ЦСКА за неделю до возобновления сезона

Первый кубковый матч с "Краснодаром" уже в следующий четверг

• 5      272

Контрольный поединок с "Динамо" изначально рассматривался как генеральная репетиция. Причем для обеих команд – бело-голубые и вовсе больше на сборах играть не будут. Для них сезон возобновится на день раньше, чем для ЦСКА.

Проверка получилась информативной, как и планировалось. Результат? На сборах он не так важен, хотя побеждать всегда приятно. ЦСКА на протяжении последних 13 лет так редко обыгрывает "Динамо", что любая победа, даже в контрольном матче, это плюс. Хотя в чемпионате оба матча уже состоялись, а их результаты, увы, радости не принесли – лишь одно очко из шести возможных. Думается, Милан Гайич с удовольствием променял бы вчерашний гол на точный удар в октябрьском матче первого круга при счете 1:1, когда он промахнулся из убойной позиции.

В каждом матче мы с вами подмечаем положительные моменты, не забывая и о том, что настораживает. Порадовал второй тайм. До перерыва, несмотря на преимущество во владении мячом, очень не хватало остроты. После пропущенного гола многое изменилось. Команда проявила характер, что важно вне зависимости от статуса поединка. Динамовцы тоже хотели победить, но чаша весов склонилась в пользу ЦСКА. По второму тайму это выглядело справедливым.

Сильный отрезок после перерыва провел Хорхе Карраскаль. Важно, что он отыграл все 90 минут. Отмечу также Мойзеса, который начал на левой бровке, а потом вынужденно переместился на позицию левого центрального защитника. В этот раз порадовало, как на замену вышел Матвей Лукин.

С выходом Хесуса Медины армейцы, по сути, действовали без центрфорварда. Парагваец чаще всего оказывался на этой позиции, оттуда и забил решающий гол. При этом Медина нередко отходил в глубину. Свежее решение, по крайней мере, такой вариант смотрелся интереснее, чем обычный выход на замену Антона Заболотного. Игра выглядела более комбинационной и разнообразной. С другой стороны, любопытно также увидеть вариант Карраскаль-Медина-Чалов с первых минут. Тот, что здорово начинал сезон летом. Возможно, это произойдет в последней игре на турецких сборах. Напомню, что 19 февраля армейцы сыграют с "Рубином", который после осенней смены тренера пока только побеждает – и в чемпионате Первой лиги, и на сборах. Тоже интересная проверка.

Расстроило повреждение Игоря Дивеева. Ждем информации. В обороне кадровая ситуация не радует – здесь и травма Бахтиера Зайнутдинова, и долгое восстановление Ильи Агапова, который, по сути, на всю подготовку оказался вне общей группы. Агапов, кстати, по-прежнему остается единственным новичком ЦСКА этой зимой. Добавится ли к нему игрок в линию атаки? Вопрос открыт. Между тем, до окончания периода дозаявок осталось шесть дней.