Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

Болеть против своих

В свете последних событий в редакции "СЭ" разгорелась бурная дискуссия: можно ли болеть против российских клубов в еврокубках?
  • Футбол

  • 5      3174     

В свете последних событий в редакции "СЭ" разгорелась бурная дискуссия: можно ли болеть против российских клубов в еврокубках? Поводом для нее стало не злорадство, а, скорее, удовлетворение, написанное на лицах некоторых коллег после вылета "Зенита" из Лиги чемпионов и "Локомотива" из Лиги Европы. О болении против двух этих команд речи, конечно, не шло, но многозначительные улыбки заставили патриотично настроенную часть редакции возмутиться и заговорить о предательстве.

Собственно, под это определение попадают не только откровенные симпатии в адрес условных "Осера" и "Лозанны", но и просто безразличие, с которым многие встретили газово-железнодорожное фиаско. Конечно, можно всех обвинить злопыхательстве, вот только обвиняемых на этот раз получится что-то слишком много. Думается, что дело все-таки не в патриотизме. Для сравнения - той же "Сибири", которая с треском провалилась в Эйндховене, сочувствовали все без исключения. Так почему нашлось так много желающих поплясать на костях "Зенита" и "Локо"? Причина по большому счету одна, но назовем ее в самом конце. Пока же пройдемся по самым распространенным объяснениям.

Зависть?

Объяснение первое и самое популярное. Действительно, когда тебя критикуют, по делу или без, первое, что приходит в голову: "Ага, мне завидуют, поэтому ненавидят!". В том же ключе работают мысли болельщиков провалившихся в еврокубках команд. Обосновано это далеко не всегда. Если фанаты ЦСКА в 2005 году после завоевания Кубка УЕФА имели все основания призвать спартаковцев "завидовать молча", то какая к черту зависть в случае с "Локомотивом"? Тут, скорее, нужно посочувствовать, но болельщики – народ, не слишком склонный к сентиментальности.

Злоба и русофобия?

Значит, дело в злости. В природном таком садизме. Выходит, те, кто искренне радуются поражениям российских клубов в Европе – садисты, получающие удовольствие от горя и боли других? Предатели, которые преклоняются перед всем иностранным и радуются, когда соотечественникам плохо? Чушь! Если бы все было так печально, то не скорбела бы страна после мариборского кошмара сборной, не сидела бы ночами у экранов своих телевизоров во время ванкуверской Олимпиады. Разве вы слышали крики радости после разгромного поражения наших хоккеистов от Канады? Дело вовсе не в русофобских настроениях или злобной сущности.

Обостренное чувство справедливости?

Кое-кто считает, что "Зенит" и "Локо" поплатились за чудовищную расточительность. Смысл примерно такой: "Вбухивают народные деньги, а толку нет. Так им и надо!". Получается, против наших клубов болели радетели за справедливость? Возможно. Но здесь мы рискуем ступить на зыбкую почву философии и уйти в дебри, окончательно во всем запутавшись. Разумеется, каждому хочется прослыть борцом за справедливость, но среди болельщиков "Локо" и "Зенита" тоже ведь найдутся такие.

Верность!

Во всем мире болельщики великих клубов, таких как "Барселона" и "Реал", "Рома" и "Лацио", "Челси" и "Манчестер Юнайтед", переживают за свои и только за свои родные команды. Понятие клубных цветов для истинных болельщиков свято, и только в страшном сне они могут представить, чтобы болеть за принципиального соперника в матче Лиги чемпионов. На международной арене клуб в первую очередь представляет себя, и лишь потом – страну. Понятие клубного коэффициента введено не для того, чтобы потешить самолюбие болельщиков из разных стран, а чтобы определить истинную силу национальных чемпионатов и понять, в каком количестве каждая лига должна делегировать своих представителей.

Болельщики ЦСКА ликовали, когда "Спартак" переживал позор в Лиге чемпионов-2002/03, и в этом нет ничего предосудительного. Для поклонников красно-белых сладкой музыкой звучат названия "Вардар", "Виборг" и "Мельде". В этих матчах унижение терпели уже армейцы – их главные враги. В 2005 году, когда ЦСКА выиграл Кубок УЕФА, едва ли болельщикам красно-синих хотелось делить свой успех с поклонниками других команд, а те, в свою очередь, вряд ли радовались за армейцев.

На международной арене нужно поддерживать свой клуб и свою сборную. Это – нормальная реакция. Это – признак богатых футбольных традиций. Это – часть футбола, часть игры, в которой нет места фальшивым комплиментам. Это – верность. Именно она и заставляет радоваться неудачам своих исконных соперников.

Все остальное – лицемерие.
Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Cтраница: [1] 2
Написал: РоКо (28 Августа 2010 22:55:16)
согласен с товарищами выражающих мнение, что болеть нужно только за свой родной клуб. как можно болеть за тот же зенит и рубин (не говоря уже о свиньях) когда они выигрывая матчи в еврокубках помимо набранных очков еще и получают барыши на которые потом усиливаются. в данном случае как говориться каждый сам за себя. хочешь в еврокубки, то и бейся в ЧР и КР, а не надейся занять место под солнцем за счет других...В сердце моем только ЦСКА!
Написал: viktor love (28 Августа 2010 22:00:30)
Walter, ты супер! Правильные вещи говоришь! Одна команда, одна жизнь, одна любовь. Только ЦСКА!
Написал: Canadol (28 Августа 2010 21:21:21)
Сорри, повторил мысль Waltera.
Walter +1000 В Лч должен играть сильнейший!
Написал: Canadol (28 Августа 2010 21:16:52)
Мне пофигу как играет Зенит или Лохо. Меня больше всего бесит, что Зенит (нацпроект) всеми силами вытаскивают в чемпионы. А этот чемпион (который взрывает трансферный рынок бешенными покупками) потом позорится в ЛЧ. Ведь на его месте мог быть ЦСКА
Написал: walter (28 Августа 2010 20:05:48)
vitalik писал(а):
walter. Привет. И стоило тебе так подробно распростроняться. Если ты все комменты прочитал, то сам должен понимать, что в основном у нас бессердечные и без мозгов. Что тогда можно сказать об остальных?
Привет, дружище! Считаю, что стоило. Только для того, чтобы потом еще раз не повторяться. У других другие понятия, у меня они меняться не будут никогда. Да и в постах ничего страшного сказано не было. " Каждому свое, ну а нам здоровье на долгие годы!"
Написал: vitalik (28 Августа 2010 19:32:13)
walter. Привет. И стоило тебе так подробно распростроняться. Если ты все комменты прочитал, то сам должен понимать, что в основном у нас бессердечные и без мозгов. Что тогда можно сказать об остальных?
Написал: walter (28 Августа 2010 18:47:49)
" Майор61 +100000000!!!!!! Золотая середина.
Тот кто в юности не был радикалом у того нет сердца!!! Кто с возрастом не стал центристом у того нет мозгов. " SAIWER ! Будем считать,что у меня нет мозгов, что же мне теперь подпрыгнуть и повеситься в темном углу? Ребята ! Ваши мнения очень интересны, но у меня ньюансик несколько иной. ЦСКА для меня все с 1970 года, когда я с отцом был в Ташкенте на двух матчах. Вот тогда мой отец / спортсмен ЦСКА( штангист ) с 1948 года после Лесгафта / мне сказал: " Я не могу тебя заставлять, ты можешь выбрать кого угодно за кого будешь болеть, но если один раз выбрал, то забудь , что существуют другие. Все равно где: в Союзе , в Европе или мире. До конца жизни в твоем сердце должен быть только один клуб ". Я сделал выбор и долгое время верен этому выбору. Пацаном в союзные времена я скурпулезно подсчитывал число армейцев на Олимпиадах, чемпионатах мира или Европы/ " старики " помнят, тогда " Сов Спорт " печатал составы делегаций СССР с указанием принадлежности к клубам / и около телевизора болел только за них. И это осталось до сих пор. Этот рейтинг клубов просто чепуха, красивые ничего не значащие слова! Пусть у нас будет не шесть команд, а только две, но это будут те, кто это заслужил своей игрой, а не тугим кошельком или случайностью, как в кубке России. Поймите: класс футбола у нас не станет выше , если в еврокубках будут участвовать не заслужившие это право своей игрой. Вот поэтому не могу не только болеть за других, но даже быть нейтральным. Вот такая моя позиция и я не считаю нужным ее менять после стольких лет. Как говорилось в одном анекдоте :" Уж такое я гавно!" Принимайте таким , как есть.
Написал: cgl2 (28 Августа 2010 17:13:44)
Когда-то сочувствовал всем советским клубам, игравшим в еврокубках. Но эти времена давно прошли. Сейчас для меня все, кроме ЦСКА, пусть идут на х.
Хотя обидно, когда российский клуб проигрывает какой-то Лозанне. Не за Локо обидно, и тем более не за Сёмина. Обидно за наш чемп, который закулисные дельцы превращают в полное дерьмо. 90% наших еврокубковых проблем из-за того, что в ЧР слишком мало реальной борьбы. Клубы, игроки и тренеры деградируют.
Написал: igortallinn (28 Августа 2010 17:09:14)
Ходили с другом ( кстати хрюшка) смотреть Зенит в кубке УЕФА порадовались, что команда из России взяла кубок, почему нет, кричалок не кричали и песен про город над рекой не пели.
Написал: papazoll (28 Августа 2010 16:24:44)
Болеть против своих принципиальных врагов-нормально и естественно.
а вот еще вопрос мне вааще не нравятся проектно-финансовые клубы типа реала челси и зинита.Рома ,конечно,вызывает уважение за приверженность футболу и за свои денежные вливания в сборную,но болеть за его денежки как-то у меня не получается,хотя игроки собраны очень неплохие.Зря Юрка туда подался.Ему бы щас в Юве,вместе с Красичем молотить.
Написал: ПОКАЧЁВЕЦ (28 Августа 2010 15:52:34)
СПАСИБО АТЛАНТ!!! ЭХ ЖАЛКО РЕБЯТ. ВЫХОДИТ БОРЬБУ В ЛИГЕ ПРОДОЛЖАЕТ ТОЛЬКО ЦСКА??
КАПЕЦ И ЗЕНИТ ПРОИГРАЛ 2:0, ИЛОКО ПО ПЕНАЛЬТИ. И СИБИРЬ ЕЩЁ
МДАААААА ПЕЧАЛЬНО
Написал: (Сикей) (28 Августа 2010 15:36:00)
5:0,проиграли сибиряки к сожалению...
Написал: Атлант (28 Августа 2010 15:35:24)
ПОКАЧЁВСКИЙ АРМЕЕЦ писал(а):
СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА КАК СИБИРЬ СЫГРАЛА В ОТВЕТНОМ МАТЧЕ?

0:5
Написал: ПОКАЧЁВСКИЙ АРМЕЕЦ (28 Августа 2010 15:22:46)
СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА КАК СИБИРЬ СЫГРАЛА В ОТВЕТНОМ МАТЧЕ?
Написал: 4epai (28 Августа 2010 15:20:09)
Андрей писал(а):
я считаю,что нужно болеть за все клубы России в еврокубках(кроме спартака).Все таки они защищают честь России

Извени но это бред Дани или Асатиани что честь России защищали
Написал: san4ez fan CSKA (28 Августа 2010 13:57:35)
в сердце у меня тока один клуб и это ЦСКА...да Сибирь жаль...у Локо так получилось что ничего не получилось...а что про Зенит сказать просто Осер хотел победить сильнее вот и всё.
Написал: Иван (28 Августа 2010 13:33:30)
Честно говоря хотел чтобы бомжи прошли дальше в ЛЧ и как можно больше сил там оставили, чтобы у нас было больше шансов их догнать в ЧР. За локо, честно, тоже переживал, ну жаль мне их по человечески стало. Насчет мяса - да пусть сразу помрут в ЛЧ и вообще - мясо в 1ый дивизион... Сибирь вообще жалко, они единственные кроме нас, кто реально что-то старался сделать в их то условиях. Про рубин пока мало что могу сказать не представился случай...
Написал: Блымнула (28 Августа 2010 13:30:04)
А я отношусь равнодушно к проигрышам и выигрышам ДРУГИХ клубов России.
В моем сердце только ЦСКА! И, конечно, национальная сборная, но она играет крайне редко...
Но я считаю, что симпатизировать можно к кому-либо в той или иной игре... но лишь немного симпатизировать!
Написал: Depp (28 Августа 2010 12:59:39)
Помойму вообще бред болеть за евроочки. А зачем спрашивается нам 6 евромест ?!? Если из этих 6-ти, реально борются только 2? Уже который сезон, эти говноклубы сливают игры даже не проходя в группу. Пускай играют сильнейшие 1-3 места в ЧР, так как эти места стабильно занимают не слабые клубы.
Болею всем сердцем только за ЦСКА, только наш клуб мне приносит столько эмоций. Ну и за свой Урал, который барахтается в пердиве, и мне гораздо интереснее переживать за них, чем за зажравшиеся клубы типа лохо и болотных.
Написал: док.Варнике (28 Августа 2010 12:56:39)
Да пусть хоть одна команда будет от России в Европе . кроме ЦСКА ни за кого болеть не буду. а против свинорылых болею и буду болеть всегда и везде

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail: