На семинаре Российского футбольного союза (РФС) по безопасности в Сочи эксперт организации выступил с резкой критикой в адрес клубов МИР РПЛ за поддержку протестов против Fan ID. Об этом сообщил телеграм-канал Sport Baza.
Основные претензии коснулись ЦСКА и «Зенита». По мнению представителя РФС, клубы открыто поощряют фанатские объединения, выступающие против новых правил безопасности.
Эксперт упрекнул ЦСКА за попытку выпуска формы с логотипами фанатских группировок, которые выступают против паспорта болельщика. Также было отмечено, что 10 февраля в ОАЭ тренер армейцев Алан Дзагоев участвовал в акции болельщиков с баннером против Fan ID.
«Зенит» подвергся критике из-за отсутствия Fan ID у руководителя по работе с болельщиками. Кроме того, представитель РФС указал, что футболисты петербургского клуба — единственные в лиге, кто не благодарит зрителей с картой болельщика после матчей и уходит с поля без аплодисментов.
В декабре 2021 года Государственная дума приняла федеральный закон о внедрении системы идентификации болельщиков. С июля 2022-го Fan ID начали применять на шести стадионах, построенных к чемпионату мира-2018, а с декабря того же года Паспорт болельщика стал необходим для посещения любого матча РПЛ.




RSS
5
76 
