Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

ПИЩА ДЛЯ ГЛАЗ

Нынешний ЦСКА обладает приятным свойством, аналогов которому в России не так много, если они вообще сейчас есть. На игру армейцев интересно смотреть просто так, безотносительно результата или боления.
  • Футбол

  • 5      3610     

Нынешний ЦСКА обладает приятным свойством, аналогов которому в России не так много, если они вообще сейчас есть. На игру армейцев интересно смотреть просто так, безотносительно результата или боления.

Иной раз кажется совсем неважным, сколько они создадут моментов, выиграют единоборств, каким образом реализуют свое преимущество в мощи или, к примеру, в тактике. Из всех этих ингредиентов состоит игра любого российского клуба, и в них, несомненно, есть масса пищи для ума.

Но одно дело - думать, другое - наблюдать и наслаждаться. Именно этим ЦСКА сегодня и характерен. Помимо прочего, он дарит нам пищу для глаз, футбольную эстетику. В первую очередь - усилиями своей великолепной группы атаки.

Они ведь просто непредсказуемы! Этот Вагнер Лав, вернувшийся в золотую клетку, но продолжающий петь свои волшебные песни. Секу Олисе, для которого сейчас любое касание мяча - абсолютный драйв. Умница Тошич, непонятно почему пригодившийся главному тренеру сербов Радомиру Античу лишь в одном южноафриканском матче. Думбья, слегка мужланистый в работе с мячом, но на редкость старательный и тонко, как мне кажется, читающий игру.

Неизвестно, что они сделают на поле через секунду, но с большой долей вероятности это будет что-то необычное. Даже не реализуя выход один на один или не забивая пенальти, Вагнер до крайности оригинален на поле. Это не киллер с неподвижным лицом, иначе он давно бы попал в железный легион Дунги. И серб с ивуарийцем и нигерийцем - не киллеры. Они артисты, а на артистов во все времена был огромный спрос. Зрительский - особо подчеркну, - а не только болельщицкий.

Ни в коем случае не имеем мы права забыть и Мамаева - полноценного участника группы атаки. Его пасы из глубины - такая же составная часть зрелищности армейской игры, как и импровизация форвардов. Ведь именно мамаевский пас (вкупе, впрочем, с грубой ошибкой Ананидзе на последних минутах) обеспечил армейцам тяжелейший выигрыш у "Спартака". Именно мамаевские передачи положили вчера начало не одной красивой армейской комбинации.

Хорошая диагональ удалась в Химках и Дзагоеву. Но Алану сложнее - в силу особенностей амплуа ему приходится конкурировать с большими художниками. Теми самыми, из-за которых смотреть на ЦСКА сейчас приятнее, чем на большинство других российских команд.

К этим командам относится и "Сибирь" - своего рода армейский антипод в том, что касается игровой эстетики. Однако есть ведь и сходство - абсолютная сибирская непредсказуемость!

Лидер нашего чемпионата "Зенит" победил хорошую команду из 40-тысячного города Осера со счетом 1:0. Аутсайдер чемпионата "Сибирь" обыграл голландского гранда и лидера тамошнего сезона тоже со счетом 1:0. При этом в Лигу Европы сибиряки попали как раз за счет выхода в финал национального Кубка, в котором тому же "Зениту" по большому счету ни в чем не уступили. А против ПСВ решили играть составом, в котором было сразу шесть изменений по сравнению с последним матчем внутреннего чемпионата! Да еще и расстались совсем недавно со своим лучшим форвардом…

Бедность и страсть, дикое желание проявить себя и вопиющий непрофессионализм, как это было вчера в случае с удалением нападающего Шевченко, затеявшего целую серию симуляций у чужих ворот, - таков наш аутсайдер.

Сложно сказать, как ко всему этому относиться - у каждого клуба, в конце концов, своя футбольная колея. Но за победу над голландцами ничего, кроме восхищения, "Сибирь" точно не заслужила. Она сохранила нам интригу перед ответной игрой - кто бы мог поверить?!

Третья страница вчерашней книги явила собой какой-то странный, избирательный симбиоз двух предыдущих. "Локомотиву" достался вовсе не слабый соперник - в этом он с "Сибирью" был отчасти схож. Кроме того, у железнодорожников, что довольно неожиданно, было кому порадовать нас нестандартными игровыми ходами: 36-летнему Лоськову! И в этом футбол "Локо" оказался чуть-чуть похож на армейский. А дальше параллели по большому счету заканчиваются.

По игре железнодорожников вот уже который матч не поймешь, где у них растрепанность чувств, а где футбольный винегрет. Все командные стыки скрипят, как дверные петли, кто-то выясняет отношения, уходя на перерыв, кто-то не забивает с трех метров или подпускает к своим воротам швейцарский второй дивизион с шашками наголо. От этого футбол российской команды, даже с поправкой на отличный тонус "Лозанны", получается нервным и страдальческим. В нем отсутствуют ярковыраженные командные козыри. А самое главное, совершенно не ясно, откуда эти козыри возьмутся в ответной игре.

Тем не менее игра эта состоится, и шансы красно-зеленых в ней, благодаря вчерашнему голу Сычева, достаточно велики. Все, что нам остается - пожелать команде Семина удачи, и надеяться, что рано или поздно "Локо" все-таки осенит.

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ
Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Cтраница: [1] 2
Написал: ЦСКА35 (20 Августа 2010 16:20:13)
каждый евро-кубковый год, думаю на след.год мы(все клубы) будем ещё сильней представлять страну. и в принципе, количество конкуренто-способных клубов у нас увеличилось
Написал: Baklan-Конь (20 Августа 2010 15:20:19)
Мужики, в чём вообще спор? За последние 5 лет две российские команды выиграли Кубки УЕФА + Зенит выиграл Суперкубок Европы, ЦСКА попал в 1/4 финала Лиги чемпионов. Прогресс налицо как видите. Рейтинг? С такими стадионами как у нас этот рейтинг не поднимется никогда, да и с такой посещаемостью тоже. Да и финансы пока оставляют желать лучшего. Я имею ввиду клубы с переферии. Но опять же: это зависит от посещаемости и уровня популярности футбола в стране..
Написал: 1 (20 Августа 2010 14:59:19)
bogdanns писал(а):
1 писал(а):
Вот интересно пятая, по итогам прошлого сезона, команда России не слабее чемпиона Франции, третья, опять по прошлому, считается фаворитом в поединке с третьей же французкой, а в рейтинге УЕФА, России до лягушатников, как пешком до Чили. И учитывая, что кроме нас в еврокубках выступают: слабенькая, но с характером Сибирь, разобранный паровоз, камни лишившиеся трёх ключевых игроков, бомжи, которым до лиги чемпионов ещё расти и расти, ну и любитель нагадить России в рейтинге сратьтак, получается надежды догнать франков мало, у них все команды играют на рейтинг страны, а у нас в лучшем случае две с половиной. Мы в четвертьфинал прошли, а в результате Россия набрала в 2,5 раза меньше Франции. И в спину дышат и хохлы, и португезы, и ещё три страны не далече. Получается нам кубок надо брать, что бы хотя бы не провалиться в рейтинге, а уж потеснить кого-нибудь из большой пятёрки с такими участниками от России почти фантастика.

че ты пожаришь? что за глупости? зениту далеко до лч? если вкинуть последние наши 2-3 матча+ матч с рубином- ну и мож пару матчей спама--- то зенит по казывает самый ровный и хороший футбол. да и спартак при всей к нему ненавести играет неплохо, и с нами они более менее играли а с локо так вобще хорошо. че за писсимистичесие настрои? никто из наших первый матч не проиграл, и локо думаю на своем поле должен обыгрывать... все нормально будет с рейтингом. да знаешь че нам насчет него париться? мне на него пох... пусть спартаг за лишнюю нашу команду борется а мы должно в лч будем напрямуюю играть, 6 команд или 7 от нас вытупает... это вжно впервую очередь для локомтивов и сибиряков

зенит выигрывать не дорос, а типа достойно выступить, да может, а остальные в отличие от нас к кубкам подводить команды не умеют, мож токо Бердыев, но там потери в составе, а рейтинг, это трансляции, трансляции - деньги, а мы на трубе или бюджете не сидим, нам надо что-то продавать, что бы команда была обеспечена. И игроки бы не уезжали от нас если бы рейтинг России был как у немцев или макарон. Ну правда ещё стадионы нужны, но мы с бомжами этот вопрос решим, может хрюндели тоже + Фурсенка с ЧМ штук 10 построит. Так что рейтинг нужен не только для того, чтобы попадать в европу.
Написал: Монах Францисканец (20 Августа 2010 14:50:18)
Камыш Fan ЦСКА писал(а):
а слева вроде как красножан сидит???

Да нет,похож просто
Написал: Камыш Fan ЦСКА (20 Августа 2010 14:24:37)
а слева вроде как красножан сидит???
Написал: bogdanns (20 Августа 2010 13:39:08)
1 писал(а):
Вот интересно пятая, по итогам прошлого сезона, команда России не слабее чемпиона Франции, третья, опять по прошлому, считается фаворитом в поединке с третьей же французкой, а в рейтинге УЕФА, России до лягушатников, как пешком до Чили. И учитывая, что кроме нас в еврокубках выступают: слабенькая, но с характером Сибирь, разобранный паровоз, камни лишившиеся трёх ключевых игроков, бомжи, которым до лиги чемпионов ещё расти и расти, ну и любитель нагадить России в рейтинге сратьтак, получается надежды догнать франков мало, у них все команды играют на рейтинг страны, а у нас в лучшем случае две с половиной. Мы в четвертьфинал прошли, а в результате Россия набрала в 2,5 раза меньше Франции. И в спину дышат и хохлы, и португезы, и ещё три страны не далече. Получается нам кубок надо брать, что бы хотя бы не провалиться в рейтинге, а уж потеснить кого-нибудь из большой пятёрки с такими участниками от России почти фантастика.

че ты пожаришь? что за глупости? зениту далеко до лч? если вкинуть последние наши 2-3 матча+ матч с рубином- ну и мож пару матчей спама--- то зенит по казывает самый ровный и хороший футбол. да и спартак при всей к нему ненавести играет неплохо, и с нами они более менее играли а с локо так вобще хорошо. че за писсимистичесие настрои? никто из наших первый матч не проиграл, и локо думаю на своем поле должен обыгрывать... все нормально будет с рейтингом. да знаешь че нам насчет него париться? мне на него пох... пусть спартаг за лишнюю нашу команду борется а мы должно в лч будем напрямуюю играть, 6 команд или 7 от нас вытупает... это вжно впервую очередь для локомтивов и сибиряков
Написал: АЛАН (20 Августа 2010 13:03:44)
1 писал(а):
Вот интересно пятая, по итогам прошлого сезона, команда России не слабее чемпиона Франции, третья, опять по прошлому, считается фаворитом в поединке с третьей же французкой, а в рейтинге УЕФА, России до лягушатников, как пешком до Чили. И учитывая, что кроме нас в еврокубках выступают: слабенькая, но с характером Сибирь, разобранный паровоз, камни лишившиеся трёх ключевых игроков, бомжи, которым до лиги чемпионов ещё расти и расти, ну и любитель нагадить России в рейтинге сратьтак, получается надежды догнать франков мало, у них все команды играют на рейтинг страны, а у нас в лучшем случае две с половиной. Мы в четвертьфинал прошли, а в результате Россия набрала в 2,5 раза меньше Франции. И в спину дышат и хохлы, и португезы, и ещё три страны не далече. Получается нам кубок надо брать, что бы хотя бы не провалиться в рейтинге, а уж потеснить кого-нибудь из большой пятёрки с такими участниками от России почти фантастика.
А если рабы вдруг каким-то чудом попадут в плей-офф,ты будешь рад за наш рейтинг?

Написал: Baklan-Конь (20 Августа 2010 13:01:34)
Лион в этом году в полуфинале Лиги Чемпионов играл, Бордо в 1/4 финала Лиги Чемпионов. Всё бы это так, но наши ведущие команды в последнее время неровно выступают....
Написал: 1 (20 Августа 2010 12:53:21)
Вот интересно пятая, по итогам прошлого сезона, команда России не слабее чемпиона Франции, третья, опять по прошлому, считается фаворитом в поединке с третьей же французкой, а в рейтинге УЕФА, России до лягушатников, как пешком до Чили. И учитывая, что кроме нас в еврокубках выступают: слабенькая, но с характером Сибирь, разобранный паровоз, камни лишившиеся трёх ключевых игроков, бомжи, которым до лиги чемпионов ещё расти и расти, ну и любитель нагадить России в рейтинге сратьтак, получается надежды догнать франков мало, у них все команды играют на рейтинг страны, а у нас в лучшем случае две с половиной. Мы в четвертьфинал прошли, а в результате Россия набрала в 2,5 раза меньше Франции. И в спину дышат и хохлы, и португезы, и ещё три страны не далече. Получается нам кубок надо брать, что бы хотя бы не провалиться в рейтинге, а уж потеснить кого-нибудь из большой пятёрки с такими участниками от России почти фантастика.
Написал: CSKA777 (20 Августа 2010 12:42:30)
Да че вы все в зъелись на Фурсенко, он президент РПЛ и ему по статусу нужно показать что вот мол за все клубы России болеет, а шарф это так для отвода глаз надел. Иванов сколько его помню всю жизнь болел за наших.
Написал: АЛАН (20 Августа 2010 12:39:15)
Ни за кого он не болеет и на зенит ему похуй,куда запихали,там и сидит.Через месяц не напялит на себя свинский шарф в ЛЧ и глазом не моргнет.
Написал: Монах Францисканец (20 Августа 2010 12:22:23)
spyker писал(а):
Вы чё на Фурсенко набросились, он глава РФС. Болеет за ВСЕ российские клубы. Что понять так это сложно?

Пошёл он на хуй!!Мне от его боления не холодно,не жарко!!!
Написал: spyker (20 Августа 2010 12:19:45)
Вы чё на Фурсенко набросились, он глава РФС. Болеет за ВСЕ российские клубы. Что понять так это сложно?
Написал: Болела ЦСКА (20 Августа 2010 12:10:25)
Дайте плиз ссылку на видео прощания Красича с болельщиками и клубом. А то вовремя трансляции свет вырубили.
p.S.Любимый игрок уходит из клуба9(((((ЖАЛЬ(((((((
Написал: Монах Францисканец (20 Августа 2010 12:02:21)
ДАНЯ)) писал(а):
АЛАН писал(а):
Интересно,а почему Иванов болеет за ЦСКА,он же питерский и в детстве болел за зенит?Ну и что,что был министром обороны?

а вот хз может такой же как этот фурсенко

Вы чё,Иванов за армейцев уже давно болеет!Что с того,что он из Питера?Там армейцы и кроме него есть
Написал: АЛАН (20 Августа 2010 11:39:13)
Раньше однозначно за зенит топил.Где-то с 2001 или 2002 переключился на ЦСКА.Тогда за бомжей болеть было еще не модно.
Написал: Canadol (20 Августа 2010 10:40:43)
ДАНЯ)) писал(а):
АЛАН писал(а):
Интересно,а почему Иванов болеет за ЦСКА,он же питерский и в детстве болел за зенит?Ну и что,что был министром обороны?

а вот хз может такой же как этот фурсенко

Кстати, Иванов, если кто не помнит, с давних лет болеет за ЦСКА. Очень часто бывает на играх. Давно дружит с Гинером. (на баскетбол тоже часто приходит на ЦСКА)
Написал: АЛАН (20 Августа 2010 09:52:29)
Да и вообще,состав у нас сейчас гораздо глубже.Тогда отсутствие Вагнера или Дзагоева вызывало серьезую проблему,а теперь у нас уйма вариантов,правда Лав по-прежнему незаменим,к сожалению.В этом плане есть сожаление по Гильерме.
Написал: АЛАН (20 Августа 2010 09:41:11)
В 2008-м наши поздно спохватились,туров за 10,когда отрыв рубина составлял очков 12.Сейчас ситуация во-многом проще:и времени больше,и гандикап меньше,и загруженность в Европе примерно одинаковая(тогда камни были свободны от еврокубков).Тут теперь главное-правильная турнирная стратегия и распределение сил,в Питере-то ребята тоже опытные.Но терять очки они точно будут,а нам теперь нельзя.
Написал: ДАНЯ)) (20 Августа 2010 09:27:55)
Baklan-Конь писал(а):
Даня, а тебе не кажется что мы можем повторить осень-2008. Порвём всех в чемпионате ( включая бомжатину), покажем чемпионскую игру, все будут восхищаться Вагнером, Думбия, Тошичем, Олисе. Порвём всех в групповой стадии Лиги Европы.. а потом каких то 2-3 очков не хватит до бомжей.... Я конечно был бы рад ошибиться.. но просто бомжи ща тоже на пике формы и будет явно тяжко

нууу не скажи в такой темпе как бомжи играют долго они не протянут потому что у них еврокубковой практики на 2 фронта не было на сколько я помню года с 2008 или нет ? а уже сейчас видно что они начали постепенно сдуваться об этом говорит даже та ничья с никаким динамо , осень 2008 может быть все но , на вряд ли, хотя все может быть

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail: