Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

«Когда на тебя в 19 лет орёт Вернблум — это страшно». Вернётся ли Бистрович в ЦСКА?

Кристиян проводит хороший сезон в «Балтике».
  • Футбол

  • 5      363     

Кристиян Бистрович перешёл в «Балтику» на правах аренды летом и сразу же стал лидером команды, а с этой весны ещё и её капитаном. Мы пообщались с Бистровичем на сборах в Турции и обсудили, как ему в «Балтике», какой Игнашевич тренер, а ещё вспомнили его карьеру в ЦСКА.

«Игнашевич в порядке. Сейчас поставь его третьим центральным ― не испортит»


— Ты полгода в «Балтике». Всем доволен?
— Да. Играл почти во всех матчах, после операции мне было важно получить практику. (Бистрович перенёс операцию после мышечной травмы, которую получил в мае 2023-го. – Прим. «Чемпионата»). Я очень быстро адаптировался.

— Ты теперь капитан.
— Да, Николаевич так решил. У нас очень много новых игроков. Конечно, для меня это большая честь и ответственность. Буду помогать команде в новой роли, чем смогу. Я в молодёжных командах в Хорватии всегда был капитаном. Стараюсь в роли капитана постоянно общаться с Игнашевичем, доносить что-то до команды, плюс постоянно на поле подсказываю партнёрам.

Как изменилась «Балтика» за зиму

— Калининград сохранит место в РПЛ?
— Все оставшиеся матчи для нас ― финалы. Будем играть на победу со всеми. Верю, что останемся.

— Ты уже полгода работаешь с Сергеем Игнашевичем. Что он за тренер?
— Все знают, каким Николаевич был игроком ― очень профессиональным. Тренер он такой же, всегда требует от нас интенсивности. Он прививает нам прессинг на чужой половине, стараемся играть высоко. С Игнашевичем мы часто смотрим европейские команды. Например, недавно смотрели «Манчестер Сити». Конечно, мы не можем играть как «Сити», но принципы перенимать реально.

— В двухсторонках с вами Игнашевич играет?
— Да, на сборах несколько игроков были травмированы, Николаевич выходил в поле. Он в порядке. Думаю, Игнашевич был бы готов до сих пор играть в РПЛ. Где-нибудь третьим центральным точно бы не испортил.

— Что его больше всего раздражает, чего не может простить игрокам?
— Если выкладываешься не на 100%. Игнашевич бывает жёстким, может прикрикнуть. Но меня не удивить: при мне Виктор Гончаренко в ЦСКА бутылки кидал, с Игнашевичем пока такого не было.

— Что тебя больше всего восхищало в Игнашевиче, когда он был игроком?
— Ему тогда было 39 лет, его последний сезон. Меня удивляло, как он следит за собой. Даже когда он выходил на свою последнюю тренировку в ЦСКА, он сделал перед ней все разминочные упражнения! У человека столько лет карьеры, а он сохранил подобное отношение.

— Он же тебе сильно помог, когда ты пришёл в ЦСКА?

— Да, я не знал английский, не знал русский. Мне было тяжело со всеми общаться. Но тогда в команде был Георгий Миланов, который хорошо дружил с Игнашевичем. Так получилось, что мы начали втроём общаться, Николаевич мне сильно помог. Он сразу сказал, что видит во мне хорошие качества.

— «Балтика» сыграла в прошлом году снежный матч со «Спартаком». Самые жёсткие условия в твоей карьере?
— Нет. Я играл под такими ливнями, из-за которых мяч невозможно вести. Со «Спартаком» хоть что-то можно было сделать. Было забавно, потому что мы вышли на разминку, и всё было нормально. Потом ушли в раздевалку, через пять минут вышли — и всё белое! Это, конечно, не футбол. Немного похоже на пляжный. Ты делаешь забросы, борешься и надеешься забить случайный гол. Причём первый тайм мы неплохо сыграли. Конечно, легче было бы перенести матч.

— Если сравнивать жизнь в Калининграде и в Москве, то в чём разница?
— Долгое время жил в Москве, где я очень хорошо себя чувствую. И не только я, а ещё и моя семья, девушка, друзья. Калининград ― очень красивый город. Конечно, поменьше, но зато нет пробок. Благодаря этому чуть легче живётся, потому что за день можешь сделать больше. В Москве после тренировки у тебя из-за пробок не остаётся времени. Плюс в Калининграде нет такой спешки, в Москве город не засыпает.

— Ты говорил, что не знал, что есть пиво «Балтика».
— Не знал, но у меня папа попробовал. Сказал, что хорошее.

— Допускаешь, что останешься в «Балтике» после аренды?
— Не думаю об этом. Я всегда привык концентрироваться на предстоящей игре. Придёт время – будем думать.

«Россия ― второй дом. Раздражают только пробки и морозы»

— Ты в России с 2018 года. За что полюбил нашу страну?
— Менталитет мне близок. В РПЛ всегда играло много балканцев. Первые два-три года, когда постоянно жил в Москве, я кайфовал. Чемпионат ещё был очень сильным. Я чувствую, что Россия ― мой второй дом. Раздражают только пробки и морозы.

— Ты поиграл в арендах в Нидерландах, в Италии. Главное отличие европейцев от россиян?
— Европейцы изначально теплее и открытее. Россияне при первом знакомстве всегда чуть закрытые, но, стоит тебе с кем-то близко пообщаться, открываются гораздо глубже европейцев. Мне это нравится ― я такой же: сначала закрытый, а потом открываюсь.

— Ты говорил, что отношение к России начало меняться в лучшую сторону.
— Да. Люди в Европе не смотрят на Россию так, как в последние два года. Трансферы из Европы снова стали возможны. Да даже на примере моей семьи — когда мне около года назад нужно было вернуться в Россию, моя мама была сильно против, не хотела отпускать. Сейчас уже всё хорошо, она приезжала в Калининград. Конечно, мне бы хотелось, чтобы всё было как раньше. Хочется, чтобы российские клубы вернулись в еврокубки как можно быстрее.

А что нам делать, пока Россию не вернут?

«Когда тебе 19 лет, а на тебя орёт Вернблум ― это страшно»

— Первые мысли после перехода в ЦСКА?
— Сумасшествие, тяжело было осознать. Я смотрел на этих игроков по телевизору, а теперь с ними тренируюсь. Первые две-три недели был в шоке, будто во сне. Игнашевич, братья Березуцкие, Игорь Акинфеев были легендами для меня. А ещё помню Бибраса Натхо. Когда только приехал, Гончаренко мне сказал: «Смотри на Натхо и делай, как он». Это было моим первым упражнением, ха-ха.

— Помню свои эмоции от твоей игры с «Арсеналом» в Москве. Многие были в шоке, насколько хорошо ты сыграл.
— Да, неплохо было (улыбается). Когда пришёл в клуб зимой, мне сказали, что с лета буду адаптироваться. Сыграю где-то ― супер, не сыграю ― ничего страшного. А тут в день игры с «Арсеналом» мне звонит Гончаренко, говорит, что я буду в основе. Сразу рассказал об этом папе, это была ошибка, ха-ха. Он стал переживать, был на стрессе. Начал писать мне длинные эсэмэски, что мне делать, что не делать. Я же вообще был спокоен, сразу сказал, чтобы он успокоился. Не думал, что выхожу против «Арсенала», просто думал, как сыграть хорошо. Мы же почти их прошли.

— Ты застал последние полгода легенд ЦСКА. Каково это было?
— Помню, я с ними в квадрат играл. Если даёшь передачу на 10 см не туда, куда надо, они тебя сразу в центр ставят. Я многому у них научился, наблюдал за ними. Тот же Акинфеев всегда на одном уровне. Думаю, он ещё пять сезонов проведёт на высшем уровне.

— Про крики Понтуса Вернблума ходят легенды.
— Ох, да, я про него забыл! Он всегда кричал на меня, хотя он кричал на всех. Помню, играем двухсторонку, я играл в опорной зоне. И два раза подряд мне дают пас, а я разворачиваюсь с мячом не по внешнему радиусу, как надо, а по внутреннему, из-за чего у меня отнимают мяч. После второго раза ко мне подошёл Вернблум и спокойно объяснил, что надо разворачиваться по внешней стороне. Я ему: «Хорошо, хорошо». И вот продолжаем играть, мне дают пас, и я снова повторяю ту же ошибку, и всё ― Понтус взорвался. Ох, как он кричал: «Ну что я тебе говорил!?» Конечно, когда тебе 19 лет, а на тебя орёт Понтус ― это страшно.

Вернблум завершил карьеру два года назад

— По Александр Головину сразу было видно, что это звезда?
— Да. Я сразу папе и друзьям сказал, что у Саши будет хорошая карьера. Было видно, что он лучший, что чуть другой, что выделяется по сравнению с остальными. Ещё таким был Дзагоев, но он уже был не так молод.

— Алан восхищал?
— Да. Как видит поле Дзага, так никто не видит. Он мог исполнить любую передачу. Всегда старался обострить. Мне это очень нравилось.

— Обидно, что так и не стал чемпионом с ЦСКА?
— Да. Той осенью 2018 года мы играли очень круто, обыграли «Зенит» 2:0, наш футбол всем нравился. Мы могли, были близки. Но кто знает, что будет в будущем.

— Как ощущались победы над «Реалом»?
— Помню, насколько мы были радостными в Мадриде после 3:0, настолько же расстроились, когда в раздевалке узнали, что «Виктория» обыграла «Рому» – это означало, что мы на последнем месте. Но, конечно, это самая большая победа в моей жизни. 3:0 на «Бернабеу» – это навсегда. Помню, закончился первый тайм, мы ведём 2:0, идём в раздевалку, и ко мне подходит Яка Бийол и спрашивает: «Брат, а что происходит? Что это такое?» А я ему: «Не знаю, брат». Весело было.

— Премиальные дали?
— Нет. В ЦСКА их в целом нет, только в концовке сезона за достижения. После матчей ― большая редкость. Помню, что после «Спартака» как-то давали, но не очень много.

— С Влашичем и Бийолом общаешься?
— Не так часто. С Бийолом чуть больше, с Влашичем чуть меньше. Тяжело постоянно поддерживать связь, когда почти не видишься. У нас есть чат на троих, однако туда давно никто ничего не писал. Грустно, что общение теряется, но для футболиста это нормально. Когда были в ЦСКА, вместе отлично проводили время. Мы заранее знали, в какой ресторан когда пойдём.

— Размышлял, почему перестал быть нужен ЦСКА?
— Я тот игрок, который всегда хочет играть в старте. При этом я не был игроком запаса, у меня было игровое время, но хотелось большего. ЦСКА сделал для меня всё. Это главный клуб в моей карьере. Не исключаю, что вернусь.

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Комментариев еще нет? Вы можете оставить их первыми. Память на всю жизнь.

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
Froster
Армейских фанов - миллионы, их отличишь наверняка, средь них министр обороны отец родной для ЦСКА...
Случайные Обои | Все

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА