Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

Березуцкий лучший! Но игра ЦСКА слишком зависит от Языджи

Тренеру армейцев удалось создать отличную атмосферу в раздевалке.
  • Футбол

  • 5      459     

Но секрет успеха не только в этом.

Алексей Березуцкий — лучший тренер стартового отрезка весны, который финиширует этим туром. Четыре матча провёл ЦСКА после возобновления сезона и все четыре выиграл. Даже если «Зенит» в воскресенье победит в Самаре и тоже избежит потерь, армейская серия будет выглядеть внушительней. «Спартак», «Сочи», «Нижний Новгород», «Локомотив» — вот таких соперников одолели армейцы. Задача чемпиона выглядела проще: «Рубин», КАМАЗ, «Уфа», «Крылья». А больше команд с четырьмя победами не предвидится. Вот и выходит, что Березуцкий — лучший.

Уже зазвучали восторженные спичи: мол, надо же, по осени был не тренер, а недоразумение, а за зиму как расцвёл! Когда встречаешь такие умозаключения, не устаешь завидовать чистоте взгляда на мир. Прекраснодушная наша публика наделяет тренера демоническими способностями. И результат объясняет исключительно его качествами — так, будто игроков в природе вообще не существует. Команда выигрывает — тренер молодец, проигрывает — физрук. Вот и Березуцкий теперь молодец, хотя ещё пару месяцев назад был физрук.

На самом деле, если в ЦСКА что за зиму и поменялось, так это состав. Точнее, средняя линия, где появилось четыре новых игрока. Вот они и принесли с собой новое качество. А один — принес и результат.

Юсуф Языджи — явление в нашем футболе уникальное в смысле влияния на результат. В четырёх упомянутых матчах армейцы забили 7 мячей, и турецкий новичок не имел отношения только к одному из них — тому единственному, что никак не влиял на исход. В шести остальных случаях дебютант либо забивал, либо отдавал — суперпродуктивность!

- Дерби со «Спартаком»: Языджи открывает счёт ударом со штрафного. Этот гол так и остаётся победным (2:0).

- Кубковый выезд к «Сочи»: Языджи дважды подаёт из углового сектора точно в лоб Игорю Дивееву — тому даже не приходится сильно выпрыгивать. И ситуация разворачивается — из 0:1 в 2:1.

- Тягомотина против закрывшегося «Нижнего»: на шестой добавленной к матчу минуте Языджи пробивает-таки неприступный редут — 1:0.

- Наконец, ещё одно дерби, против неудобного «Локомотива»: сначала Языджи открывает счёт, а потом своим радиоуправляемым угловым создаёт в неприятельской штрафной такую заварушку, из которой родится победный гол — 2:1.

Картинку можно даже ещё укрупнить. Чаще всего результат приносит искусство удара по неподвижному мячу. Против «Спартака» это был штрафной, против «Сочи» и «Локо» — угловые. И что же, этим искусством Юсуф овладел сейчас, в ЦСКА? Натренировал за месяц сборов? В чём тут тренерский гений?

На самом деле налицо классический случай зависимости тренера от исполнителей. Как вдохновенно ни разложи задачу на макете, в игре всё равно решающим аргументом становится способность воплотить теорию в практику. Один игрок способен, другой нет — вот и всё. Высокий полёт режиссерских фантазий зажат узкими рамками исполнительских возможностей — такова правда футбольного творчества.

Значит ли всё это, что Березуцкий на самом деле никакой не молодец? Нет, не значит. Это значит, что Березуцкий не стал молодцом сейчас — он был им и осенью. Пусть тогда его окружали не восторги, а скепсис.

После вчерашнего матча в Черкизово Яка Бийол сделал ценное признание: «В команде сейчас очень хорошая атмосфера. Думаю, лучшая за то время, что я в ЦСКА. Поэтому есть игра и результат».

Вот он, главный результат тренерской работы. А развернулась она еще осенью. Как человек, изнутри знающий секрет ЦСКА, который был самым успешным, не будучи самым богатым, Березуцкий начал с раздевалки. С того, чтобы вернуть туда здоровый дух спокойной уверенности, коим и были пропитаны все армейские титулы золотой поры.

И яркие волевые проявления нынешнего марта — это как раз итог таких усилий, скрытых от широкой публики. Не будь этого фундамента, не было бы и сегодняшних побед. Играя с листа, можно расцветить, построить невозможно. А в ЦСКА главное было построено до новичков — они просто сделали ту работу видимой.

Так что Березуцкий молодец. Хотя всё равно зависим от игроков, как всякий тренер.

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Комментариев еще нет? Вы можете оставить их первыми. Память на всю жизнь.

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
ЦСКА2005
На год тот Кубок УЕФА
Теперь в руках у ЦСКА!
А как победа добывалась,
Команда к Кубку пробивалась
Через «Осер», через «Бенфику».
И «Партизан», и «Парму» вмиг
Перешагнули мы на славу,
В финале ждал нас «Спортинг»
бравый.
Игра не клеилась сперва,
Но дух победы — с ЦСКА!
«Львы» нам - один, а мы им - три,
В душе у «Спортинга» тоска!
Трибуна наша так взревела
После финального свистка!
Россия празднует успех,
Безумью просто нет предела,
Газзаев в небе, радость, смех,
Блестяще сделанное дело!
А ЦСКА пусть метко бьет
И к новым титулам идет!
Случайные Обои | Все
alexeykrug

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА