Секу фишку

Сергей Семак перестал быть персонажем армейского фольклора, фанаты ЦСКА поддержали Кебе по-итальянски, джокеры Гаджиева переломили ход матча, а вратарь Абаев парировал аж 42 процента ударов в створ. Поверьте, вы многое потеряли, если не побывали воскресным вечером в Химках на матче ЦСКА – «Анжи».

• 5      2648

Армейские фанаты проявили радушие к гостям из Дагестана. Стоило махачкалинцам заколотить в барабаны, как красно-синие дополнили звучание ударных художественным свистом – получилось вполне мелодично. А когда опорный хавбек «Анжи» Ибра Кебе не смог подняться после подката Шембераса, болельщики ЦСКА пятикратно подбодрили его на итальянском:

– Uno, sì! Uno, sì! Uno, sì! Uno, sì! Uno, sì!

Матч с «Анжи» вообще стал историческим для фанатского движения ЦСКА. Спустя шесть с половиной лет болельщики смирились с утратой Сергея Семака и с призывом забить три гола нежвачным парнокопытным обратились не к нему, а ко всей команде. «ЦСКА, давай забей!» – теперь это звучит так. После ухода из ЦСКА Семак сменил четыре клуба, забил в ворота Акинфеева свой сотый гол, дважды выиграл чемпионат с другой командой, но из армейского фольклора исчез только сейчас.

Первый тайм – гимн оборонительному футболу «Анжи». И не беда, что исполнен он был в миноре, принадлежал перу Фредерика Шопена и, возможно, был не гимном, а реквиемом. Шоу Расима Тагирбекова и его товарищей – образчик оборонительного искусства. Спросите у Тошича, Вагнера и Секу – они получили от него истинное наслаждение. На 11-й минуте бразилец прошагал метров десять по половине поля «Анжи» и навесил в район вратарской, где Олисе оставалось только тактично попросить Агаларова посторониться. Чуть позже в штрафную «Анжи» набилось 7 человек в белой форме, но никому из них не пришло в голову как-то пресечь пешую прогулку Вагнера от центрального круга к воротам Абаева. Спустя четверть часа Тошич получил мяч в 35 метрах от ворот, сделал несколько шагов вперед и оскорбленный невниманием к своей персоне ударил со всей мочи. На излете тайма Камиль Агаларов снова вежливо уступил дорогу Олисе, а Тагирбеков с Бакаевым поддержали любезный порыв партнера. 4:0.

В перерыве для всех собравшихся на «Арене Химки» остро встал вопрос – что здесь делать дальше? Поиском мотивации каждый занимался по-своему – Милош Красич, позевывая, пулял с центра поля по воротам Сергея Чепчугова, а болельщики в унисон с Полом Маккартни, голосившим из колонок, упоенно воспевали Миссис Вандербильт. «Хоп, хей, хоп», – ну, вы помните.

Однако худшие опасения оказались напрасными. После перерыва от поля невозможно было оторвать глаз. Игра от ножа, оголенный нерв, зашкаливающий градус эмоций – все это про второй тайм. Не забудьте скачать его на торрентах. Зрелище: смотреть – не пересмотреть.

И как бы ни искрили армейцы, они меркли на фоне дагестанского совершенства. Воскресным вечером «Анжи» была чудо как хороша. Голкипер модельной внешности парировал аж 42 процента ударов в створ, крайние защитники отметились серией занятных поперечных передач на своей половине, хавбеки ловко – буквально в 3-4 касания – обрабатывали передачи из глубины, а именитые форварды Цораев и Гаджибеков не раз встревожили хозяйскую оборону неординарными телодвижениями. Нельзя не отметить и провидческий дар Гаджи Гаджиева – выход Тимонова, Кухарчука и Оскарса в корне переломил ход игры. Пропустив в первом тайме несколько досадных мячей, вторую половину «Анжи» свела к вполне достойной нулевой ничьей. Оглушительные аплодисменты после финального свистка – лучшая оценка дагестанской гастроли.

ЦСКА – Анжи – 4:0 (4:0, 0:0)

Голы: 1:0 – Олисе (11), 2:0 – Вагнер Лав (20), 3:0 – Тошич (36), 4:0 – Олисе (42).
Написал: cgl2 (16 Августа 2010 15:55:15)
Да понятно, что автор прикалывается.
1) Отметил «модельную внешность» кипера.
2) «Поперечные передачи на своей половине», да ещё в исполнении крайних дефов – это же пипец!
3) Цораев и Гаджибеков, оказывается, «именитые форварды». Ебануться можно.
4) «Хавбеки ловко – буквально в 3-4 касания – обрабатывали передачи из глубины». В 3-4 касания – это ловко, это же не в 10 касаний.
5) «Пропустив в первом тайме несколько досадных мячей», это в натуре без комментов. Угу, такие досадные, нелепые, курьёзные мячи.

Написал: AzZz (16 Августа 2010 14:02:01)
ахах, народ, вы почитайте комменты на спортс.ру... их там аж за 50 набралось...
Написал: 477th (16 Августа 2010 12:10:52)
"Нет, определенно пора возрождать дискуссию о расширении премьер-лиги. Таких команд, как «Анжи», в ней должно быть гораздо больше.''