 Сегодня мы подводим итоги сезона еще одного новичка на «Бридже», который после достаточно сложного старта хорошо адаптировался на английской земле. И снова мы огласим вам вердикт нашего помощника главного тренера Рэя Уилкинса.
 			 		Сегодня мы подводим итоги сезона еще одного новичка на «Бридже», который после достаточно сложного старта хорошо адаптировался на английской земле. И снова мы огласим вам вердикт нашего помощника главного тренера Рэя Уилкинса.Русский футболист перешел из ЦСКА (Москва) летом, до этого он успел заработать репутацию скоростного вингера, способного посоперничать с лучшими левыми защитниками.
Травма Эшли Коула дала Юрию шанс появиться на поле, но физическая форма Флорана Малуда не позволила 26-летнему футболисту раскрыть свои таланты во всей красе, и мы видели только фрагменты красивого футбола в его исполнении.
Его собственные проблемы со здоровьем не позволяли Жиркову дебютировать в официальных матчах до сентября, из-за проблем с коленом болельщики «синих» видели его только в матче с «Миланом» в Балтиморе, где он забил победный мяч, будучи на позиции полузащитника.
Сам игрок признает, что два месяца, которые последовали затем, были посвящены адаптации в новой стране и новом клубе, тренировки были не менее упорными, а вот выходить на поле во время матчей постоянно не удавалось.
В интервью перед Рождеством, а к тому времени он провел всего несколько матчей, Юрий заявил, что пока он «не совершил ничего особенного», но у него еще будет возможность в 2010 году.
Он был великолепен в матчах с «Уотфордом» и «Сандерлендом», в каждом он поучаствовал в голевом моменте, в январе, когда ключевые игроки отправились на КАН, он регулярно выходил на поле.
В начале февраля Коул получил травму, трещина лодыжки выбила его из соревнования на два месяца. Но, по несчастливому стечению обстоятельств, сыграв только две игры, Жирков сам получил травму — он получил удар в матче с «Вулвз» и пропустил первый матч Лиги Чемпионов с «Интером».
Вернувшись на второй матч, он оказался лицом к лицу с мощным Майконом, и ему приходилось упорно обороняться. И если тот вечер стал самым черным в сезоне для него, то самым ярким несомненно стал матч с «Астон Виллой» через 11 дней.
Получив зеленый свет в атаке, он то и дело вырывался вперед, дважды переигрывая опекуна и заработав два пенальти, он также отдал идеальный пас на Малуда, который и пробил с лету в ворота.
Возвращение Коула в конце апреля практически вернуло Юрия на скамью запасных, но, уже освоившись в клубе и выучив иностранный язык, он может стать одним из лучших в сезоне 2010/11, если сможет вернуть свою ударную форму и играть в соответствии с тем уровнем, который от него ожидают.
Появлений на поле: 27
Голы: 0
Минуты на поле: 1859
Рэй Уилкинс: «Нам было важно, когда Эшли Коул получил травму, чтобы кто-то мог выйти и заменить его, с этим отлично справился Юрий. Чем больше времени он находится в Англии, тем лучше он смотрится и тем спокойней и уверенней играет. Он был просто великолепен в матче с „Астон Виллой“, когда мы победили 7:1».
Оф.сайт "Челси"




 RSS
 RSS 5
 5      1683
 1683     

