Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

Российский легионер не хочет возвращаться в РПЛ из аренды! Но так ли нужна Чалову Европа? e

Фёдор, наверное, верит, что без Абаскаля его ждёт светлое будущее в «Базеле».
  • Футбол

  • 5      567     

Фёдор Чалов не хочет возвращаться в ЦСКА из аренды и сообщил руководству «Базеля» о своём желании остаться в Швейцарии! Об этом написало издание Blick. Согласно источнику, в «Базеле» Чалову разрешили тренироваться с командой до конца июня, когда завершится его договор аренды. Однако клубу будет непросто сохранить российского легионера, несмотря на понижение рыночной стоимости игрока (Transfermarkt оценивает нападающего в € 6 млн). Стоимость Фёдора слишком высокая для вице-чемпионов Швейцарии. Проблематично даже продлить аренду на платной основе, поскольку из-за санкций против России «Базель» не сможет перевести деньги ЦСКА. Единственный вариант – бесплатная аренда, но это вряд ли устроит москвичей.

«Соглашение с «Базелем» об аренде Фёдора Чалова действует до 30 июня. Данный срок аренды обусловлен правилами ФИФА касательно международной аренды футболистов. Поэтому Фёдор начнёт подготовку к сезону в Швейцарии, а позже присоединится к команде в Новогорске».

В самом «Базеле» заявляют, что пока никакое решение не принято. Главный вопрос в этой истории – прав ли Чалов, стремясь продолжить карьеру в Швейцарии. С одной стороны, «Базель», в отличие от ЦСКА и любой другой российской команды, сыграет осенью в еврокубках. Красно-синие завоевали путёвку в Лигу конференций и стартуют со второго квалификационного раунда. Кроме того, в «Базеле» сменился тренер, а значит, Фёдор снова начнёт конкурировать с нуля и может получить шанс закрепиться в основе. Испанец Гильермо Абаскаль, при котором Чалов стал меньше играть весной 2022-го, отправился в «Спартак». Его сменил Александер Фрай. Это известный в прошлом нападающий «Базеля» и сборной Швейцарии, который в минувшем сезоне здорово поработал с «Винтертуром»: выиграл второй дивизион и вывел команду в элиту.

В то же время конкуренция для Чалова не станет проще, несмотря на то что ещё два нападающих «Базеля», как и сам россиянин, выступали за команду на правах аренды. Когда Абаскаль занял место главного тренера красно-синих, он пробовал разные тактические варианты. Иногда на острие появлялись 19-летний Себастьяно Эспозито (арендован у «Интера», 7+9 в 34 матчах) и номинальный вингер, 21-летний Дан Ндой (арендован у «Ниццы», 4+7 в 38 матчах). Если Эспозито, по всей видимости, вернётся в Италию, то Ндой останется в Швейцарии. Его контракт будет выкуплен.

Но основной соперник Чалова в борьбе за место в стартовом составе – 34-летний венгр Адам Салаи. В феврале 2022-го, то есть примерно в те же сроки, когда пришёл и россиянин, экс-нападающего «Майнца» подписали свободным агентом. За 12 матчей Салаи забил четыре мяча и сделал одну голевую передачу. На финише сезона у Абаскаля с первых минут выходил, как правило, Адам. Чалов же появлялся в основе, когда венгр не мог играть по здоровью или просто не был заявлен (в плей-офф Лиги конференций). Швейцарские журналисты полагали, что тренер предпочитает рослого, крепкого новичка из Бундеслиги, так как тот лучше Чалова использует своё тело, сохраняя мячи, и более нацелен на ворота. Хотя статистика от InStat не совсем подтверждает это. В среднем за 90 минут игры в чемпионате Швейцарии Чалов наносил 2,6 удара (в створ – 1,1) и выигрывал 38% единоборств. У Салаи – 1,88 удара (в створ – 1,21) и 35% успешной борьбы за мяч. Очевидно, что венгр просто более зрелый футболист.

В любом случае у «Базеля» ещё будут трансферы, в том числе наверняка в линию атаки. Руководство клуба заявляло о стремлении подписать семь-девять новичков. Причём в основном опытных футболистов – «опору для молодой команды». Пока, помимо выкупа Ндоя, клуб оформил трансферы трёх вратарей, одного защитника и одного вингера. «Базель» собирается вернуть чемпионский титул, который не выигрывал с 2017-го: в последние годы доминировали «Янг Бойз» и нынешний обладатель золота «Цюрих».

У Чалова в прошлом сезоне было 3+2 в 16 матчах РПЛ и 4+2 в 14 матчах чемпионата Швейцарии. Помимо того, Фёдор не совершил результативных действий в играх плей-офф ЛК с «Марселем», а вот в паре матчей Кубка России (с ижевским «Зенитом» и липецким «Металлургом») сделал три голевые передачи. Семь голов за сезон – маловато. Пожалуй, если Фёдор мечтает остаться в Европе, ему логичнее смотреть в сторону Турции. ЦСКА же в летнее межсезонье необходимо найти конкурента для Антона Заболотного.

 

Не пропустите эксклюзивные новости на нашем телеграм-канале: https://t.me/cskamoskva_ru Подписывайтесь!

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Комментариев еще нет? Вы можете оставить их первыми. Память на всю жизнь.

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
-
Гордо реет над Россией,
Флаг Армейский красно – синий!!!
Случайные Обои | Все
(c) Fresh

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА