ЦСКА стал гораздо сильнее по сравнению с осенью. Но уязвимые места у команды остались

А лучший из новичков вовсе не Языджи.

• 5      672

ЦСКА снова одержал победу в крайне трудном матче, забив в концовке. Игра с «Локомотивом» полностью вписалась в тенденцию весны – команде Алексея Березуцкого всякий раз было непросто (в том числе со «Спартаком», где даже при 1:0 шла игра «50 на 50»), но она находила внутри себя резервы и отыскивала возможности для финишного рывка.

Важно понимать, что ключевые факторы промежуточных успехов ЦСКА выходят за рамки эфемерного понятия «характер». Безусловно, этот самый характер всякий раз присутствовал – но не становился ни главной, ни тем более единственной причиной. Даже если взять сугубо вчерашний матч, то по количеству созданных моментов ЦСКА соперника превзошёл (15 на 4 по ударам из штрафной, 3,83 на 1,11 по xG), так было и в играх с «Нижним Новгородом» и «Сочи». Просто забивать победные мячи удавалось лишь в концовке.

Факторы, вытянувшие ЦСКА наверх

Дерби с «Локомотивом» подчеркнуло и закрепило сильные стороны нынешнего ЦСКА, благодаря которым команда залезла в тройку. А позже, очень вероятно, продолжит своё движение вверх.

1) Гибкость. Это качество было свойственно команде Березуцкого ещё осенью, сейчас же она в очередной раз напомнила об умении перестраиваться исходя из хода матча и особенностей соперника.

Первые встречи весны ЦСКА провёл по схеме с тремя центральными защитниками – скорее всего, это было нужно для контроля ширины, поскольку все оппоненты («Спартак», «Сочи», «Нижний») также играли по 5-Х-Х и могли поднимать вверх латералей, растягивая линию атаки по горизонтали.

С «Локомотивом» ЦСКА использовал другую модель 4-2-3-1 (4-4-2 при обороне). В ней Языджи стал центрфорвардом, Зайнутдинов – «десяткой», а Обляков и Гбамен – двумя опорниками. Такую структуру армейцы наигрывали в течение двух первых сборов в Кампоаморе, только тогда пару в передней линии составляли Заболотный и Языджи. Но сейчас Заболотный не был готов играть с первых минут, соответственно, пришлось искать альтернативы.

ЦСКА спокойно разобрал чужую структуру и организовал классический прессинг 4-4-2, в котором один из нападающих накрывал центральных защитников, другой играл по опорнику «Локомотива». Дальний фланговый полузащитник заужал позицию по второму опорнику, все ближние к мячу соперники оказывались закрытыми. Вроде бы ничего сверхъестественного, но железнодорожники на протяжении первого тайма так и не адаптировались – их качество выхода из обороны оказалось чрезвычайно низким, чаще всего они просто били вперёд и пробовали цепляться за подборы.

Во втором тайме ЦСКА вернул 3-Х-Х, стал получать преимущество в начале атаки и больше атаковать флангами. Благодаря переходу удалось взять мяч под контроль, процент владения в финальной 15-минутке резко повысился — до 73 на 27.

2) Потрясающее влияние на игру от Карраскаля. Сейчас много пишут о новичках ЦСКА, под номером один почти везде фигурирует Языджи – ведь именно он забивает больше всех. Но мой личный рейтинг пока возглавляет именно Карраскаль. Он оказывает наибольшее влияние на игру, заметен в каждом матче, выполняет колоссальный объём индивидуальных действий. В матче с «Локомотивом» колумбиец набрал 16 попыток дриблинга (9 успешных), создал супермомент после индивидуальных действий на правом фланге (развернулся и пробил), организовал первый гол ЦСКА, в очередной раз накрутив соперников в середине и отправив мяч в штрафную.

Также Карраскаль полезен и в прессинге, он агрессивный в единоборствах, иногда даже чересчур. В первом тайме своим рывком колумбиец заставил ошибиться Едвая (и опять же – это был супермомент для гола). А суммарно от флангового нападающего последовало 7 передач в штрафную, 3 передачи под удар и 6 ударов. Единственная причина, почему Карраскаль пока не попадает во всевозможные заголовки – отсутствие прямых результативных действий.

3) Мощь и атлетизм Гбамена, его работа на подборах и перехватах. С появлением Гбамена опорная зона ЦСКА стала более сбалансированной. У ивуарийца нет явных ограничений ни в оборонительной части, ни в атакующей. Для обороны он очень силён физически, хорошо ведёт статичные единоборства и много играет на перехватах. Для созидания у него хороший корпус, позволяющий прикрывать мячи при приёме, адекватная техника и плеймейкинг. Мухину начало атаки даётся гораздо тяжелее.

А ещё Гбамен выполняет большой объём – в каждом весеннем матче по 30 единоборств и по 10-15 подборов и перехватов. У новичка ЦСКА есть минусы (или, по крайней мере, погрешности), о которых мы поговорим ниже, но сугубо на сегодняшний день для структуры ЦСКА его появление стало плюсом.

4) Ключевые действия Языджи. Не уверен, что Языджи показывает свой максимальный уровень на позиции форварда. Это не совсем его амплуа, он всё же любит атаковать не только в передней линии, но и из глубины. И даже в матче с «Локомотивом» мы видели, как часто турок уходил в оттяжку, строил связки, подыгрывал партнёрам пятками. А вот заполнение зоны штрафной партнёрами следовало не всегда – этот алгоритм Березуцкому стоит отладить.

Но сам факт того, что Языджи приносит пользу на разных участках поля, выполняет ключевые действия в каждом матче и приносит победы, говорит о многом. Это как раз то, зачем Юсуфа и брали.

5) Возросший уровень и суммарный опыт основного состава, который и позволяет «дожимать». Мы помним, как умел выжимать результат на последних минутах или просто в тяжёлых матчах прежний ЦСКА, с Игнашевичем, Березуцкими, Вернблумом, Тошичем и другими. Также помним, как постоянно жаловался на излишнюю молодость игроков Виктор Гончаренко – обновлённый ЦСКА, наоборот, постоянно упускал очки и вставал во втором тайме.

Сейчас ЦСКА получил двух игроков, которые в разное время котировались в Европе очень высоко и стоили по € 25-30 млн каждый. Приехал Карраскаль – известно, что пусть и не беспроблемный, но парень с характером. За счёт селекции клубу удалось повысить не только уровень основного состава, но и его суммарный опыт. На мой взгляд, это напрямую влияет на умение команды дожимать в концовке.

В чём ЦСКА нужно прибавлять

Только давайте всё же не будем пока превозносить ЦСКА. У команды всё ещё сохраняются уязвимые точки. Да и в целом структура игры не настолько крутая и стабильная, как у «Зенита» или «Динамо».

Конкретно после «Локомотива» возникло четыре вопроса.

1.Точно ли Медина – игрок стартового состава? Пока из всех новичков по парагвайцу наиболее сдержанное мнение. Он мало обостряет, теряется в ключевых моментах, ошибается при приёме в первом касании. Да и комбинационный склад, который ему вроде бы свойственен, пока проявляется слишком редко. В дерби с «Локомотивом» было несколько качественных эпизодов, в том числе обыгрыш соперников на правом фланге в первом тайме с последующим разворотом атаки налево. Но всё же общее влияние Медины на игру низковато.

2. Обляков как левый защитник при игре в 4-4-2 – не слишком ли большой риск? Именно зона Облякова стала единственной, где «Локомотив» стабильно имел преимущество. Керк в первом тайме терзал свой фланг, совершил множество обводок, прорывов и доставок мяча в штрафную. ЦСКА даже немного повезло, что Керк оказался ограничен в конкретике и ни одна из его передач не дошла до адресата. С другой стороны, альтернатив Облякову на фланге не то чтобы много.

3. Прибавит ли Дивеев? Начиная с осени прошлого года у него снизилась надёжность. Вот и в субботу он не избежал ключевой ошибки, пролетев мимо мяча и не перестроившись при пропущенном голе.

4. Способен ли Гбамен стать более концентрированным и надёжным? Я просто сразу вспомню момент, который выглядел вопиющим. Выход один на один Жемалетдинова во втором тайме (тот самый, при 1:1, когда Рифат не попал в пустой угол) возник именно из-за разгильдяйства Гбамена – он утащил мяч к флангу, передержал его, потерял – и пошла быстрая атака через пустую опорную зону. Мухин оттуда тоже убежал. Проблема в том, что при очень солидной игре в целом, при мощи и атлетизме и качественной работе с мячом схожих моментов у Гбамена набирается по несколько в каждой игре. Они встречались и в матче со «Спартаком», и с «Сочи». А ещё есть вопросы по контролю пространства за спиной – Гбамен излишне фокусируется на происходящем перед собой, нацеливается на мяч и возможный перехват, а соперники уже открываются между линиями. Компактность рушится.

Это пока не хроническая болезнь, а всего лишь начальные симптомы. И повторю, что даже при этих ошибках Гбамен приносит очень много пользы. Но если он избавится от обрезов и потерь концентрации, ЦСКА станет ещё более сбалансированной командой. И шансов на второе место окажется ещё больше.