Кризис идей. ЦСКА едва не проиграл в Оренбурге

Rusfootball.info — о тяжелейшем матче «армейцев».

• 5      405

Программу 6-го тура РПЛ открыл матч в Оренбурге. Местный «Оренбург» после ухода Иржи Ярошика начинает новый цикл под руководством Давида Деограсси. Он получил свой шанс после работы в академии «Оренбурга».

50-летнему испанцу не позавидуешь: дебют в качестве тренера «Оренбурга» пришёлся на матч с ЦСКА, одним из фаворитов сезона. Впрочем, и Владимиру Федотову было нелегко, ведь от команды соперника теперь было непонятно что ждать. Зато ЦСКА получил в распоряжение долгожданного новичка — мексиканца Давила.

Казалось, что после последних крупных поражений футболисты «Оренбурга» должны сильно нервничать. Но на деле получилось иначе. В дебюте именно хозяева играли первым номером, а ЦСКА действовал очень осторожно, будто это они провалили старт, а не наоборот. «Оренбург» с большим удовольствием играл в контроль, а ЦСКА не слишком этому препятствовал. Но стоило только «армейцам» подняться повыше, как следовал заброс за спины защитникам ЦСКА.

Особенно активно «Оренбург» задействовал Мансилью, который превратил в настоящий кошмар первый тайм для Набабкина. Закрыть быстрого легионера не удавалось, но «Оренбург» долго прощал соперника.

В центре событий был и Тороп, который вновь заменил Акинфеева. Вроде бы, Игорь уже готов к возвращению на поле, но его решили поберечь и не выпустили на искусственный газон. Тороп в первом тайме едва не привёз пенальти. Голкипер тянулся за мячом и зацепил Ковалёва, но эффектное падение футболиста «Оренбурга» не произвело впечатления на арбитра Левникова. Очевидно, что Левников откровенно нырнул.

В то же время команды могли уйти на перерыв с минимальным преимуществом ЦСКА. В концовке тайма Чалов вышел один на один с Сысуевым, но голкипер записал в свой актив классный сейв.

Впрочем, уже в начале второго тайма ЦСКА забил. После стандарта забил Мойзес, который становится одним из лидеров ЦСКА. Заболотный сделал классный пас на дальний угол, а Мойзеса футболисты «Оренбурга» попросту забыли. Как итог — 1:0.

Худший тайм сезона?

Казалось, что после гола ЦСКА должен заиграть более вдохновенно. Но вместо этого «армейцы» выдали худший тайм сезона. «Оренбург» полностью задавил соперника, а гол назревал. Не сработал и звоночек в виде удара Ковалёва в штангу. В итоге сравнял счёт Вера, который замкнул дальнюю штангу после передачи Мансиль.

В концовке тайма и матча «Оренбург» был ближе к успеху. ЦСКА выглядел откровенно неважно, дебют Давила ничего не дал, мексиканцу ещё надо прибавлять в плане формы и взаимопонимания с партнёрами. На этом фоне игра «Оренбурга» выглядела куда ярче. Хозяева вполне могли забрать три очка, но в последней атаке Оганесян попал в перекладину.

После матча Федотов признал справедливость итога. При этом тренер заявил, что знает причины сложностей. Интересно, какие они?

«Знаем, откуда растут наши вопросы. В некоторых эпизодах не успевали лучше распорядиться мячом, противодействовать сопернику в их развитии атакующих действий. Раз ничейный результат, то он справедлив, хотя этот шальной удар мог залететь», — сказал наставник ЦСКА.

«Армейцев» пока явно лихорадит. После серии из трёх побед москвичи не побеждают в двух последних матчах. Подопечные Федотова уступили «Динамо», а теперь и сыграли вничью с «Оренбургом». В обоих матчах ЦСКА выглядел откровенно неважно.

В то же время важнейшее очко набрал «Оренбург». Очевидно, что новому тренеру будет немного проще, старт его карьеры в новой должности вышел вполне добротным.