Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

Стал со сборной СССР чемпионом Европы, взял с ЦСКА Кубок страны и трагически погиб в 23 года. Истории о Еремине

Ушел из жизни на взлете.
  • Футбол

  • 5      444     

23 июня 1991-го ЦСКА взял предпоследний в истории Кубок СССР: в огненном финале команда Павла Садырина переиграла московское «Торпедо» (3:2), а одним из самых заметных футболистов в составе армейцев стал молодой вратарь Михаил Еремин. Его уверенная игра в воротах оставила такое яркое впечатление, что после матча им всерьез заинтересовались итальянские клубы.

«Пока Мишку ждал в раздевалке после финала Кубка, подошел ко мне итальянец, — вспоминал в интервью «СЭ» брат футболиста Игорь Еремин. — Говорил на ломаном русском. Сообщил — Мишка, мол, у них на карандаше, будут следить. Но, думаю, он бы уехал в Испанию. На следующий год туда много наших подалось».

На стыке 80-х и 90-х Еремин действительно был одним из самых талантливых голкиперов в СССР. В 1990 году в составе молодежной сборной, составленной из игроков не старше 23 лет, Михаил выиграл чемпионат Европы. А к моменту финала Кубка СССР провел за ЦСКА 30 матчей в высшей лиге, пропустив в них 27 мячей. После одной из таких игр великий Лев Яшин твердил, что у Еремина есть все задатки, что стать лучшим вратарем мира.

«Вот этот момент помню четко — обыграли московское «Динамо». После матча дожидаюсь около автобуса рядом с женами, друзьями, — рассказывал Игорь Еремин. — Подходит Сергей Ястржембский, помощник Ельцина. Он матчи ЦСКА не пропускал. Такой, знаете, деловой. Говорит: «Я только что видел Льва Яшина. Он сказал, что этот парень, Еремин, станет лучшим вратарем мира». Я словно другими глазами посмотрел! Яшин-то разбирается, наверное?»

Любопытно, что до второго пришествия в ЦСКА (впервые в команду «армейцев» он попал еще 1986-м, но играл лишь за дубль) Еремин заинтересовал «Спартак», который тренировал Константин Бесков. Легендарный тренер был поражен физическими данными вратаря и видел в нем преемника Рината Дасаева.

«Мишка собирает маму, папу, я тоже был: «Зовут в «Спартак». Шанс есть, Бесков говорит — Дасаев вот-вот в Испанию уедет. Но я-то — истинный цээсковец…» Я убедил: «Бесков — тренер с большой буквы, такая школа. А в ЦСКА что творится?» Там Морозов рулил — это не тот тренер, при котором можно вырасти», — твердил брат Игорь Еремин.

Но уже в 1989-м на смену Бескову в «Спартак» пришел Олег Романцев, который не проявил особого интереса к Еремину. Полгода Михаил играл за дубль красно-белых, после чего вернулся в ЦСКА, где его с нетерпением ждал Павел Садырин.

Там он наверняка бы окончательно раскрылся и уехал играть в Европу, если бы не ужасная трагедия — спустя несколько часов после того самого финала Кубка СССР талантливый вратарь ЦСКА угодил в страшную аварию, которая забрала его жизнь. За неделю до этого Еремину исполнилось 23 года — триумф в Кубке СССР он захотел совместить с прошедшим днем рождения.

«После победы в Кубке мы налили в него шампанское, выпили. Был клич: поехали в ресторан. Наверно, надо было поехать, но Мишка Еремин сказал: «Нет, ребят. Я на завтра «Космос» заказал. И мой день рождения отметим, и победу в Кубке». После этого все разъехались по домам. Никаких ресторанов, выпивок», — рассказывал экс-футболист ЦСКА Дмитрий Кузнецов.

К несчастью, отметить ни одно из событий так и не довелось. Талантливый молодой вратарь спустя несколько часов после победы в Кубке угодил в страшную аварию. «Шестерка», в которой находился Еремин с товарищем, вылетела на «встречку» на Ленинградском шоссе и врезалась в мчавшийся «Икарус» — причиной ДТП стала лопнувшая шина. Хотя брат футболиста Игорь Еремин отмечал, что резина была новая и лучшая по тем временам — по его версии, друг его брата мог на что-то отвлечься.

«На утро по городскому телефону позвонили. В тот день, который должен был быть выходным, все поехали на базу. Команда была в шоке», — признавался экс-полузащитник ЦСКА Михаил Колесников.

В реанимации врачи неделю боролись за жизнь вратаря. Но спасти его не смогли. «Сердце билось, но при разрыве множества внутренних органов шансов не было», — говорил экс-нападающий ЦСКА Сергей Дмитриев.

30 июня, не приходя в сознание, Еремин скончался. Перспективному вратарю, чемпиону Европы в составе молодежной сборной СССР и, по мнению современников, будущему лидеру главной национальной команды, было всего 23…

«Гибель Миши стала невосполнимой утратой. Мы были убиты горем. Все запивали его крепким алкоголем вплоть до следующего матча, в котором играли с «Шахтером» в Лужниках», — рассказывал Колесников.

После перенесенного горя настроится на следующий матч подавленные «армейцы» так и не смогли.

«Трагедия с Мишей нас подкосила — молодой мальчишка, армеец. Ветераны уже ночью после финала Кубка знали, что Еремин попал в аварию. А нам играть с «Шахтером». Приезжаем на базу, никто не тренируется, у Павла Фёдоровича слезы в глазах — он нас за своих детей считал. Все в прострации, выходим, и нас «Шахтер» обыгрывает в «Лужниках» — 4:3. Просили о переносе, но они не согласились», — вспоминал Александр Гришин.

Концовка сезона тоже выдалась скомканная. После случившегося футболисты ЦСКА еще долго не могли оправиться.

«Когда Миша умер, стало не до футбола. Это и соперники понимали, — говорил Дмитриев. — На выезде нам несколько раз предлагали: «Давайте ничейку» — «А давайте…» Последняя игра в Харькове — смешная. Садырин дружил с главным тренером «Металлиста» Леонидом Ткаченко, вместе учились в ВШТ. На беговой дорожке выставили два стула, уселись рядом и обменивались впечатлениями».

Ту игру армейцы в итоге проиграли 2:3. Тем не менее благодаря серьезному гандикапу, добытому в первой половине сезона, все равно стали чемпионами СССР. Ту победу ЦСКА посвятил Михаилу Еремину…

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Комментариев еще нет? Вы можете оставить их первыми. Память на всю жизнь.

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
ЦСКА2005
На год тот Кубок УЕФА
Теперь в руках у ЦСКА!
А как победа добывалась,
Команда к Кубку пробивалась
Через «Осер», через «Бенфику».
И «Партизан», и «Парму» вмиг
Перешагнули мы на славу,
В финале ждал нас «Спортинг»
бравый.
Игра не клеилась сперва,
Но дух победы — с ЦСКА!
«Львы» нам - один, а мы им - три,
В душе у «Спортинга» тоска!
Трибуна наша так взревела
После финального свистка!
Россия празднует успех,
Безумью просто нет предела,
Газзаев в небе, радость, смех,
Блестяще сделанное дело!
А ЦСКА пусть метко бьет
И к новым титулам идет!
Случайные Обои | Все
Олег

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА