Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

ЦСКА: вчера, сегодня, завтра

Межсезонье – время, когда любители футбола особенно ждут информации.

Это вполне объяснимо. Тем более, если ситуация такая, как сейчас в ЦСКА. Понятно, что новости еще будут. Вопрос, какие именно и когда.

По состоянию на сегодня можно порадоваться информации о продлении контракта с Эдуардом Безугловым и его штабом. Медслужба работает очень хорошо, к ней минимум вопросов. Другие вопросы пока открыты, так что нужно набраться терпения. Сезон был непростой, команду порой штормило, эмоции мы испытали самые разные. Лучше всего в эти дни немного перевести дух и отдохнуть. Это и собираюсь сделать, чтобы вернуться к вам за несколько дней до начала сборов.

Моя позиция, взгляды на происходящее в команде не изменились. Болельщики вправе критиковать тренеров и футболистов, когда видят такие матчи, как в Грозном, например. Но есть конструктивная критика, а есть недопустимые вещи, эту грань переступать нельзя.

Алексей Березуцкий, как и его брат Василий, - легенды ЦСКА. Напомнить, сколько они сделали для клуба? Сколько выиграли титулов? Алексей забил важнейший мяч в финале Кубка УЕФА, развернувший ситуацию на поле, в том же 2005-м именно он открыл счет в чемпионском матче на старом динамовском стадионе. Много всего было, нет смысла перечислять.

Сейчас нет ясности, что будет дальше, поэтому просто говорю Алексею Владимировичу спасибо за этот сезон. Были успехи, были ошибки, в итоге команда выступила так же, как в трех предыдущих сезонах. Факт в том, что после тотального обновления команды четыре года назад ЦСКА выдает один и тот же итоговый результат. И по набранным очкам, и по занятому месту, располагаясь в диапазоне от четвертого до шестого. Стабильность, которая вряд ли может обрадовать амбициозных болельщиков.

Оценивая работу Березуцкого в сезоне 2021/22, многие забывают, что большую часть сезона ему пришлось пройти сравнительно небольшой обоймой. Первые 18 туров он играл без качественного усиления, которое команда получила в январе-феврале. ЦСКА ушел на каникулы, расположившись на четвертом месте. Ниже был "Краснодар" с его легионерами, ниже был "Рубин" с очень приличным составом, "Локомотив" и так далее. Выше оказались "Зенит", "Динамо", "Сочи" – все по делу. Сочинцы вообще в итоге стали главным открытием сезона.

Зимой пришло усиление, ЦСКА заиграл, начал побеждать, подарил надежду. Речь пошла о борьбе с "Динамо" за второе место, поскольку сочинцы сразу после возобновления сезона растеряли несколько важных очков. На двухнедельный перерыв поклонники армейцев уходили воодушевленными красивой игрой команды. Перспективы казались радужными.

Кто мог знать, что произойдет с армейцами в апреле-мае? В 9 матчах с учетом кубкового четвертьфинала команда одержала всего 2 победы при 2 ничьих и 5 поражениях. Этот провальный отрезок в итоге не позволил решить поставленные задачи.

ЦСКА не был в тройке уже давно, с 2018 года, когда группа опытных футболистов завершила карьеру. Кубковая вершина команде не покоряется еще дольше. Выступление армейцев на финише сезона оставило всех в недоумении. Что же произошло?

Вот что думает по этому поводу сам Алексей Березуцкий, с которым автор этих строк общался перед матчем против "Ростова".

- Мы провели анализ случившегося. Здесь совокупность различных факторов, но я, пожалуй, выделю два основных. Мы форсировали подготовку ко второй части сезона, поскольку нас сразу же ожидали очень важные матчи: "Спартак", "Сочи" на Кубок, "Локомотив". Между тем, после 12 марта в чемпионате планировалась пауза на три недели в интересах сборной России, которая должна была играть стыковые матчи за путевку в финальный турнир чемпионата мира. На этот период мы планировали еще один полноценный сбор, чтобы добрать необходимые кондиции. После отмены матчей с участием российской сборной, перенесенный ранее тур чемпионата вернули обратно, и у нас появилась официальная игра 20 марта. Времени для сбора уже не оставалось, к тому же многие футболисты отправились в различные национальные команды, некоторые получили повреждения. Таким образом, осуществить задуманное и провести нормальный тренировочный процесс в этот период не удалось.
Второй момент. ЦСКА зимой пригласил футболистов, которые хотят расти и выступать в европейских клубах. Для них это отличный шанс перезагрузить карьеру, вновь заявить о себе. Безусловно, они рассчитывали, что наша команда в следующем сезоне будет выступать в еврокубках. К сожалению, еще в марте, после отстранения сборной от стыковых матчей, стало понятно, что еврокубков для российских клубов в будущем сезоне тоже не будет. Впоследствии об этом объявили официально. Разумеется, данная ситуация тоже сказалась. Хотя первая из названных причин, на мой взгляд, самая важная.
При этом уверен, что мы могли выступить лучше. Это так на все 100 процентов! Присутствует сожаление в связи с тем, что не сумели занять призовое место, для меня это бы стало хорошим результатом. Понятно, что занять первую строчку в нынешнем сезоне объективно было бы очень тяжело, а вот второе или третье место, полагаю, вполне реально.

Что в итоге? Сожаление о том, что команда не дала результата, который, безусловно, был ей по силам. Могли обойти и "Динамо", которое в концовке чемпионата выглядело очень слабо, и "Краснодар", который даже в таком составе расположил к себе капризную Фортуну и стабильно набирал очки в матчах, где по игре не особенно этого заслуживал. Чем расположил? Желанием играть, сражаться за результат. Этой жажды борьбы как раз и не хватило армейцам на финише. Вспомните последний матч сезона против "Ростова" в минувшую субботу. Как легко отыграла команда, с каким желанием! Где все это было, когда встречались с теми же "Ахматом", "Химками", "Уфой"? Когда теряли драгоценные очки. В итоге ЦСКА не хватило всего трех баллов, чтобы быть в тройке…

Теперь все это армейское вчера. Сегодня идет формирование команды на будущий сезон. Работа, насколько могу судить, в самом разгаре. Что получим на выходе?

От того, как ЦСКА отработает сегодня, в это межсезонье, напрямую будет зависеть армейское завтра. Важно понимать одну вещь. Главное – работать на результат главной команды, все остальное, на мой взгляд, вообще не имеет значения. Именно этой цели должны быть подчинены все процессы, происходящие внутри клуба и вокруг него. Еще раз подчеркну, это важнейший момент! Четыре года без медалей – для ЦСКА это никуда не годится.

Пора возвращаться на пьедестал.

Максим Квятковский

 

Не пропустите эксклюзивные новости на нашем телеграм-канале: https://t.me/cskamoskva_ru Подписывайтесь!

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Комментариев еще нет? Вы можете оставить их первыми. Память на всю жизнь.

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
-
ЦСКА,Динамо-ДРУЖБА!
Мясо нам совсем не нужно!
Случайные Обои | Все
Rodriguez

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА