Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

Ивица Олич: в Германии я бы забивал по 25 мячей

Был вторник. Главный ньюсмейкер недели Олич, чье имя скандально прогремело на всю Европу, только вернулся в Россию и провел первую тренировку за ЦСКА, где в рамках подготовки к матчу со «Спартаком» носился полтора часа как сумасшедший… Вот уже Ивица в своем номере на базе громко говорит по телефону.
  • Футбол

  • 5      2244     

Был вторник. Главный ньюсмейкер недели Олич, чье имя скандально прогремело на всю Европу, только вернулся в Россию и провел первую тренировку за ЦСКА, где в рамках подготовки к матчу со «Спартаком» носился полтора часа как сумасшедший… Вот уже Ивица в своем номере на базе громко говорит по телефону.

На хорватском. Извиняясь, показывает раскрытую ладонь - дескать, подойду через пять минут. И действительно, ровно через пять минут он открывает дверь комнаты, где обычно проходят теоретические занятия и где сейчас его жду я. Широко улыбаясь, разводит руками: ну и история! История - громче не придумаешь: ныне ведущий хорватский форвард, считающийся в России образцом профессионализма, отчислен из своей национальной сборной за нарушение режима. Отчислен в канун важнейшего поединка с россиянами… Но разговор наш, поначалу направленный Ивицей именно в хорватское русло, естественно, болезненной темой не ограничился.

В ЦСКА МНЕ ПОЗВОЛИЛИ БЫ ПРОСТУПОК ИСКУПИТЬ КРОВЬЮ

- Хорватия - маленькая страна, - начинает Олич без раскачки. - Громких событий тоже мало. Газетчики цепляются за любой повод, чтобы раздуть скандал. Да, мы с Срной и Балабаном этот самый повод дали, вот и попали под раздачу. Вещи о нас пишут совершенно дикие, хотя все было совсем не так. Да, мы сидели в ресторане, да, пили вино, но, считаю, к сути дела это отношения не имеет. Это происходило за пять дней до матча. Мы - спортсмены - тоже имеем право на личную жизнь. Существенно здесь только то, что мы опоздали к отбою. И за это, конечно, следует нести наказание.

- На ваш взгляд, каким оно должно было быть?
- Наш новый тренер, как мне кажется, был готов нас понять, но этот оголтелый ажиотаж в СМИ вынудил его поступить иначе. На мой взгляд, вполне можно было ограничиться штрафом.

- Если бы вы провинились в ЦСКА, как бы здесь с вами поступили?
- Я не могу представить такую ситуацию. Ну, если только гипотетически… В ЦСКА очень сильно развит корпоративный дух; думаю, армейское руководство решило бы вопрос с игроком без привлечения общественности. Мне кажется, Валерий Георгиевич дал бы мне шанс в ближайшем же матче «искупить проступок кровью». Клянусь, я бы выложился не на сто, а на триста процентов. Защитники соперников надолго бы запомнили ту встречу. И последующие тоже.

- И за Хорватию выложились бы на триста процентов?
- Конечно! А как же еще?! Нет ничего хуже, чем чувство вины. Заглушить его можно только на поле. Я бы так подвел себя к матчу со сборной России, что после него все бы эту ситуацию забыли. Полагаю, что нашу ошибку можно было направить во благо команды, а не во вред. Тем более ребята брали нас на поруки, и я не смог бы их подвести, потому что такое доверие надо оправдывать! Умирать, но оправдывать!

- А теперь что?
- У меня нет никаких претензий к Биличу. Его право выстраивать свою политику. В сборную я обязательно вернусь. Докажу, что достоин места в ней. Ну а сейчас переключусь на клубные дела. Я нахожусь в хорошей форме и страстно хочу приносить пользу ЦСКА. И все свои силы и энергию, которые я должен был отдать за сборную Хорватии, отдам в матче со «Спартаком».

ОБОЖАЮ «СПАРТАК». КАК СОПЕРНИКА!

- В России вы - звезда. В Хорватии тоже?
- Тоже. Но отношение к звездам в наших странах разное. Я - боец по духу. Я всегда полностью отдаюсь игре. Настолько, что после сборной часто возвращаюсь с травмами и микроповреждениями. Именно во встрече национальной команды я порвал связки колена и обрек себя на 10 месяцев мучений без футбола. Тогда мне почему-то никто из федерации не звонил. Поначалу набрали два раза - и все! А сейчас приравняли меня чуть ли не к убийце. А вы говорите - звезда…

- Что для вас сейчас главное?
- Вся эта ситуация, конечно, неприятна. В первый день мне было очень муторно и тяжело на душе. Но быстро взял себя в руки. Проснулся утром и сказал себе: «Ивица, вспомни, как год назад ты отходил после операции на крестообразных связках. Вот что было ужасно! А сейчас ты здоров и можешь играть. И это главное!» Главное и то, что все хорошо у моей семьи, то, что своему клубу я никогда не доставлял никаких проблем, то, что в ЦСКА в меня верят и поддерживают.

- Что говорят?
- (Смеется.) Ребята говорят: молодец, Ивица, избавил сборную России от лишних хлопот. Это юмор такой футбольный.

- Но Валерий Газзаев вряд ли по такому поводу шутит?
- Валерий Георгиевич знает футбольную жизнь изнутри и прекрасно понимает, что подобная неприятность может случиться с каждым. Ну, получилось так, что поймали именно нас. Газзаев помогает мне прийти в себя и сосредоточиться на футболе.

- Считаете, повезло, что после скандала первый матч именно со «Спартаком»? Свою злобу сможете обрушить на свой «любимый» клуб, а не на аутсайдера.
- Это здорово, что «Спартак»! Против «Спартака» обожаю играть! Удовольствие, ни с чем не сравнимое. Полный стадион, ажиотаж неимоверный, напряжение такое, что воздух звенит. К тому же игры с красно-белыми мне удаются. Я забивал в них дважды решающие голы.

- Голы легко можете воспроизвести?
- Очень. Такое остается с тобой навечно! Я вернулся из сборной и вышел только во втором тайме. Это было на стадионе «Динамо». На последних минутах подсуетился, и мы победили 2:1. А как-то принял мяч на грудь и вколотил его в спартаковские ворота с «тещиной» для меня правой ноги.

- Правда, что Андрей Червиченко в свое время активно вас звал в «Спартак»?
- Пару раз агент сообщал мне о предложениях конкурентов, но я даже не обращал внимания. Не потому, что «Спартак» - плохой клуб, а потому, что сильнее ЦСКА никого в России нет. Глупость уходить отсюда в любую другую российскую команду. Если только уезжать за границу. А «Спартак» для меня навсегда останется соперником, играть против которого интересней всего.

В ВОСТОРГЕ ОТ АРШАВИНА, ЛОСЬКОВА И КРАСИЧА

- Кто из российских футболистов вам импонирует больше всего?
- Давайте договоримся, что ЦСКА я не трогаю. Здесь мне все импонируют, только объективно я оценить никого из своих не смогу. Что до остальных, то когда в Хорватии меня спрашивали, кого стоит опасаться в составе российской сборной, я постоянно называл Аршавина. Потрясающий нападающий! Со скоростью, с дриблингом, с головой! При этом Шава маленький, и поймать его необычайно трудно. И еще мне очень нравится Лоськов. Я часто примеряю себя к его передачам и восхищаюсь: играть в связке с таким диспетчером, да еще «двуногим», - это удача для форварда.

- У вас высокая скорость. Как полагаете, кто в нашей премьер-лиге может с вами в этом компоненте сразиться?
- Красич. На тренировках мы с ним часто состязаемся. Я, как правило, вырываюсь вперед за счет высокой стартовой скорости, но метров через 20-30 Милош меня нагоняет, потому что у него сумасшедшая дистанционная скорость. Вообще считаю, что Красича пока недооценивают. А ведь он не только быстро бежит, но и очень быстро работает с мячом.

- Вы чувствуете, что по стилю второго такого нападающего, как вы, в России нет?
- Не поверите, но я уже не знаю, какой у меня стиль. В Хорватии я играл совсем по-другому. Убегал от всех чуть ли не с центра поля и расстреливал вратаря. Мне этого хватало. У вас же неудобный чемпионат. Здесь оборона возводится во главу угла. Плюс против ЦСКА все действуют с опаской. Здесь убежать нереально, хотя бы потому, что бежать некуда. Защитники не выдвигаются к центру поля, они встречают тебя у своей штрафной. И чтобы в таких условиях выжить, приходится пополнять свой арсенал. Я теперь забиваю голы на любой вкус, даже головой. Убежден, что, допустим, в Германии я заколачивал бы по 25 мячей за сезон. Смотрю бундеслигу и поражаюсь: как там все просто. Защитники располагаются четыре в линию, встречают соперника сразу за центральной линией - что может быть лучше: лови момент и убегай!

- Есть какая-то прописная истина, которую Валерий Георгиевич повторяет вам от матча к матчу: «Ивица, делай вот это, и будешь много забивать»?
- Есть! (Сильно оживляется.) Именно так наш тренер и говорит: «Ивица, иди на ближнюю штангу, и будешь много забивать!» Вот в матче с «Шинником» эта подсказка мне помогла. Газзаев сам был нападающим, он про наше амплуа знает даже больше, чем можно представить. К нему обязательно нужно прислушиваться.

- Вы - очень непростой человек. Как думаете, главному тренеру ЦСКА с вами тяжело приходится?
- Я - непростой, но я - не проблемный! Да, я не из тех, кто, будучи недовольным, станет все проглатывать. Если меня не ставят в состав - мне важно, чтобы тренер объяснил, почему он так поступает и что я обязан сделать для того, чтобы вернуться в основу. Я в этом году очень часто оказывался в запасе. Вы поймите мое состояние: я никогда не сидел на скамейке, я выкладываюсь на тренировках по полной - и вдруг не играю. Я приехал в России не за деньгами, хотя и это существенный фактор. Я приехал играть! И это естественно, что я был недоволен, и тренер это чувствовал. Но все прошло нормально. Я - профессионал, делал свое дело, конфликтов у нас не было, Валерий Георгиевич меня поддерживал. Теперь я вновь в строю. И я - счастлив! И даже не верится, что недавно я подумывал над уходом из ЦСКА. Но если вдруг завтра опять я окажусь в резерве, со мной все равно никаких проблем не будет.

- Что вы вкладываете в слово «профессионал»?
- Я живу футболом. Я отдаю ему все. С остервенением тренируюсь на базе, дома и даже в отпуске. Я ни разу не привозил после перерыва лишние килограммы. Наоборот, мне их не хватает, потому что на отдыхе я настолько активно поддерживаю свою форму, что худею. Я дисциплинированный спортсмен, с огромным уважением отношусь к своим партнерам.

- Слышал, что вы часы напролет проводите, тягая железо.
- У меня дома большой тренажерный зал - там есть все. Я понимаю, что современному форварду необходима мощь. Мне нравится заниматься со штангой. Вдобавок тренажерный зал позволяет мне поддерживать боевой вес - 83,5 килограмма.

- Неприятности на работе у профессионала переносятся на личную жизнь?
- К сожалению, да. Жена как-то сказала: после матча, если ты играл, приходишь домой выжатый, почти «мертвый». Если не играл - приходишь совсем «мертвый». И она права. Когда что-то плохо, энергия бродит по тебе, порождает чувство досады и злобы. Ты его давишь в себе. Настроение ужасное. На все раздражаешься. Чтобы не раздражаться, стараешься уйти в себя и ни на что внимания не обращать. Кошмар! Меня утешали: «Ивица, деньги-то тебе платят точно так же, как если бы ты играл». А в такие моменты деньги не имеют никакого значения!

ДОСЛОВНО

В Хорватии меня звали Оля. Но в России мне сказали, что Оля - это женское имя. А я не способен представить себя с женским именем. Поэтому в ЦСКА меня называют Ивицей. В игре, бывает, кто-то крикнет Ола. Мне нравится, как ко мне здесь относятся…

ХОЧУ СХОДИТЬ С УМА В КАЖДОМ МАТЧЕ

- У каждого есть своя планка…
- …Потолок?

- Да, потолок. У кого-то это «Амкар», у кого-то ЦСКА, у кого-то «Реал». Какой ваш потолок?
- У, давайте рассуждать. Каждый год меня преследуют травмы, однако я всякий раз не только возвращаюсь на поле, но и становлюсь лучше как футболист. Расту постоянно и буду расти. Когда я подписывал контракт с ЦСКА на 4 года, я честно сказал, что по прошествии этого срока планирую уехать в Англию, Испанию или Италию. С ранней юности моим ориентиром были клубы уровня «МЮ», «Реала», «Милана». Не уверен, что я дотуда доберусь, но все необходимые усилия для этого прикладываю.

- А болеете за кого?
- В Италии симпатизирую «Интеру», в Испании - «Барселоне». Как парни Рейкаарда в том году играли - сказка, да и только! В Англии слежу за «Арсеналом». Очень перспективная команда у Венгера вырисовывается. Команда будущего! Надеюсь, что это будущее наступит не до, а после встреч с ЦСКА в Лиге чемпионов.

- Кто вам ближе из мировых форвардов?
- Когда я был маленьким, нападающим №1 считал Роналдо. В 17-летнем возрасте я два месяца провел в «Интере» и видел Зубастика изнутри. Это форвард на десятилетия! Сегодня для меня эталоном является Тьерри Анри. Это страшный форвард, и играет он в страшный футбол. Какое-то неземное сочетание скорости, мощи, пластики, хладнокровия и техники. Я этому парню удивляюсь.

- Мне почему-то казалось, что вы назовете ЭтоО.
- Камерунец тоже может на поле все. И еще он умеет забивать на добавленных минутах. Вот этому у него стоит поучиться.

- Какие у вас уязвимые места?
- Их хватает. Надо подтянуть правую ногу. Но прежде всего нужно работать над реализацией. Следует с более ясным умом подходить к голевым моментам.

- Что не так с вашим умом?
- Когда оказываюсь с мячом в непосредственной близости у ворот соперника, случается, у меня сразу возникает несколько решений, и порой я не успеваю выбрать верное. Было бы здорово, чтобы в голове возникало только одно решение - как раз правильное. А то потом прокручиваешь повтор и думаешь: да зачем же ты так сыграл, надо было по-другому. Вот и ходишь с этим эпизодом в голове.

- Когда человек забивает гол, он теряет контроль над собой. Вы тоже?
- Я же человек. Когда забиваешь в ключевых матчах или на последних минутах вырываешь очки для своей команды - натурально сходишь с ума. Вообще ничего не соображаешь! Непередаваемое состояние счастливого идиотизма.

- Сколько раз за сезон в России вы способны сходить с ума?
- В первом своем российском чемпионате у меня было восемь мячей, во втором - девять, в третьем - десять. В четвертом должно быть как минимум одиннадцать. Четыре у меня есть. Значит, осталось семь. Буду к этой отметке стремиться. Вообще-то я надеюсь и верю, что буду забивать в каждом матче. Хотя это из области фантастики. Я, к слову, не провел ни одного полноценного сезона. Мне очень любопытно, сколько я забью, если буду проводить в чемпионате 30 матчей, да еще в стартовом составе.

УДИВЛЯЮСЬ РАХИМИЧУ И ХОЧУ ДЛЯ НЕГО СПРАВЕДЛИВОСТИ

- Что испытывает футболист, когда трибуны скандируют его имя?
- Когда я был в запасе и слышал: «Олич! Олич!», у меня мурашки бегали по спине, изнутри разрывало желание выйти на поле и отблагодарить людей за поддержку. Ну а когда нахожусь в игре, то слыша скандирование своего имени, ощущаю, как вырастают крылья.

- Часто на улице видите пацанов, одетых в футболки с вашей фамилией?
- Часто. Это меня радует. Хочется подойти и сделать мальчишке что-то приятное, хотя бы сказать добрые слова. Я сам был мальчишкой и боготворил нашего футбольного короля Давора Шукера, поэтому прекрасно осознаю, что для человека значит, когда он получает возможность пообщаться со своим кумиром.

- Тяжело быть кумиром?
- Нет, хотя бывают такие моменты, когда и на самого себя сил не остается. А ты должен улыбаться, фотографироваться и давать автографы. Вдобавок, если ты кумир - на тебе повышенная ответственность. Надо в каждом матче доказывать, что ты что-то собой представляешь. Если ты провалишь пару встреч, то можешь сильно подмочить свою репутацию. Так что популярные спортсмены живут под постоянным прессингом.

- Вы десятки раз отвечали на вопрос о причинах своей популярности. Но ответ неизменно звучал самый обычный. Что-то можете добавить?
- Я популярен, наверное, потому что у меня амплуа, пользующееся вниманием. Защитник может десять раз здорово сыграть, а один раз ошибиться. И за эту ошибку порой смешивают с грязью. Форварду проще. Он, наоборот, может десять раз напортачить, а потом забить - и вот он на гребне славы. Я, когда был маленьким, всегда смотрел за тем, как играет Шукер, и не смотрел на Штимаца. Потому что футбол - это прежде всего голы. А их забивают голеадоры. Да возьмите ту же «Барсу»: в телевизионных повторах показывают, как принял мяч Роналдинью, а не то, как тридцать раз сыграл на опережение Пуйоль. Хотя в своем амплуа Пуйоль - тот же Роналдинью. Безусловно, есть в этом какая-то несправедливость. Поражаюсь Элверу Рахимичу, который каждый чемпионат играет по тридцать матчей. От звонка до звонка. Но незаметным героям трудно стать героями народными. Увы…

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Комментариев еще нет? Вы можете оставить их первыми. Память на всю жизнь.

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
Natasha
Карвальо с левой гол забей,
Чтоб стало сердцу веселей,
Станцуй на пару с Вагнер Лавом
И порази своим ударом,
Дай пяткой пас на ход Жиркову
Подай эффектно с углового,
Полузащитник ЦСКА
Дани Карвальо НАВСЕГДА!!!

Случайные Обои | Все
Rodriguez

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА