Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

Головин едет в «Монако». Что его там ждет?

Теперь будем смотреть Францию.
  • Футбол

  • 5      1452     

Разговоры об уходе Головина из ЦСКА за два месяца немного утомили – сначала Александр был близок к переходу в «Ювентус», затем – в «Челси», а в итоге он переезжает в «Монако».

Эту информацию подтвердил вице-президент монегасков Вадим Васильев: «Рад, что Головин принял самое правильное решение. В детали разговора с Гинером вдаваться не буду. Мы постарались сделать лучшее предложение для ЦСКА. Показали, что реально заинтересованы в успехе Саши. Это будет общий успех».

Как играет «Монако»?

В сезоне-2017/18 «Монако» чаще всего играл по схеме 4-2-3-1.

Десять игроков прочно занимали места в старте, только одна позиция (Бальде Кейта) менялась – например, с первых минут мог выходить Тилеманс, а Лемар при таком варианте уходил налево. Другой атакующий хавбек Рони Лопеш (15+7 в прошлом году) тоже действовал на разных флангах – 19 матчей в старте справа, 12 – слева.

4-2-3-1 не очень типична для главного тренера «Монако» Леонарду Жардима. В сезоне-2014/15 (первом для тренера в «Монако») он использовал 4-3-3, в сезоне-2016/17 (полуфинал ЛЧ + победа в чемпионате Франции) – 4-4-2.

Такие перемены Жардим объясняет просто: «Легко сказать: «Все, это мой стиль», когда мы побеждаем, когда целый сезон становится успешным. Все тренеры хотят играть в хороший футбол. Иногда это невозможно, и вы должны довольствоваться победой любой ценой, чтобы дать игрокам уверенность и прогресс. Чтобы иметь стиль, нужно удерживать своих игроков каждый год или набирать других в соответствии с игрой, которую вы хотите показывать. В мире это могут себе позволить два-три тренера. Проект «Монако» отличается. Мы обучаем игроков, мы их ценим, но мы не можем быть уверены в том, что будем придерживаться одного стиля, потому что всегда должны адаптироваться к игрокам, которые у нас есть».

По цифрам «Монако» не сильно поменялся после суперуспешного сезона-2016/17. Немного снизилось количество навесов (ушел Менди, Сидибе стал реже кроссить), но остальные показатели остались примерно на том же уровне.

Качество игры «Монако» (особенно – в обороне) после продажи Бакайоко, Менди, Мбаппе, Бернарду Силвы, Жермена и Дирара упало, но этого все равно хватило для второго места.

Кто у «Монако» играл в центре поля?

После ухода Бакайоко в стартовый состав вернулся Жоау Моутинью. «Моутинью очень важен для нашей команды. Он дает баланс в игре и помогает молодым игрокам – у Жоау большой опыт выступлений на самом высоком уровне», – говорил Жардим в феврале.

Португальский хавбек был самым пасующим игроком «Монако» в сезоне-2017/18 – в среднем за 90 минут он отдавал 60,8 передачи. Моутинью часто опускался для розыгрыша мяча к центральным защитникам – в такие моменты фланговые защитники «Монако» поднимались на чужую половину поля, а крайние полузащитники уходили в полуфланги.

Вторым центральным полузащитником был Фабиньо, который больше отвечал за оборону – он чаще всех в «Монако» отбирал мяч (3,4 за 90 минут). Бразилец тоже умеет отдавать передачи, разбивающие прессинг соперника, но за начало атак он отвечал реже Моутинью. При этом в чужую штрафную чаще ходил Фабиньо – он нанес 7 ударов из штрафной с игры (2 гола), а Моутинью – только 4 (0).

Третья опция Жардима в середине поля в сезоне-2017/18 – Юри Тилеманс. Бельгиец пришел в «Монако» год назад из «Андерлехта» за 25 млн евро, но полноценным игроком старта не стал. «В 4-4-2, по которой мы играли в начале сезона, я мог занимать только одну позицию – в «Андерлехте» меня использовали на разных участках поля и наделяли разными заданиями», – признавался Тилеманс зимой. «Я очень требователен ко всем молодым игрокам, но к Юри – особенно. У него очень большой потенциал, я жду от него прогресса», – комментировал не слишком успешную игру новичка Жардим.

Жардим посчитал, что Тилеманс не очень подходит на роль атакующего полузащитника, и когда бельгиец все-таки появлялся в старте, ближе к Фалькао часто переводили Моутинью. «Для того, чтобы заиграть во Франции, мне нужно стать сильнее физически, техничнее работать с мячом и лучше выполнять тактические установки тренеров», – сказал Тилеманс ближе к концу сезона.

Тилеманс съездил на ЧМ и даже очень круто провел матч за третье место против Англии. Проблемы, с которыми сталкивается игрок, который переезжает во Францию из другого чемпионата, отлично описал Вадим Васильев: «Хотел бы сказать болельщикам, что не надо ждать слишком много сразу. Первый сезон будет переходным, адаптационным к новому, более агрессивному и интенсивному чемпионату. Плюс язык, страна. Давайте наберемся терпения. В следующем году можно будет судить». Об этом Васильев сказал в контексте Головина, но к Тилемансу эти слова тоже прекрасно подходят. В этом году от Юри ждут серьезного прорыва.

Еще один центрхав «Монако» в прошлом сезоне – 22-летний Кевин Ндорам. Француз редко ходит вперед – он чистый опорник. В сезоне-2017/18 Ндорам провел 11 матчей, 6 из которых – с марта.

Что изменилось этим летом?

Фабиньо и Моутинью покинули «Монако»: бразилец уехал в «Ливерпуль», португалец – в «Вулверхэмптон». Им на замену монегаски уже приобрели Жана-Эда Ахолу из «Страсбура» и вот-вот официально подпишут Головина.

Ахолу – опорник, который при необходимости может играть и ближе к чужим воротам. Скорее всего, ивуариец займет место Фабиньо – бразилец агрессивнее на мяче (у него больше, чем у Ахолу отборов), зато в чтении игры он уступает (у Ахолу второй результат в лиге по перехватам среди опорников). Атакующие числа у Фабиньо и Ахолу почти равны – по 1,5 обводки за 90 минут, 80% успешных; 1,1 удара у Ахолу против 0,9 у Фабиньо.

Где будет играть Головин?

По информации Нобеля Арустамяна, «Монако» был очень настойчив в переговорах и обещал Головину место в основе.

Тилемансу точно дадут еще один шанс, в начале сезона бельгиец будет выходить в старте.

Самыми вероятными схемами «Монако» кажутся:

1) 4-2-3-1, в которых Головин будет располагаться выше Ахолу и Тилеманса;

2) 4-3-3, в которых Ахолу будет опорником перед Головиным и Тилемансом.

Появление Головина на фланге маловероятно – Лопеш провел классный прошлый сезон, а Бальде Кейта должен прибавить на второй год во Франции.

Возможно, Головину даже доверят исполнение стандартов. Александр – единственный игрок, который забивал прямым ударом со штрафного на ЧМ и в плей-офф еврокубка-2017/18, в качестве навесов он тоже сильно прибавил в последнее время. В прошлом году за стандарты у «Монако» отвечали Лемар, Моутинью и Фабиньо – их уже в клубе нет.

«Работать с лучшими в мире – приятно. Воспитать не до конца сформировавшегося игрока намного сложнее. Я специалист по сложным задачам. Мне кажется, я с ними хорошо справляюсь», – рассказывал Жардим.

Идеально.

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Комментариев еще нет? Вы можете оставить их первыми. Память на всю жизнь.

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
-
ЦСКА вперед!
ла ла ла ла ла ла ла ла ла ла ла ла
ла ла ла ла ла ла ла ла ла ла ла ла
ЦСКА вперед! ЦСКА вперед!
ла ла ла ла ЦСКА вперед!
Случайные Обои | Все
Army

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА