Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

ЦСКА берет большого таланта из «Фламенго»

В Москве Гонсалвеса ждут давние знакомые — Алеррандро и Алвес
  • Футбол

  • 5      343     

Рассказываем о футболисте, который в ближайшее время может пополнить армейскую команду.

Уроки Де Арраскаэты

ЦСКА верен себе. Как и в случае с Матеусом Алвесом, армейцы за разумные деньги берут талантливого игрока на вырост с перспективой развития и вывода на новый уровень. То, что 19-летний Матеус Гонсалвес большой талант, было очевидно давно. Еще в тот момент, когда он пробился в основу звездного «Фламенго». Впрочем, даже еще раньше. Молодые и ранние — это в принципе типичная бразильская история.

Гонсалвес попал в академию красно-черных в 12 лет. А в команде U-15 мальчишке хватило шести матчей, чтобы его перевели к 17-летним! Еще шесть игр и два гола в компании фактических выпускников — это был фантастический старт. А лучший сезон на молодежном уровне Гонсалвес провел в 2021-м. Десять результативных ударов атакующего полузащитника стали вкладом в выигрыш чемпионата штата Бразилии, а также национального Кубка и Суперкубка в категории U-17.

В день своего 16-летия Гонсалвес, которого называли жемчужиной академии «Фламенго», подписал первый профессиональный контракт и в 2022-м совмещал работу с главной командой и молодежкой (U-20). Хотя за основу он сыграл всего несколько раз — как при уволенном недавно из сборной Бразилии Доривале Жуниоре, так и при бывшем игроке сборной Португалии Паулу Соузе. А британская газета The Guardian включила бразильца в топ-50 лучших футболистов мира, родившихся в 2005 году.

«Я всегда буду благодарен своей семье и «Фламенго» за все, что они сделали и продолжают делать для меня и людей, которых я люблю. Я переживаю самый невероятный момент в своей жизни и чувствую себя невероятно счастливым. В понедельник я стал чемпионом Бразилии, а сегодня подписываю свой первый профессиональный контракт с клубом, который меня сформировал, дал мне все и который я люблю. Я невероятно счастлив и взволнован», — признался тогда Гонсалвес.

Футболиста, который может сыграть на любом из флангов (преимущественно правом) — как сейчас в схемах Фабио Челестини делают Круговой и Глебов — хвалили за взрывной дриблинг, смелость и готовность брать игру на себя. Талант Гонсалвеса признают и партнеры. Когда этой зимой он забил красивый гол в решающем матче Кубка Гуанарабы, после двух финтов в штрафной перебросив вратаря, один из лидеров «Фла» Де Арраскаэта сначала обхватил голову руками, после чего зааплодировал. Эмоциональной получилась и реакция нынешнего зенитовца Жерсона.

«Для меня это большая честь. Здорово работать с ним и учиться у него каждый день», — отреагировал на реакцию полузащитника сборной Уругвая Гонсалвес.

Требовательный Филипе Луис

Кажется, полная идиллия. Но на самом деле нынешний год — самый сложный в карьере Гонсалвеса. После назначения на пост главного тренера Филипе Луиса с игровой практикой у молодого таланта возникли проблемы. В Бразилии даже посчитали, что требовательный тренер, который в бытность игроком являлся одним из символов дисциплины в «Атлетико» Диего Симеоне, использовал Гонсалвеса менее чем в половине матчей. Причем далеко не все полузащитник начинал в основе.

Претензии тренеру, под началом которого «Фламенго» уверенно лидирует в серии А, предъявить сложно. От Луиса может достаться и казавшимся недавно неприкасаемыми звездам вроде форварда Педро, которым интересовался «Зенит». Что уж говорить о молодежи вроде Лоррана, которым тоже интересовался ЦСКА, или Гонсалвесе, который получил полчаса в майской игре с «Ботафого» и стал объектом критики тренера. Тот заметил, что джокер, на качества которого он очень рассчитывал, плохо держал позицию, а контроль над игрой, которая стала хаотичной, был утрачен.

«Он очень непредсказуем на поле, часто сам попадает в неловкие ситуации. Но у него есть качества и много возможностей для совершенствования», — говорил тогда Луис.

А Гонсалвес, чтобы получить игровую практику, попросил дать ему возможность помогать молодежке. Футболист подчеркивал, что это не демарш, а возможность играть, и пояснял: «Мы счастливы только тогда, когда играем. Я постараюсь поговорить с Филипе, узнать, чего он хочет и что, по его мнению, мне следует делать. Но я хочу остаться. Я играю за «Фламенго» с 12 лет. Я усердно тренируюсь, чтобы получить свои возможности. Если у меня не будет возможности здесь, она будет где-то в другом месте. Но я хочу остаться и отдать все, чтобы добиться всего, чего хочу, в этом сезоне».

Старые знакомые

Интерес к Гонсалвесу одно время проявлял «Атлетико Минейро». Но самым конкретным оказалось предложение «Крузейро», где игрока хотел видеть лично Леонарду Жардим. Тот самый португалец, что создал чемпионский «Монако» и при котором в лиге 1 дебютировал Александр Головин. Договорились о том, что «Фла» уступит 50 процентов экономических прав за 3,5 миллиона евро, однако у идущего на втором месте клуба из Белу-Оризонти возникли проблемы с оплатой.

О том, что красно-черные отказались от сделки, Гонсалвес узнал от журналистов. Игрок как раз выдал настоящее шоу за молодежку в товарищеской игре со смешанным составом «Байера» (5:1). Забил, принял участие еще в двух голевых атаках и попал в перекладину. Естественно, хавбека признали первой звездой матча, но, похоже, уже считали отрезанным ломтем. Ни послематчевого интервью, ни фото в клубных соцсетях. На эмоциях Гонсалвес написал: «Я не понимаю, я больше нигде не появляюсь... Какое безумие. Но мы идем к своей цели!! Мы продолжаем идти».

Потом, правда, комментарий был удален, и звучали только правильные слова: «Был только один разговор, и Луис сказал, чтобы я оставался здесь на 100 процентов сосредоточенным, что у меня будут возможности. У меня было соглашение с «Крузейро», но Бог хотел, чтобы я остался здесь, поэтому я думаю только о «Фламенго». Я благодарен за игровые минуты. Каждому игроку нужны игровые минуты, нужна серия игр. У меня никогда этого не было, но Филипе всегда говорил, что я ему очень нравлюсь. Я играл, восстанавливая доверие. Я очень рад этой возможности; и Филипе знает, что может на меня рассчитывать», — заявил Гонсалвес, сыграв полчаса в победном дерби с «Флуминенсе».

Но все же коренного перелома не произошло. В пяти последних играх Гонсалвес появился на поле только в кубковой встрече с «Атлетико Минейро» (провел 58 минут). Как раз в этот период шли переговоры с ЦСКА. Теперь он, как и говорил, попытается доказать, что сможет добиться успеха на новом месте. Тем более в Москве его ждут Алеррандро и Матеус Алвес. С первым они играли вместе, когда в 2023-м Гонсалвеса на полгода отдали в аренду в «Брагантино», а с Алвесом в июне оказались в молодежной сборной Бразилии. Там о таланте будущего армейца не забыли и приглашали почти без игровой практики. В ЦСКА в Гонсалвеса тоже поверили. Осталось главное — завершить переход и оправдать возложенные надежды.

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Комментариев еще нет? Вы можете оставить их первыми. Память на всю жизнь.

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
Болельщики
Только клуб одииин
В сердце навсегдааа
Не остановииить
Наш любимый ЦСКАаа!

Ой ой ой ойооой
Ой ой ой ойооой
Ой ой ой ойооой
Ой ой ой ой ой ой ой
Случайные Обои | Все
rodriguez

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА