Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

Душко Вуйошевич: "ЦСКА сыграл в Америке не три матча, а четыре"

ЦСКА вернулся в Москву из США, где провел три матча с клубами НБА и одержал одну победу. Уже в четверг армейцам предстоит первый матч Евролиги-2010/11. На вопросы корреспондента "СЭ" ответил новый главный тренер армейцев.
  • Футбол

  • 5      1582     

ЦСКА вернулся в Москву из США, где провел три матча с клубами НБА и одержал одну победу. Уже в четверг армейцам предстоит первый матч Евролиги-2010/11. На вопросы корреспондента "СЭ" ответил новый главный тренер армейцев.

Тренеру необязательно быть публичной фигурой. Принято считать, что за него говорит игра команды, а главное - ее результаты. Если так, то к черногорцу Душко Вуйошевичу все сказанное относится в полной мере. ЦСКА на старте его дебютного сезона хорош, а сам тренер на людях молчалив и держится немножко обособленно, почти незаметно.

Зато когда журналисты, сопровождавшие ЦСКА в турне по Северной Америке, обратились к Вуйошевичу с просьбой об интервью, он не только не отказал, а еще и отвечал на каждый вопрос подробно, развернуто, требуя у своего помощника Сашо Филиповски максимально точного перевода своих мыслей на английский. Видимо, соскучился Душко по общению с прессой.

- Если бы перед началом турне вам сказали, что вы станете первым тренером европейской команды, обыгравшим клуб НБА в США, как вы отреагировали бы?

- Разница между уровнем баскетбола в НБА и Европе постепенно сокращается. И все же она пока существует. Я был очень рад представлять в Америке весь европейский баскетбол, и то, что мы вошли в историю, - большая честь. Но сейчас, как ни парадоксально, мы должны как можно скорее забыть об этом успехе. Впереди целый сезон, и если мы хотим добиться в нем высоких результатов, то думать нужно только о стоящей перед нами цели, а не о прежних достижениях.

Честно говоря, перед матчем с "Кливлендом" я не смог бы сделать прогноз: мы могли как проиграть 20 очков, так и добиться победы. Год назад я ездил в такое же турне с "Партизаном", и тогда нам не удалось составить конкуренции клубам НБА (поражения от "Денвера" и "Финикса" с разницей "-32" и "-31" соответственно. - Прим. Е.Д.). Правда, состав команды еще не был укомплектован - "Партизан" играл без легионеров, без "чистого" разыгрывающего и допускал слишком много потерь. В тот момент я, конечно, и представить не мог, что случится со мной в Америке всего год спустя.

- Игры заокеанской серии получились у ЦСКА разными. Какие нюансы вы выделили бы в каждой из них?

- Сначала скажу о том, что их объединяет: ни один из матчей не был легким. Ни для ЦСКА, ни для "Майами", ни для "Оклахома-Сити", ни для "Кливленда". Ни разу нельзя было сказать, что наш уровень ниже, чем у соперника. И мы многому в этой поездке научились. Да, усталость от матча к матчу нарастала, но параллельно ЦСКА привыкал к манере игры клубов НБА. Ее матчи длятся 48 минут, а не 40, как в Европе. И, учитывая интенсивность здешнего баскетбола, нам, можно сказать, приходилось играть лишнюю европейскую 10-минутку. Так что в сумме ЦСКА фактически провел в Америке не три матча, а четыре.

Я полностью удовлетворен спортивными итогами турне и в восторге от его организации: великолепные отели, чартерный самолет, автобусы "аэропорт - гостиница - арена". Конечно, мы отдаем себе отчет, что эта поездка скажется на функциональном состоянии команды в ближайших московских матчах - с "Миланом" в Евролиге и со "Спартаком" в чемпионате России. Но в целом для предстоящего сезона этот тур, несомненно, был крайне полезен.

- Вы чувствуете, что после трех матчей с клубами НБА стали сильнее как тренер?

- Я каждый день стараюсь учиться чему-то новому. Не всегда получается, но тем не менее стараюсь. Мне было непросто приспособиться к работе в ЦСКА после стольких лет в "Партизане", где я многого добился. В России другой климат, другой язык, которым я пока не овладел. Так что здесь я фактически начинаю с нуля. А любое начинание - это благо, ведь оно делает тебя моложе. Главное, что осталось со мной, - это знание баскетбола.

- На сегодняшний день команда готова к старту в Евролиге?

- Я уже сказал, что в первом матче усталость от многочисленных переездов обязательно скажется, поэтому с "Миланом" нужно быть очень осторожными. Нет, я не пытаюсь заранее искать оправдания - наоборот, считаю подобное недопустимым. Но это объективная проблема. Как и многочисленные травмы. Недавно мы лишились сразу четырех основных игроков. Они не могли работать с первых дней под руководством нового тренера и, по сути, в новой команде. Зато остальные заслуживают похвалы - за то, что не "рассыпались" и сыграли против сильных соперников как команда. Нам удалось компенсировать отсутствие травмированных лидеров. Хотя оно еще скажется. Когда игрок возобновляет тренировки после серьезной травмы, на полное восстановление кондиций ему порой требуется еще столько же времени, сколько длился перерыв и лечение. Поэтому сейчас нужно быть очень аккуратными: с одной стороны, не разрушить ту команду, которую мы успели наиграть в США, с другой - усиливать ее, постепенно вводя в состав баскетболистов после травм. В этом плане американское турне также было очень важным. Ведь именно там снова начали выходить на площадку Каун и Воронцевич.

На данный момент остается проблемой… (делает паузу, тяжело вздыхает) игра Марьяновича. Надеюсь, то, что он показал в матчах с клубами НБА, не его истинный уровень, и это просто неудачное стечение обстоятельств. Все-таки Марьяновичу противостояли более сильные центровые, а кроме того, он, как и я, только что сменил команду... Вообще я не люблю выделять кого-то индивидуально, но сейчас не могу не упомянуть Соколова.

- Как раз о нем я хотел задать следующий вопрос. Мы все видели Соколова в прошлом сезоне, и тем большей неожиданностью стала его нынешняя игра…

- По качеству работы на предсезонных сборах Дмитрий был одним из лучших в команде, а сейчас очень хорошо воспользовался представившимся шансом. Однако возвращается в строй Каун, плюс, надеюсь, будет прогрессировать Марьянович. Очень важно, чтобы в условиях нарастающей конкуренции Соколов смог сохранить нынешние форму и настрой. В любом случае сейчас он заслуживает всяческих похвал.

- ЦСКА - команда, от которой болельщики постоянно ждут результата "здесь и сейчас". Именно поэтому в прошлом сезоне Соколов выходил на площадку редко, а Шведа отправили в аренду в "Динамо". Вы же дали обоим солидное игровое время - и результат налицо. В "Партизане" вы тоже много доверяли молодым. Это секрет успехов тренера Вуйошевича - и всего сербского баскетбола?

- Вообще-то тренеры в Сербии бывают очень разные. Но для меня особенно важно, чтобы в каждом матче, независимо от силы соперника, моя команда демонстрировала стремление к победе. И я не боюсь доверять место на площадке игрокам, которые заслужили его таким стремлением и отношением к работе на тренировках. За годы, проведенные в баскетболе, я научился понимать многие вещи не путем детального изучения, а благодаря чутью. Прекрасно помню времена, когда сборные СССР и Югославии боролись за самые высокие места на чемпионатах мира и Европы. Так вот сейчас я чувствую нутром, что в России до сих пор очень много молодых талантливых баскетболистов. Как и в Сербии.

- Не кажется ли вам, что в матчах американского турне Гордон слишком тянул одеяло на себя? Пытался забивать из сложных позиций, много ошибался…

- Джамонт тоже еще молод. Ему не всегда хватает стабильности. Хотя в матче с "Кливлендом" он в целом выглядел хорошо и лишь на две-три минуты потерял контроль над игрой, получив несколько фолов. Гордон постепенно прибавляет, но ему еще нужно учиться, чтобы стабильно играть как второго, так и первого "номера". К счастью, в амплуа разыгрывающего у нас будет еще и Холден, которому врачи недавно разрешили возобновить тренировки. Это хорошо и для меня, и для Гордона, и для всей команды.

- Почему в турне мало играл Забелин?

- В моем распоряжении в США было 11 баскетболистов. Передо мной как тренером стоят две задачи: обеспечить результат и при этом дать шанс проявить себя многим игрокам. Его получили Воронцевич, Швед, Курбанов… Но всегда будет кто-то, сыгравший меньше остальных. На площадку должны выходить те, кто больше этого заслуживает на данный момент. Шанс, о котором я говорил, еще надо заработать. Игровое время даром не достается никому, и контрактом оно не оговаривается. Давать привилегии игрокам в зависимости от их возраста или национальности - это неправильно. Для меня в ЦСКА не существует иностранцев.

- Мне кажется, что сейчас во время игр вы ведете себя спокойнее, чем в "Партизане". Это действительно так?

- Когда я приехал работать в Италию (с 1993 по 1998 год Вуйошевич возглавлял "Брешию", "Пистойю" и "Скаволини". - Прим. "СЭ"), то считал себя очень умным. До тех пор, пока не выучил итальянский язык. (Смеется.) Причин таких различий несколько, и первая из них - языковой барьер. К счастью, мне помогают ассистенты, да и сам я постепенно учу русский. Вообще-то величайшие дипломаты мира умеют договариваться и без переводчиков. Но незнание языка, отсутствие возможности постоянно делать подсказки игрокам во время матча оказались для меня отчасти и полезными. Я частично избавился от нервозности, которая всегда присутствует в первых матчах на новом месте работы. Ну а вторая причина состоит в том, что ЦСКА выше уровнем, чем "Партизан". В Белграде у меня было больше поводов для недовольства действиями игроков.

- Какие команды, на ваш взгляд, способны преподнести сюрприз в Евролиге-2010/11?

- (Длительная пауза.) Сразу и не ответишь. Так много хороших команд и тренеров. Скажу так: легких матчей в Евролиге у нас не предвидится. Например, этим летом в Италии из-за финансового кризиса резко сократились бюджеты клубов, но ни "Сиена", ни "Милан" проходными соперниками точно не будут.

- В ЦСКА вам ассистируют Сашо Филиповски и Дмитрий Шакулин. Как сформировался этот тренерский штаб?

- Я знаю Сашо очень давно, ценю и уважаю его. У него масса достоинств: он предан баскетболу, следит за многими турнирами, имеет опыт работы первым тренером, в том числе в России, знает английский и русский языки. Я очень доволен тем, что рядом со мной в ЦСКА работают квалифицированные тренеры. И Филиповски, и Дима Шакулин, и Влада Радоньич (тренер по физподготовке. - Прим. "СЭ") - очень важная часть команды.

- На встрече с болельщиками перед началом сезона игроков ЦСКА награждали золотыми медалями прошлого чемпионата России, которые по недоразумению не были вручены сразу после финала. Церемонию награждения доверили провести, пожалуй, самым преданным армейским болельщикам - Нине и Алексею Клочковым. Знаете ли вы, что они и сейчас проехали вслед за командой по маршруту Москва - Майами - Оклахома-Сити - Кливленд?

- Нет, не знал. А из какого они города? Из Москвы?

- Да. Есть ли такие же верные поклонники у "Партизана"?

- У белградского клуба тоже фантастические болельщики. Вообще у "Партизана" с ЦСКА много общего. Например, только у этих двух клубов Евролиги главное место в эмблеме занимает красная пятиконечная звезда.

- Напоследок несколько вопросов не о баскетболе. Вы говорили, что любите книги. Что читаете сейчас?

- Одно из моих самых любимых произведений - цикл Льва Толстого "Детство. Отрочество. Юность". А сейчас читаю автобиографию итальянского художника Джорджо де Кирико, родоначальника метафизической живописи.

- Кстати, какой стиль в живописи вам больше нравится?

- У меня есть коллекция картин художников из стран бывшей Югославии, творивших в период после Первой мировой войны по настоящее время. В их числе - Войо Станич, чьи картины два года выставлялись в московском Музее Пушкина. Стиль картин моей коллекции - самый разный.

- Большая коллекция?

- Достаточно.

- Знакомы ли вы с другим черногорцем, работающим в России, - Миодрагом Божовичем?

- Нет. Это ведь футбольный тренер, да? Вообще-то я, хоть и родился в Черногории, ощущаю себя югославом. Своим городом считаю Белград, в котором жил с пяти лет. Югославия была великой страной. И пусть сейчас ее уже нет на карте, стереть ее из сердца невозможно.

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ
Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Комментариев еще нет? Вы можете оставить их первыми. Память на всю жизнь.

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
peters
Я вижу гол! Я вижу два! Я вижу чемпионом ЦСКА!!
Случайные Обои | Все
Пума

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА