Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

В заложниках у легиона. Новые лидеры ЦСКА впали в иллюзию и больше не хотят работать?

Нынешний ЦСКА напоминает контрастный душ. Мартовский, до сессии сборных, обжигал пламенем побед, апрельский, после паузы, обдаёт льдом поражений.
  • Футбол

  • 5      504     

Конечно, против «Урала» была ничья, однако не в турнирном смысле, а в эмоциональном это всё равно поражение. От армейцев ждали продолжения банкета, еще более настойчивого напора на позиции «Зенита», а на деле команда едва унесла ноги от аутсайдера. А от другого, «Химок», через неделю не смогла спастись хотя бы так.

В чём же дело? Откуда этот контраст? Почему красно-синяя карета вдруг превратилась в тыкву?
Вообще-то оправданий можно набрать достаточно.
- Можно посетовать на некстати вмешавшиеся сборные, которые сбили команду с победного ритма.
- Можно сослаться на целую россыпь травм и дисквалификаций, из-за чего тренерам пришлось мудрить с составом.
- Можно упрекнуть Алексея Березуцкого в том, что его выбор, в том числе тактических вариантов, в этой ситуации оказался небезупречным.
- Можно поразиться индивидуальным ошибкам, совершенно несвойственным для армейцев, тем более для корифеев.

Да, можно — и в каждом таком тезисе будет своя правда. Чистая, но при этом обманчивая. Потому что всё это, есть ощущение, причины второго порядка. А корень апрельских бед совсем не там.

Чтобы понять где, стоит обратиться к самому надежному источнику — цифрам. Сравним два отрезка весны — до сборных и после. Отыщем разницу.

На первом отрезке сыграно пять матчей (четыре в чемпионате и один в кубке), на втором — два. Тем удивительней показатели пропущенных мячей: на первом в сетке Игоря Акинфеева побывало три мяча, на втором — шесть!

Может, это какая-то статистическая аномалия? Проверим другой метрикой — количеством ударов, нанесенных в створ армейских ворот. Никакого обмана нет: на первом отрезке набирается 10 ударов, на втором — 12.

Ещё раз: в феврале–марте среди соперников были «Спартак», «Сочи», «Локомотив», но каждому из них дозволялось ударить в створ, если в среднем, по два раза за матч. А «Уралу» с «Химками» — по шесть. Разница?

Когда показатели так скачут, это может означать только одно: команда перестала играть в обороне. Не защитники, не опорники — вся команда. Один при потере мяча не включился в отбор, другой не сделал шаг, чтобы перекрыть зону, третий проиграл подбор — и даже когда всё это случается на чужой половине, команда становится уязвимой. Если освежить в памяти те мячи, что пропустил ЦСКА от «Урала» и «Химок», станет очевидно, что все они начинались с чего-то подобного — кто-то вдалеке от своих ворот недоработал.

Очень похоже на то, что армейцы оказались в плену у собственного успеха. Мартовские победы ввели их в заблуждение.

Характерная деталь: 19-летний Егор Ушаков, этот чуть ли не единственный в апрельском ЦСКА источник свежести, ничью против «Урала» объяснил так: «Возможно, где-то имел место недонастрой». И особый вес эта фраза обретает оттого, что парень только-только появился в команде. Он играл в молодёжке, потом полгода лечился — до «Урала» даже в заявку на матч в первом составе не попадал ни разу. Говоря иначе, внутренней атмосферы не знал совсем — и то сразу заметил какие-то нелады с настроем.

А после «Химок» эта сторона дела и не требовала никаких слов — слишком красноречивым получился ход матча. Первый тайм для ЦСКА — 2:1, второй — 0:3. Нужно ли тут как-то комментировать настрой? Разве что таким фактом: в марте большинство своих побед армейцы вырвали не просто во вторых таймах, а даже на последних минутах.

Есть подозрение, что в иллюзию впали как раз те, кто в марте и добавил ЦСКА качества. Зимние иностранцы. Когда ты с листа выигрываешь в незнакомой лиге пять матчей подряд, а напоследок вообще 6:1, самообмана избежать трудно. Эти парни, приехавшие к нам из статусных чемпионатов, видимо, сочли, что с русским футболом уже разобрались. И попали впросак. А с ними — и весь ЦСКА.

Ни Хорхе Карраскаль, ни Хесус Медина, ни Жан-Филипп Гбамен, ни Юсуф Языджи — никто из них не вправе занести апрельские матчи себе в актив. Почти в каждой голевой атаке, что провели на армейские ворота «Урал» и «Химки», кто-то из них провинился. Конечно, привозили и старожилы, но контрольный пакет в ЦСКА, как показал март, теперь перешёл к новичкам.

И эта история — лишний повод вспомнить о том, сколь опасна в РПЛ зависимость от легионеров. В том ЦСКА, где братья Березуцкие были игроками, ментальный костяк как раз сохранялся российским. Как бы ни блистали в красно-синих декорациях заезжие звёзды, устойчивость команды от них никак не зависела — её обеспечивали ветераны клуба. А нынешней весной внутренний баланс переменился — и результат теперь определяют иностранцы.

Невозможно предсказать, как справятся братья с новой ситуацией. Тем более что часть приезжих в ЦСКА в аренде — через полтора месяца эти люди могут попрощаться с командой навсегда. Пока совершенно ясно лишь то, что опора на легион — конструкция ненадежная.

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Комментариев еще нет? Вы можете оставить их первыми. Память на всю жизнь.

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
Эльнура
Красно-Синие цвета мы фанаты ЦСКА,
Наша родина Москва, МЫ БОЛЕЕМ ЗА ЦСКА
Случайные Обои | Все
(c) Fresh

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА