Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

ХОРОШАЯ ТРАДИЦИЯ ЦСКА: НЕ ПРОИГРЫВАТЬ В ПОРТУ

Вчера вечером португальские любители футбола впервые не увидели привычной сигареты в зубах Жезуалду Феррейры на тренерской скамейке. Многоопытный специалист и заядлый курильщик накануне неожиданно для себя обнаружил, что Лига чемпионов, в которой он прежде никогда не участвовал, - "зона для некурящих".
  • Футбол

  • 5      1894     

Вчера вечером португальские любители футбола впервые не увидели привычной сигареты в зубах Жезуалду Феррейры на тренерской скамейке. Многоопытный специалист и заядлый курильщик накануне неожиданно для себя обнаружил, что Лига чемпионов, в которой он прежде никогда не участвовал, - "зона для некурящих". Говорят, в команде ему из-за этого пришлось выслушать несколько дружеских шуток, которые Феррейру однако, ничуть не смутили: он заявил, что готов отказаться от вредной привычки не только во время еврокубковых матчей, но и на играх чемпионата Португалии (где, собственно, от него никто этого и не требовал, поскольку на дальний запад европейского континента современные антиникотиновые веяния пока не дошли).

Вероятно, если бы понадобилось, главный тренер "Порту" пошел бы и на большие жертвы, чем полуторачасовое воздержание от табачного дыма: игра против ЦСКА была если не самой важной в его долгой карьере, то уж одной из самых важных - наверняка. Для Феррейры, специалиста в Португалии уважаемого, но на европейской клубной арене мало известного (до вчерашнего дня на его счету было лишь несколько матчей Кубка УЕФА с "Брагой"), эта Лига чемпионов - шанс в 60 лет шагнуть на качественно иной профессиональный уровень. Ради такого можно немного потерпеть без сигареты, не так ли?

Российский коллега Феррейры этот шаг уже сделал, выиграв полтора года назад Кубок УЕФА. Но, зная амбициозность Валерия Газзаева, нетрудно было догадаться, что на лаврах он почивать не станет. Накануне игры с "Порту" журналисты услышали от тренера ЦСКА уже не былые общие фразы о самых высоких целях, а спокойные рассуждения о турнирных задачах клуба, который вернулся в Лигу чемпионов возмужавшим, набравшимся опыта и достаточно уверенным в своих силах.

- Наша задача - выйти из группы, и думаю, сегодняшнему ЦСКА это вполне по силам, - сказал Газзаев. - В Порту мы можем выиграть, сыграть вничью или проиграть. Разумеется, предпочли бы победить и постараемся это сделать, но в принципе исход данного конкретного матча не столь уж важен по сравнению с исходом группового турнира, который мы хотим завершить на одном из первых двух мест.

- Кого считаете фаворитами группы? - тут же поинтересовались у тренера португальские журналисты.

- "Арсенал", "Порту" и ЦСКА.

- Именно в таком порядке?

Этот вопрос вызвал у Газзаева улыбку:

- Конечно, нет. Если хотите, назову такой вариант: ЦСКА, "Порту", "Арсенал". Подходит?

Теперь уже заулыбались мои коллеги: выходит, финалистам прошлогодней Лиги чемпионов уготовано продолжить европейскую кампанию в Кубке УЕФА! Но наутро расклад, изложенный российским тренером, опубликовали все португальские газеты - думаю, и им, и их читателям он пришелся по вкусу: и впрямь, отчего бы чемпионам России и Португалии не обойти британского гранда? В конце концов, несмотря на кажущуюся незыблемой европейскую футбольную иерархию, Лига чемпионов нет-нет да и преподносит сюрпризы: остался же в прошлом розыгрыше ни с чем "Манчестер Юнайтед", который на старте тоже выглядел бесспорным фаворитом группы.

ГАЗЗАЕВ РАСКРЫВАЕТ КАРТЫ

Корреспондента же "СЭ" больше порадовали другие слова Газзаева: на мой вопрос о том, в каком состоянии прибыл в Порту Василий Березуцкий, тренер армейцев твердо заявил, что все игроки, включенные в делегацию, на 100 процентов готовы выйти на поле. Чуть позже, во время предматчевой тренировки на "Драгау", мы смогли убедиться в этом воочию: и Василий, и остальные полностью отработали всю программу занятия, которое, кстати, журналистам было позволено вместо положенных по регламенту 15 минут посмотреть от начала до конца. В отличие от аналогичной тренировки "Порту", прошедшей несколькими часами ранее в закрытом режиме. Психологический прием Газзаева? Возможно: дескать, смотрите, снимайте - нам скрывать нечего и бояться некого. На португальцев, во всяком случае, широкий жест российского тренерского штаба впечатление произвел.

На "Порту" местные коллеги, между тем, часто жалуются: очень уж закрытый клуб, информация строго дозирована, интервью ни у кого не допросишься, за несанкционированное общение с журналистами игроков карают штрафами... Но шила в мешке не утаишь: новость об очередной потере, которую соперники ЦСКА понесли на той самой закрытой предматчевой тренировке, распространилась мгновенно.

На этот раз "сломался" один из ключевых игроков, полузащитник Раул Мейрелеш: за сутки с небольшим до игры автор потрясающего гола, забитого в последнем туре чемпионата Португалии, повредил ступню и выбыл недели на три. Учитывая, что за два дня до этого аналогичную травму получил бразильский хавбек Ибсон (он известен как джокер, обладающий редким даром усиливать игру выходя на замену), а левый защитник Марек Чех загрипповал и тоже оказался под вопросом, кадровые проблемы Феррейры приобрели тревожный для "Порту" характер.

ТЕ ЖЕ, ДА НЕ СОВСЕМ

Чех, который, вопреки фамилии, на самом деле словак, от гриппа так и не оправился, и место на левом фланге обороны "Порту" занял дебютант команды бразилец Эзекиас, а его соотечественник Паулу Ассунсау заменил в середине поля Раула Мейрелеша. Верный своей излюбленной системе 4-3-3, выполнение главной в домашнем матче задачи - нагнетать давление на ворота соперника - Феррейра возложил на атакующее трио в составе Сектиуи с Куарежмой на флангах и Адриану на острие.

Газзаев, в свою очередь, оставил в запасе Василия Березуцкого, и стартовый состав обороны ЦСКА приобрел точно такой же вид, как два года назад: Игнашевич - Шемберас - Алексей Березуцкий. Формально, конечно, такой, по сути же, как заметил накануне Игнашевич, - не совсем. На вопрос корреспондента "СЭ", отличаются ли его ощущения от нынешнего визита в Порту от того, что он испытывал, когда прилетел сюда два года назад, капитан ЦСКА ответил: "Отличие есть: сейчас мы чувствуем себя гораздо увереннее - опыта за эти два года накопили немало. И сыграть, думаю, можем сильнее, чем тогда, когда увезли отсюда нулевую ничью".

Рядом с В.Березуцким на скамейке запасных начал матч и Олич: армейцы выставили одного чистого нападающего, Вагнера, который вместе с расположившимися чуть глубже Карвалью и Дуду образовал бразильский треугольник. "Волшебный"? Хотелось бы...

Перед началом встречи удивило одно: до стартового свистка оставалось каких-нибудь минут десять, а зрители не спешили заполнять трибуны красавца "Драгау", хотя руководство "Порту" обещало присутствие 40-тысячной аудитории. Португальцы, конечно, народ неторопливый, но не настолько же! Впрочем, кого-то из болельщиков "драконов", возможно, отпугнул затяжной дождь, который, вопреки бодрым прогнозам синоптиков, зарядил в Порту с самого утра и поливал город целый день. Если так, то в итоге малодушные прогадали: перед игрой небо очистилось от туч, и во время предматчевой разминки на арену еще успели упасть последние лучи заходящего солнца.

АНДЕРСОН НЕ ЗРЯ МЕЧТАЕТ О СБОРНОЙ

Не оправдались и прогнозы тех, кто считал, что "Порту" с первых минут постарается "задавить" ЦСКА. Армейцы пресекли попытки сделать это в зародыше, и первый удар по воротам, пусть и не совсем точный, нанес Игнашевич со штрафного. Первый угловой тоже подали гости, и завершился он опять-таки ударом - головой пробил чуть выше перекладины Березуцкий. "Порту" ответил острейшим прорывом и прострелом Куарежмы, который начинал игру на левом фланге, а затем неожиданно возник на правом и стремительно проскочил почти к линии вратарской.

По большому же счету в первые 15 минут ничего выдающегося на поле не происходило. А за это время и припозднившиеся зрители успели подтянуться на трибуны, не слишком много потеряв. Публика в сборе - может, пора начинать? Пора, решил Андерсон - и мяч, пущенный из-за пределов штрафной юным бразильским дарованием, со звоном врезался в стойку ворот Акинфеева, заставив "Драгау" впервые по-настоящему взреветь.

Вторично трибуны завел тот же Андерсон, когда пусть безрезультатно, но красиво завершил слаломный проход к лицевой линии опасным прострелом. Не зря, видно, 18-летним хавбеком уже интересуются в сборной Бразилии, за которую он мечтает сыграть вместе с земляками из ЦСКА. Как, впрочем, и Адриану который вскоре "простил" армейцев, промахнувшись головой после передачи, виртуозно вырезанной с левого фланга Куарежмой. А чуть позже повторил "аттракцион неслыханной щедрости", вновь не попав в ворота, уже покинутые Акинфеевым - только на этот раз после навеса справа.

Бразильский же треугольник ЦСКА превращаться в "волшебный" не спешил, хотя однажды двое из троих, Карвалью и Вагнер, с помощью какой-то затейливой перепасовки просочились-таки к вратарской Элтона. Но завершить комбинацию ударом им так и не дали, а на жесты, которыми армейцы пытались убедить судью в том, что кто-то из защитников сыграл рукой, норвежец внимания не обратил. Под конец тайма Вагнер повторил номер уже соло, выскочив с глазу на глаз с Элтоном, но в последний момент пробить ему вновь не позволили.

К этому моменту "Драгау", похоже, несколько заскучал и начал все чаще посвистывать и чужим, и своим: зрелища, достойного премьеры, по сути пока не было - описанные выше эпизоды лишь вносили некоторое разнообразие в достаточно тягучий ход событий в первом тайме, а нули на табло выглядели более чем справедливыми.

БРАВО, АКИНФЕЕВ!

Честно говоря, не знаю, насколько хорош в умении взбодрить игроков в раздевалке Жезуалду Феррейра, но Валерий Газзаев мастерством по этой части славится. Оставалось надеяться, что и в перерыве матча с "Порту" оно ему не изменит. Первые минуты второго тайма стали, однако, продолжением того, что происходило на поле до перерыва: неторопливый розыгрыш мяча у ЦСКА - не слишком продуктивные попытки взвинтить темп у "Порту", в составе которого вместо малозаметного Сектиуи вышел восторженно встреченный публикой Элдер Поштига.

В роли будильника в сонном царстве вновь выступил Андерсон: настырный технарь ускользнул от плотной опеки армейских защитников и выдал превосходный пас Адриану, которого остановить было уже некому. Спасибо Акинфееву - перехватить мяч в ногах у бразильца он не смог, но пробить все же помешал - мяч прокатился вдоль ворот и покинул поле. Несколько минут спустя Андерсон уже сам заставил потрудиться нашего вратаря, пробив метров с 18 в нижний угол.

Полку бразильцев на поле тем временем прибыло: подуставшего Куарежму заменил Алан. Чем ответит Газзаев? К скамейке ЦСКА побежал было разминавшийся в сторонке Олич, но тут же вернулся обратно: усиливать атаку армейский тренер пока нужным не счел. И вообще чем дальше, тем больше складывалось впечатление, что армейцев повторение нулевой ничьей двухлетней давности вполне устраивает.

Правда, даже если это предположение верно, игра Вагнера, под конец матча окончательно забывшего о том, что в футбол, стоя на месте, не играют, Газзаева устроить никак не могла: на последнюю четверть часа в бой был-таки отправлен Олич. Хорват честно попытался оживить игру на подступах к владениям Элтона, но пожар вспыхнул у противоположных ворот: только реакция Акинфеева не позволила выскочившему перед ними Гонсалесу превратить один из нулей на табло в единицу.

Был шанс сделать это и у Олича, которого диагональная передача Карвалью едва не вывела один на один с вратарем. Удайся замысел - бразилец разом снял бы вопросы, которых за этот матч к нему накопилось немало. Не снял. Нули так и остались нулями. Традицию не проигрывать в Португалии ЦСКА поддержал. Как, к сожалению, и другую - не забивать в ворота "Порту".

Гамбург - Арсенал - 1:2 (Саного, 90+1 - Жилберту Силва, 12, с пенальти. Росицки, 53).

© "Спорт-экспресс"
Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Комментариев еще нет? Вы можете оставить их первыми. Память на всю жизнь.

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
-
Мы - синие.
Мы - красные.
Мы на лицо ужасные.
Мы добрые внутри.
Мы - КОНИ дикари!!!
Случайные Обои | Все
Rodriguez

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА