НУ ВОТ МЫ И ЛИДЕРЫ!

МАКЕДОНИЯ - РОССИЯ - 0:1 (0:1)

• 5      2038

Фото - Александра ФЕДОРОВА, "СЭ"

- Женя, набирай семечек! - родная речь разрушила тишину, царившую вокруг стадиона в Скопье. На душе как-то сразу потеплело. Местные жители не шли - пробирались на матч безмолвно, почти испуганно, накинув на головы капюшоны, словно опасаясь чего. Шарф броских национальных цветов - дай бог на каждом двадцатом. Футболок сборной днем с огнем не сыскать. Да и их нет - огней-то. Вокруг арены - загадочный полумрак, из которого грозно выступали строительные краны.

Обещанный аншлаг не состоялся: одна из трибун заполнилась процентов на восемьдесят, другая (та, где только-только открыли новенькие уборные) была скорее пустой, нежели полной. Впрочем, если сосчитать всех роившихся под сводами недостроенной арены мотыльков, то посещаемость у "Филиппа II" сносная. Равно как и освещение.

Наши же подавали македонцам пример, как надо правильно болеть. Все явились по форме: грузные мужчины - в спортивном, женщины - в мини, некоторые эффектно обернулись флагами. "Ты чего мне рот затыкаешь?" - в исступлении, вызванном, видимо, нервным напряжением в преддверии матча, кричала отечественная дама своему кавалеру. Наши приехали, наши!.. За прошедшие три дня это было лишь второе свидание с российскими фанатами. Первое случилось в обед, на албанском рынке. Парень был в фуфайке с надписью "Австралия". "Вот меня все спрашивают, почему я в "Австралии", а я объясняю: ну, надел, что первое попалось!" - пожимал плечами он.

Еще впервые увидел в Македонии сотрудников органов правопорядка. К стадиону их стянули всех, наверное, кто был. Такое чувство, что они весь месяц не работали, чтобы собраться на шабаш во время футбола. Трех с половиной македонских ультрас, которые в отличие от большинства соотечественников рвали глотку по полной программе, сопровождала целая толпа грозных полисменов с щитами. Один из них, в бронежилете, в залихватском берете, в пластиковых наколенниках и нарукавниках, по-сталлоновски агрессивно курил, поглядывая на процессию. Мама, я тоже хочу работать в "полициji"!

Услышав на предматчевой пресс-конференции поговорку "Победный состав не меняют!", Дик Адвокат хитро улыбнулся. Так и получилось: голландец, который вообще не любит экспериментировать, выпустил тех же 11 игроков, которые повергли Ирландию. Что Денисов с Широковым, досрочно закончившие последнюю тренировку, что Дзагоев, получивший в Дублине болезненное повреждение, вышли в основе.

Начало тайма оправдало все самые страшные опасения славных жителей Македонии, которые в большинстве своем прогнозировали 0:2 или 0:3 (после чего начинали кричать: "Аршавин, Аршавин!"). На 8-й минуте Кержаков, увидев мяч, пущенный Анюковым в свободную правую зону в штрафной, ринулся на него и выстрелил в дальний угол. Вратарь для проформы вытянулся в струнку, мяч впился в сетку, а Кержаков торжественно расставил руки, заключая партнеров в бомбардирские объятья.

Уходить с поля без гола Кержаков в последнее время не привык, но на этот раз его удовлетворение было неполным. Увидеть свою фамилию на табло он не мог, потому что на "Филиппе II" его попросту нет.

"Македония!" - рявкнула полупустая трибуна с туалетами. "Македония!" - ответила ей наша, северная, та, что возле речки Вардар. И подопечные Мирсада Йонуза ринулись в атаку. Отчаянно финтил на левом фланге атаки Тричковски. Пару раз здорово прострелил, причем стремился заслать мяч как можно ближе к воротам - а вдруг срезка? Но в первом случае мяч перехватил Акинфеев, а во втором адресата для передачи элементарно не нашлось.

В середине первого тайма игра выравнялась. Соперники куда чаще поскальзывались и падали на мокром газоне, чем давали точные передачи. Впрочем, "по очкам" победили все-таки россияне. Удары Дзагоева и Аршавина большой опасности не таили, но это лучше, чем македонское ничего.

В целом первая 45-минутка получилась убаюкивающей, если не считать взрывного начала. Македонцы старались, но в атаке придумать ничего путного не могли и несколько раз откровенно грубили. Шиков, к примеру, безжалостно влетел на 36-й минуте в Аршавина и заслуженно получил "горчичник". Скорее уж команда Адвоката могла удвоить преимущество, но, получив передачу слева, Зырянов с удобной точки не ударил - катнул мяч.

Сразу после перерыва хозяева огрызнулись. Джуровски выскочил из-за спин защитников, рухнул после отбора Анюкова - и тут же вскочил, требуя пенальти. Бесполезно. Но македонцев, как показалось, этот спорный эпизод только подстегнул, и они прижали гостей к воротам.

На 61-й минуте вспомнился крик души пресс-атташе македонской сборной Зорана Николовски. "Ристич постоянно получает шансы проявить себя, но никогда не использует, - сокрушался он. - У него всегда по несколько голевых моментов за матч, но он их с завидным упорством "убивает".

На этот раз центральный нападающий Македонии продолжил транжирство, отправив мяч в перекладину с убойной дистанции после подачи от угловой отметки. А парой минут ранее Деспотовски не сумел подставить ногу под передачу Тричковски, и вместо удара получился бестолковый прострел вдоль ворот. Три голевых момента за 15 минут, если считать эпизод с потенциальным пенальти (в этой ситуации, впрочем, с трибуны не разобраться).

Той сборной России, которая блистала в Дублине, в Скопье не было ни слуху ни духу. В атаке не ладилось абсолютно ничего. Сзади держались.

Почуяв неладное, Адвокат заменил Дзагоева. Алексей Березуцкий призван был укрепить оборонительные порядки, а Жирков передвинулся в полузащиту. Но оборона не слишком укрепилась: после навеса с правого фланга игрок хозяев пробил головой в борьбе с Игнашевичем, и арбитр зафиксировал нарушение в пользу Македонии. 11-метровый...

В отсутствие травмированного штатного пенальтиста Пандева, экс-спартаковец Митрески, в сентябре 2007-го в Москве пенальти не реализовавший, вопреки предыгровым обещаниям бить не пошел, предоставив это право Наумоски. Словно догадывался, что получится все, как три года назад.

После этого матча кое-кто будет говорить о том, что в Дублине был случайный всплеск, что наша команда с трудом способна обыгрывать сборную клубов Азербайджана, Казахстана, Сербии и Кипра, и что непоколебимый русский характер - лишь мираж. Что ж, пусть говорят.

Зато в Скопье в наших рядах нашелся, настоящий герой - такой, по какому все мы истосковались. И когда от замененного Аршавина Акинфееву через третьи руки передали капитанскую повязку, выглядело это символично.

Наш первый номер на 73-й минуте отразил пенальти! А что там делали дальше две ошарашенные команды, никто через пару дней и не вспомнит.

Написал: (нос) (13 Октября 2010 12:08:51)
И когда от замененного Аршавина Акинфееву через третьи руки передали капитанскую повязку, выглядело это символично. :) это супер!
Написал: владимир (конь -огонь ) (13 Октября 2010 07:44:55)
ИГОРЬ -ПРОСТО ГЕРОЙ! а вот чувств после матча -очень много и самых противоречивых!
Написал: Линар (13 Октября 2010 02:40:28)
Игорь Игорь Акинфеев!!!!!!!!!!!!! МОЛОДЧУГА!!!!!!!