаэль Борре, хотя приходили также после слабых сезонов.

«Ривер» выкупил Карраскаля за 2,5 миллиона евро, и вскоре аргентинцы дошли до финала Кубка Либертадорес, в котором проиграли бразильскому «Фламенго» (1:2). Хорхе пропускал решающий матч из-за травмы, но спустя год помог команде дойти до полуфинала главного южноамериканского турнира, имея лидерскую «десятку» на спине.

Летом 2020-го Карраскаль был впервые близок к переходу в ЦСКА. Российский клуб уже договорился с аргентинским нападающим Адольфо Гаичем и хотел подписать ещё одного латиноса в атакующую связку. В Хорхе селекционеры армейцев видели ближайшего сменщика Николы Влашича. Красно-синие предложили за колумбийца шесть миллионов евро, но «Ривер Плейт» просил на четыре миллиона больше. Хотя к тому моменту аргентинцы испытывали серьёзные финансовые проблемы и хотели сократить зарплатную ведомость.

Оказалось, что за трансферами Карраскаля давно шёл круговорот долгов. «Карпаты» так и не расплатились с «Севильей», а «Ривер Плейт» в свою очередь не перечислил деньги львовянам за покупку колумбийца. Украинцы заработали на годичной аренде 500 тысяч евро и ждали за полноценный переход еще 3 миллиона прибыли, но из Южной Америки транши так и не поступили. Разборки дошли до жалоб в ФИФА, и ЦСКА от трансфера колумбийца в итоге отказался, а «Ривер» не сумел выгодно продать актив.

ЦСКА может завладеть лишь 80% прав на Карраскаля

Спустя 1,5 года ЦСКА вернулся к кандидатуре колумбийского полузащитника, и повлиял на это неожиданно поступивший вариант с арендой Фёдора Чалова в «Базель». За пару недель до окончания трансферного окна в РПЛ у красно-синих осталось два легионерских слота. В список приоритетных целей армейцев добавился поиск хорошего иностранного форварда.

Здесь же и ключевое противоречие: Хорхе Карраскаль – не нападающий и почти не играл на этой позиции. Привычный функционал колумбийца ближе к другому новичку – Юсуфу Языджи. Вероятно, колумбийцу или турку предстоит сыграть оттянутого форварда, если ЦСКА будет вынужден играть с «ложной девяткой» в случае вылета Антона Заболотного.

Для Хорхе переезд в Россию – шанс попасть в сборную Колумбии. Есть отличный пример в лице Вильмара Барриоса, но и Джон Кордоба вместе с Матео Кассьеррой быстро вписались в РПЛ. В ЦСКА колумбийца ждёт серьёзная конкуренция, потому что Алексей Березуцкий уже сейчас наигрывает атакующее трио Эджуке – Языджи – Медина.

Карраскаль перейдёт в ЦСКА на полугодовую аренду. Южноамериканский новичок должен присоединиться к команде Алексея Березуцкого на заключительном сборе в Испании. По данным Ole, если до 1 июля он сыграет в 50% матчей ЦСКА, красно-синие обязаны будут выкупить 50% прав на игрока за 3,4 млн евро. И ещё три миллиона евро российский клуб может заплатить за дополнительные 30% прав на футболиста.

***

15 января 2019-го, за две недели до перехода Карраскаля в «Ривер Плейт», скаут ЦСКА Андрей Мовсесьян выложил в инстаграме нарезку успешных обводок игрока в украинском чемпионате, также добавив: «Входит в пятерку лучших дриблеров. Как вам? Есть лучше?» С весны 2020-го Мовсесьян работает главой селекционной службы красно-синих и, похоже, трансфер колумбийца – давний гештальт, который ЦСКА всё-таки закрыл.

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Комментариев еще нет? Вы можете оставить их первыми. Память на всю жизнь.

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
Жуль
мы поимели свиней,
так что брат давай
мне и себе налей,
чтоб было больше побед,
и у ЦСКА никогда не было бед!!!
Случайные Обои | Все

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА