Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

НА СВОЕМ ПОЛЕ "ДИНАМО" НЕ ВЫИГРЫВАЕТ ПОЧТИ 9 ЛЕТ

Впервые в чемпионатах России "Динамо" и ЦСКА встретились 3 мая 1992 года. В Петровском парке сильнее оказались хозяева (2:1).
  • Футбол

  • 5      1157     

Впервые в чемпионатах России "Динамо" и ЦСКА встретились 3 мая 1992 года. В Петровском парке сильнее оказались хозяева (2:1).



Дебютный гол, а также первый дубль в противостоянии на свой счет записал предыдущий тренер бело-голубых Андрей Кобелев (победный мяч он забил с пенальти). У армейцев отличился Валерий Минько.

В сезоне-1992 была одержана и первая крупная победа: 17 июля ЦСКА взял верх со счетом 4:1 в Лужниках (один из мячей - вновь на счету Минько).

В этом московском дерби с крупным счетом побеждали исключительно красно-синие: 4 раза. Помимо первого российского чемпионата, они громили земляков 1 августа 1998 года (3:0), 30 октября 1999-го (4:1) и 20 сентября 2009-го (3:0).

Баланс предыдущих 37 встреч в пользу армейцев: 15 побед, 10 ничьих и 12 поражений (мячи - 59-48).

Первой волевой победы в противостоянии пришлось ждать до 30 октября 1999 года, когда на гол Олега Терехина на 2-й минуте армейцы ответили четырьмя мячами. Вторая и последняя волевая победа тоже в активе ЦСКА: 10 мая прошлого года они вырвали победу 2:1 благодаря голу Василия Березуцкого на 91-й минуте.

"Динамо" в домашних поединках с ЦСКА потерпело уже 10 поражений при 6 победах и 2 ничьих (обе со счетом 1:1).

Трижды подряд бело-голубые уступали армейцам, будучи хозяевами, лишь однажды - в сезонах-1994-1996 (2:4, 0:1 и 2:3). На данный момент у ЦСКА две победы подряд над "Динамо" на его поле (3:1 и 2:1).

Безвыигрышная серия "Динамо" в домашних поединках с ЦСКА насчитывает 8 матчей (=2-6, 10-15). В последний раз бело-голубые отбирали у армейцев 3 очка на своем поле 27 октября 2001 года (3:1).

В то же время голевая серия динамовцев в этих поединках длится с 7 июля 1999 года (1:0) и насчитывает 11 встреч.

ЦСКА не проигрывал "Динамо" в четырех последних поединках (+3=1, 8-2).

"Динамо" лишь дважды поражало ворота армейцев 3 раза за матч (оба в гостях: 3:2 в сезоне-1994 и 3:1 в 1995 году). Любопытно, что среди всех клубов, с которыми бело-голубые встречались в чемпионатах России не менее 20 раз, армейцы - единственные, кто не пропускал от "Динамо" более трех голов за встречу.

Матч первого круга завершился нулевой ничьей - лишь во второй раз в истории российского противостояния клубов. Впервые подобное произошло 8 ноября 2004 года на стадионе "Динамо", где хозяевами тоже выступали армейцы.

Средняя результативность этого дерби высока - 2,89 гола за игру.

Сезон-2004 - единственный, в котором оба матча соперников завершились вничью (1:1 в первом круге и 0:0 во втором).

Самый популярный счет противостояния именно 1:1 (7 раз). Любопытно, что на втором месте идет результат 2:1 (6), а на третьем - довольно редкий счет 3:2 (5).

ЦСКА 7 последних голов в ворота "Динамо" забил во вторых таймах.

Меньше всего зрителей посетили матч, проходивший 30 октября 1993 года в Лужниках и завершившийся 1:1 (3000). А самую большую аудиторию собрал поединок на "Динамо" 6 ноября 2005 года - 25 тысяч болельщиков стали свидетелями гостевой победы ЦСКА со счетом 2:1. Причина такого зрительского интереса легко объяснима: в случае победы армейцы за тур до конца первенства гарантировали себе золотые медали вслед за Кубком УЕФА и Кубком России.

В той встрече 2005 года был забит один из самых поздних голов в истории чемпионатов России: защитник динамовцев Денис Колодин отличился на 97-й минуте. Позже забивал только торпедовец Андрей Гашкин, реализовавший пенальти в бронзовом поединке сезона-2000 с "Анжи" на 101-й минуте (2:1).

В противостоянии было назначено 17 пенальти - 9:8 в пользу ЦСКА. А реализовано - только 13 (вновь преимущество за армейцами - 7:6).

Оба тренера, Миодраг Божович и Леонид Слуцкий, прежде возглавляли "Москву". Их пути в премьер-лиге пересекались трижды, и пока наставник армейцев имеет преимущество только по разности мячей (+1=1-1, 3-2).

Динамовские защитники трижды отправляли мяч в сетку собственных ворот: 24 июля 1994 года "отличился" Вагиз Хидиятуллин (2:4), 30 октября 1999-го - Константин Головской (1:4), а 23 марта 2003-го - Мартин Хиски (1:2). Словак в последней встрече забил и единственный мяч в ворота армейцев.

Ни одному игроку пока не удавалось оформить хет-трик, а по дублям со счетом 2:1 лидирует "Динамо" (Кобелев и Дерлей против Вагнера Лав). При этом португалец и бразилец забили по два гола в одном матче - 13 августа 2006 года (3:2 в пользу ЦСКА).

Андрей Иванов - единственный игрок, который поражал ворота ЦСКА в футболках обоих клубов. 9 сентября 1994 года он открыл счет в матче за "Динамо" (3:2), а 27 апреля 1996 года, выступая уже за красно-синих, срезал мяч в свои ворота (1:1).

Лучший ныне бомбардир первого дивизиона-2010 Спартак Гогниев (14 мячей) в этом столичном дерби отличался как за "Динамо" (1 гол), так и за ЦСКА (3).

Литовец Дейвидас Шемберас зарабатывал удаления в дерби, защищая цвета обоих клубов. Во втором круге сезона-2001 он был изгнан с поля как игрок "Динамо", а уже в следующем чемпионате получил красную карточку в составе армейцев.

Валерий Газзаев - единственный тренер, работавший с обоими клубами. В "Динамо" он трудился в сезонах-1992, 1993, 2000 и 2001, а в ЦСКА - с 2002 года по 2008-й (с перерывом на 16 матчей в 2004 году).

Нынешние лидеры бело-голубых - полузащитники Дмитрий Хохлов и Игорь Семшов - карьеры в чемпионате России начинали в ЦСКА (1993 и 1996 годы соответственно). Обратный пример - Шемберас (1998).

В матчах против "Динамо" голы на свой счет записали оба брата Березуцких. 6 ноября 2005 года отличился Алексей, а 10 мая 2009-го - Василий. Обе гостевые встречи завершились победами ЦСКА 2:1. Любопытно, что также от ударов обоих братьев пострадали только "Крылья Советов".

Лучшим бомбардиром противостояния с 5 голами остается динамовец Олег Терехин. У ЦСКА по 4 мяча в активе бразильца Вагнера Лав и хорвата Ивицы Олича.
Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Комментариев еще нет? Вы можете оставить их первыми. Память на всю жизнь.

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
-
ЦСКА вперед!
ла ла ла ла ла ла ла ла ла ла ла ла
ла ла ла ла ла ла ла ла ла ла ла ла
ЦСКА вперед! ЦСКА вперед!
ла ла ла ла ЦСКА вперед!
Случайные Обои | Все
rodriguez

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА